Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия — Донбасс: Плана нет — интеграция есть

    | 7 мая 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 846 | автор: MGM
    Россия — Донбасс: Плана нет — интеграция есть

    В Кремле ответили на нападки западных СМИ по поводу попыток «аннексии» шахтерского края.
    Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на публикацию агентства Bloomberg, согласно которой существует план по постепенной интеграции Донбасса в Россию. Как сообщает РИА «Новости» Песков категорически отверг эту информацию, назвав сам вопрос «абсурдным».

    «Уже на протяжении многих лет и президент Путин, и российские представители на самых различных уровнях говорят об этом: что Москва не пытается интегрировать в РФ непризнанные республики Донбасса — ДНР и ЛНР. Поэтому подобные публикации — это какие-то наивные и достаточно примитивные новости», — заявил Песков.

    При этом пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля какой-либо план, подчеркнул, что Москва заинтересована в выполнении сторонами Минских соглашений. По его словам, вопрос ДНР и ЛНР является внутриукраинской проблемой: «План один — добиться выполнения минских договоренностей, оказать всевозможное влияние вместе с нашими партнерами по „нормандской четверке“ с тем, чтобы способствовать тому, чтобы Киев сам смог найти выход из тех последствий, которые возникли после гражданской войны и силового переворота три года назад».

    Напомним, ранее в тот же день агентство Bloomberg сообщило, что «настоящей стратегией Кремля в отношении Донбасса является полное отделение региона от Украины и „постепенная его интеграция“ с Россией». При этом, по данным агентства, у Кремля нет планов по признанию ДНР и ЛНР или их присоединению.

    Что же это за «постепенная интеграция», в которой Запад пытается обвинить Россию, и существует ли она на самом деле?

    — За разъяснением понятия «постепенная интеграция» следует обратиться к автору из Bloomberg, — говорит политолог Эдуард Попов.

    — Вероятно, он подразумевает что Россия, начав с признания паспортов и других документов ДНР и ЛНР, постепенно перейдет к включению республик Донбасса в свой состав. Сам автор упоминает Приднестровье, считая его прецедентом для Донбасса. Но в этом сравнении кроется и опровержение главного посыла статьи — Россия до сих пор не «аннексировала» Приднестровскую Молдавскую республику! И даже не признала её независимость, что было сделано в отношении Абхазии и Южной Осетии. Вероятно, автор довольно слабо владеет проблематикой российской политики в отношении «СНГ-2», раз проводит такие параллели, бьющие по логике его собственных рассуждений.

    «СП»: — Почему вообще появляется это заявление Bloomberg? Связано ли это с судом ООН, который не принял жалобу Украины на то, что Россия спонсирует «террористические организации», которыми в Киеве считают ДНР и ЛНР?

    — Не думаю, что появление цитируемой статьи привязано к конкретному решению суда ООН. Скорее этот материал лежит в более широком контексте российско-западного противостояния по Украине. Я прочел статью Bloomberg на одном украинском сайте, считающемся серьезным и деловым. Неслучайно, что эту статью тиражируют именно украинские СМИ. Но для меня несколько удивительно, что пресс-секретарь президента России комментирует эту публикацию, которая ни по содержанию, ни по тональности не представляет чего-то нового и заслуживающего интереса. Это очередной информационный выстрел в ходе «новой холодной войны» между Россией и Западом.

    «СП»: — Но ведь интеграция по факту происходит. Получается, что плана нет, но интеграция есть?

    — Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Это украинской стороне и её западным адвокатам следует адресовать вопрос: как согласуется блокада Донбасса с заявлениями о целостности и единстве Украины и приверженности Минским соглашениям? Ответ короткий: никак. Украина сама загнала себя в тупик в Донбассе, сделав блокаду частью своей политики (в статье полулживо утверждается, что блокаду осуществляют «радикалы» — так на Западе именуют украинских нацистов). Повторюсь, на мой взгляд, Пескову не следовало отвечать на информационный «вброс» Bloomberg и поддаваться на провокацию. Пусть на Украине и на Западе объясняют соответствие блокады Донбасса курсу на выполнение Минских соглашений.

    «СП»: — По словам Пескова, Москва заинтересована в выполнении сторонами Минских соглашений, а вопрос ДНР и ЛНР является внутриукраинской проблемой. Как долго он будет еще ею являться, учитывая, что Киев делает все, чтобы оттолкнуть от себя Донбасс?

    — А здесь я полностью солидарен со словами Пескова. Московскую политику много раз критиковали патриоты России (в том числе, и автор этих строк) именно за приверженность Минским соглашениям. Но как бы не относиться к ним, именно Россия является последовательным приверженцем этого плана.

    А автор статьи в Bloomberg утверждает прямо обратное, противореча ранее сделанным заявлениям и обвинениям. Как долго это будет продолжаться? До того момента, пока Украина не почувствует себя достаточно сильной, чтобы пойти в наступление и попытаться осуществить очередной блицкриг. Этот шаг нацистско-клепктократического режима Украины и будет концом «Минска-2». Полагаю, скорее всего, это произойдет в текущем году.

    «СП»: — Порошенко все еще рассматривается Москвой партнером, с которым необходимо предпринимать совместные действия. А как на формат может поменять изменение первых лиц во Франции и Германии?

    — Нормандская четверка жива, пока не произошла смена хозяев в Париже и Берлине. Олланду и Меркель нельзя открыто признать, что поддержав государственный переворот на Украине они допустили: 1) ошибку и 2) преступление. Поэтому они заинтересованы хоть в какой-то видимости переговорного процесса, хотя никаких иллюзий в отношении режима Порошенко не питают. Возможно, смена формата произойдет после выборов во Франции и в Германии. В ФРГ на данный момент серьезной альтернативы Меркель не предвидится. А кто придет на смену Олланда? Вероятно, или Макрон, или Марин Ле Пен, каждый из них может по-своему торпедировать нынешний формат нормандской четверки. А Москва будет работать с Порошенко, повторюсь, вплоть до того дня пока тот не решит в очередной и последний раз разыграть из себя великого полководца.

    — У нас в Донецке по поводу интеграции ходит шутка: «Единственной альтернативой воссоединению Донбасса с Россией может стать только воссоединение России с Донбассом!», — говорит заместитель главного редактора журнала «Новая земля» (г. Донецк, ДНР), постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии Александр Дмитриевский.

    — Что же касается нашумевшей публикации агентства Bloomberg и официального комментария Кремля по этому поводу, то нужно понимать, что есть инсайдерский материал совершенно недружественного к нам поставщика информации для мировых финансовых воротил, и есть ответ на него, выдержанный в строгих дипломатических формулировках. Язык дипломатии — это настоящая «китайская грамота», которую нужно очень хорошо уметь читать между строк.

    «СП»: — В реальности, по-вашему, интеграция имеет место?

    — Да, однозначно имеет место. Если вы приедете в ДНР или ЛНР, то будете удивлены тем, что республики Донбасса уже мало чем отличаются от любого другого не слишком богатого российского субъекта федерального подчинения: всё-таки сказывается военное лихолетье. Главная причина интеграции — гуманитарная: Украина фактически отказалась от Донбасса, когда перестала платить зарплаты и пенсии, прекратила выдавать документы своим гражданам, вывела банковскую сферу. А теперь представьте себе, что только на территориях, подконтрольных народным республикам проживает ровно столько же людей, сколько в соседней Ростовской области! Разумеется, бросать на произвол судьбы столь огромный человеческий ресурс для России равнозначно большим потрясениям: четыре миллиона человек — это вам не фунт изюма…

    «СП»: — Есть ли предел интеграции в нынешнем ее виде?

    — То, что Донбасс станет частью России совершенно официально — вопрос времени, но не принципа. И это понятно уже всем: другое дело, что говорить об этом вслух с высокой трибуны ещё не настал момент. Но он настанет, и достаточно скоро. Какими будут следующие шаги — покажет время. Но предел интеграции Донбасса в состав России есть, и не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать долгожданный для всех нас сценарий…

    «СП»: — Если Запад действительно беспокоит эта тема, почему он отказывается хотя бы признать, что именно Киев не хочет реинтеграции Донбасса?

    — Донбасс — это крупнейший политический цугцванг и для Киева, и для Запада: любой ход только ухудшит их позицию. Какой лучший план действий в таких условиях? Правильно, ничего не предпринимать и пустить всё на самотёк! Так, между прочим, на планете поступит абсолютное большинство не только людей, но политиков… Конечно, можно пойти в психическую атаку с шашками наголо, но на столь решительный шаг способны единицы, да и то, когда нечего терять: от разжиревших европейских бюргеров ждать такого лихачества уж точно не приходится.

    «СП»: — Есть ли еще шанс, что Киев все же сможет найти выход сам?

    — Если Киев найдёт в себе силы выполнить Минские соглашения, то Украина перестанет быть Украиной, заплатив за самосохранение потерей права быть собой — то есть, антирусским упырем. Если не найдёт, то будет запущен процесс ликвидации Украины, при этом видимое участие внешних сил в самом процессе будет сведено к минимуму. И всё происходящее говорит о том, что в жизнь воплотиться, скорее всего, именно второй вариант. А принимать решение будут однозначно без участия Киева, давно и добровольно лишившегося своей субъектности.

    Дмитрий Родионов




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru