Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трещина. О морщинах исторического фотошопа

    | 10 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 662 | автор: MGM

     

    О Второй мировой в живописном городке на берегу Сены напоминает только одна трещина. И только мне и напоминает.

    Трещина эта - на каменной кладке соседского дома, уютного двухэтажного особняка, с аккуратно побеленным крылечком и гипсовыми вазонами по бокам.

    Два года назад в особняке умерла 97-летняя старушка, последний свидетель утекающей под городской мост памяти.

    Этот самый мост - точнее, его предшественника - немцы взорвали, отступая, в сорок четвёртом. Пострадала лодочная станция и несколько ближайших к реке домов. Старушкин особняк тоже крякнул, присел и дал трещину под самой крышей.

    Сначала замазывать трещину было некогда, а потом заметили, что она вовсе никому не мешает и даже не думает расширяться. Просто отчёркивает одним решительным штрихом короткое военное прошлое от длинного мирного настоящего.

    Так и жила себе трещина вместе со старушкой через годы и невзгоды, никого не интересуя.

    Разве что, я, въезжая в дом по соседству, тринадцать лет назад, полюбопытствовала в душевном разговоре и таким образом узнала всю историю.

    Два года назад старушка умерла. Дочь с внуками безучастно разобрали вещи, вывезли мебель и позволили всегда тщательно расчёсанному саду расти, как ему понравится. Дом выставили на продажу и вереницей потянулись покупатели всех возрастов в финансовой категории "средний класс".

    Тут-то и заметили трещину.

    Mолодая приятная пара тревожно обсуждалa с агентом и архитектором возможные варианты гигантских строительных работ по удалению трещины, когда проходящая мимо я, привлечённая на консультацию, как ближайшая соседка, попыталась их успокоить и рассказала историю трещины, однозначно доказывающую, что жить с трещиной вполне возможно долгие годы без малейших проблем.

    Старушка вот безбедно прожила с 1944 и по 2015, и даже с нежностью к трещине относилась. Как к воспоминанию. Потому что других воспоминаний о той войне в городке, в общем-то, и не осталось...

    Mолодая приятная пара смотрелa на нас с трещиной непонимающе обалдело.

    - Кто, вы говорите, мост взорвал? Немцы?.. Разве здесь были немцы?..Когда? В сорок-четвёртом? Почему в сорок-четвёртом?..На площади памятник "Героям войны 1914-1918". Может, тогда и мост взорвали, а старушка видела? Не видела? Не тогда?...А почему же немцы опять были в сорок-четвёртом?!..

    Должна признаться, что я и не дрогнула, потому что нам с трещиной не впервой.

    Должна признаться, что уже многие годы не удивляюсь, когда мне попадаются известного рода ролики с молодыми людьми, отвечающими на вопросы корреспондентов:

    -А была ещё Вторая мировая? А сколько их всего?

    Должна признаться, что даже не возмущаюсь, с тех самых пор, как все рукопожатные СМИ в унисон заулюлюкали президента Саркози, пожелавшего установить обычай каждое начало учебного года в школах отмечать прочтением предсмертного письма совсем юного мальчика, коммуниста Ги Моке, самого молодго из 48 заложников, расстрелянных немцами в 1941г.

    Чтобы хоть таким образом напоминать новым поколениям, что они всё-таки были, эти люди, даже если их было так немного, а в памяти остались единицы.

    Жан Мулен. Роль-Танги. Пьер Броссолетт. Жан Зей. Женевьев де Голль-Антониоз.

    Предложение тогдашнего президента Саркози с большим энтузиазмом заплевали со всех сторон: ишь куда его несёт, под Путина косит, скреп захотел!

    С тех пор вопрос не поднимался, учебные программы не менялись, а проекты новейшего правительства в области образования не оставляют сомнений, что последние оставшиеся "трещины" давно уже укороченной, перекроенной и отфотошопленной, согласно последним веяниям, истории в ближайшем времени будут замазаны и заделаны уже намертво. Что называется, не откопаешь и не ототрёшь.

    Чтоб засиял особняк как новенький, без изъянов. После виртуoзной исторической лоботомии…

    ***

    NB- Особо сентиментальным читателям уточняю, что дом, в конце концов, купила совсем другая приятная молодая пара, с двумя детьми, более солидным образовательным багажом и менее привередливыми вкусами. Так что трещина пока на месте...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/treshhina-o-morshhinax-istoricheskogo-fotoshopa-5473

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru