Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Слава ОМС

    | 10 мая 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 641 | автор: MGM

    Со стоматологией у меня отношения особые. Лет до сорока пяти зубы не болели, а потом потихоньку начали сыпаться. И я узнал, что такое пломба.

     

    А сегодня узнал, чем бесплатная стоматология отличается от платной.

     

     

    Знаете, какая главная проблема платной стоматологии? Нет, не цены. Хотя цены, конечно, кусаются — здоровыми (не в смысле леченными от кариеса, а большого размера) зубами. По мне так главная проблема — понять, действительно ли нужно тратить эти деньжищи или тебя просто разводят.

     

    Никогда не забуду, как лет пятнадцать назад доктор в частной клинике объяснял, что впереди меня ждут большие проблемы, если не заняться зубами вот прямо сейчас. Стоить пока будет тысяч пять, не больше. Долларов.

     

    — Видели человека на рецепшн? — спросил меня врач из-под маски, сверля глазами, полными артистичного ужаса.

     

    — Видел… — отвечаю. Я действительно столкнулся на входе с каким-то мужичком.

     

    — Он запустил процесс, и теперь лечение стоит ему уже двадцать тысяч долларов, — попытался произвести на меня впечатление доктор. Честно говоря, тот мужичок своим видом не производил впечатление человека, у которого есть не то что двадцать, а две тысячи. И не долларов, а рублей. Но я, видимо, должен был поверить на слово.

     

    Вот тогда-то у меня и закралось подозрение, что меня просто пытаются раскрутить на деньги, И я чуть было не поддался. Хорошо, один знакомый дал совет, который мне здорово помог и оттянул процесс выпадения зубов лет на пять, а то и десять. И гораздо дешевле. Жевал все это время прекрасно. Мог бы и пореже.

     

    В общем, делюсь.

     

    Зубная щетка — только жесткая, а лучше специальная антипародонтозная, совершенно зверская, чтоб поначалу кровь хлестала из-под десен. Паста — только «Колгейт», любого вида. Вроде они там фтора кладут столько, сколько положено, остальные не докладывают. Хотя и не уверен, что дело именно во фторе. Но проверял пару раз — стоило перейти на другую пасту хотя бы на несколько дней, как зубы опять начинали болеть.

     

    Считайте это рекламой, мне все равно. Но я и сейчас всем этим пользуюсь. И дети тоже. Эффект, поверьте, ощущается.

     

    Вернусь, однако, к более свежим событиям.

     

    «Колгейт» — паста, может, и волшебная, но ее магии мне хватило лет на десять, не больше. Так что пару месяцев назад все же поехал я в частную клинику, которую мне настоятельно рекомендовали знакомые и родственники. И она, в отличие от моих знакомых и родственников, мне сразу не понравилась тем, что в ней слишком много девочек на рецепшн. Они ведь там работают, в том числе, и за мой счет. За чей же еще?

     

    А еще тем, что мне предложили кучу всего бесплатно. Из чего я закономерно сделал вывод, что главное будет очень дорого.

     

    Здесь в разводе участвовали четверо — что-то друг другу диктовали, демонстрировали мне картинки на мониторе. Периодически забегали доктора, показывая своими стремительными движениями, что времени у них мало — ждут пациенты.

     

    Все были предельно вежливы и обходительны. Гуманно насчитали услуг тысяч на триста. Причем, эти добрые люди не хотели получить всю сумму сразу, а только постепенно, в процессе замены старых зубов на новые. И потратить придется, скорее всего, не триста, а пятьсот тысяч рублей, потому что им показались ненадежными даже те зубы, с которыми я надеялся дожить до самой смерти. Но решить я должен, разумеется, сам. Никто не неволит, все желают мне только счастья и здоровья.

     

    Короче говоря, все роли расписаны заранее, клиент должен все принимать за чистую монету и на все соглашаться.

     

    А я лежал в кресле и думал: «Как же мне правду-то узнать, а?» Признаюсь честно, эта мысль не давала мне покоя с самого начала. И я даже плохо слушал дежурные страшилки, которыми меня пугали люди в белых халатах.

     

    В итоге я подписал какой-то договор и заплатил тысячу рублей за рентген. А потом еще две — «чтобы был положительный баланс». Какой там у них баланс, я разбираться не стал. И быстренько ретировался, посчитав, что дешево отделался. Хотя двух тысяч жалко до сих пор.

     

    Но, откровенно говоря, приуныл, ибо такие траты не входили в мои планы. Но почти с ними внутренне смирился. И очень скептично послушал совет одного друга, который порекомендовал обратиться в районную стоматологию. Дескать, не понравится — пойдешь искать правду в других местах.

     

    И я поехал. О чем до сих пор не жалею.

     

    Никто меня не раскручивал. О подозрительных зубах, которые, по мнению частных стоматологов, непременно требовали замены, доктор вынес вердикт: «Еще постоят». И вообще все нормально, без паники. Тысяч десять на все про все. Хотя можно и дороже — на любой кошелек.

     

    А сегодня я направился в частную круглосуточную клинику на Новослободской, потому что зуб заболел и мучил меня три последних дня. Но по дороге все же решил зарулить в ту же районную стоматологию — вдруг работает?

     

    Оказалось, работает. Сделали рентген, анестезию, пробурили, поставили временную пломбу (вроде смесь с антибиотиком, на самом деле), записали на прием, чтобы поставить уже настоящую. Визит мне стоил 500 рублей, потому что по прежнему опыту я знал, что есть какой-то более качественный анестетик. Ни в коем случае не в руки — только в кассу.

     

    Оборудование, насколько я мог заметить еще по прошлому разу, не хуже, чем у частников, даже самых богатых. Доктора, правда, не настолько вежливы и обходительны, но совсем не хамы, как можно было ожидать от бесплатной медицины. Такой, знаете, деловой подход — пациентов много, не до сантиментов. Но на шутки реагировали вполне адекватно и даже отвечали тем же.

     

    А главное, я спокоен: в районной поликлинике меня точно не разводят. Просто нет смысла — все ведь бесплатно, по полису ОМС — обязательного медицинского страхования. Может, в других местах иначе — не знаю. Но в 12-й московской городской стоматологии — так, как я описал.

     

    И теперь мне очень хочется забрать те две тысячи из частной клиники, нарушив свой положительный баланс, и каким-то образом всучить вырученные деньги доктору, к которому пойду второй раз, — доделывать начатое. Вот только как это сделать — ума не приложу. Там везде камеры — видимо, борются с нашим братом взяточником, провоцирующим честных докторов.

     

    Но я все же попробую. Даже не пытайтесь меня отговорить.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/690771.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru