Оперативная сводка по Донбассу за 13 мая 2017 года


Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко назвал фамилии офицеров Вооруженных сил Украины, которых в республике считают ответственными за подрыв автомобиля мониторинговой миссии ОБСЕ. «В настоящее время продолжается сбор доказательной базы для возбуждения ряда уголовных дел в отношении командующего оперативно-тактической группировки «Луганск» полковника Ромигайло, командира 8 полка сил специальных операций полковника Нечаева, командира 14 бригады полковника Жакун, командира 53 бригады полковника Водолазского», — заявил Марочко. По данным народной милиции, именно эти командиры отдавали приказы своим подчиненным о подрыве автомобиля ОБСЕ 23 апреля, а также об обстреле 7 мая поселка Фрунзе.
Украинская армия за прошедшие сутки обстреляла 21 населенный пункт Донецкой Народной Республики. Применялись миномёты, танки, артиллерия, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Повреждены пять домов на западе Донецка, а также в Горловке и в пригороде Ясиноватой, сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.
Киевские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись сёла Желобок, Лозовое и посёлок городского типа Фрунзе. Огонь велся из минометов, АГС и стрелкового оружия.
Более двух тысяч активистов «Ассоциации молодежи Луганщины» сегодня впервые дали клятву на верность Республике.
Церемония состоялась в центре Луганска у памятника «Они отстояли Родину» в ходе торжественного митинга, посвященного Дню Республики. После принятия клятвы участники митинга прошлись колонной через центр города к Театральной площади.

Боевики предприняли отвлекающую атаку для срыва наступления Сирийской Арабской Армии на Дейр-эз-Зор. На несколько часов им удалось перерезать трассу Ханасер-Итрия. Погибло 43 солдата сирийской арабской армии.
Боевики запрещенной ДАИШ начали новое наступление на юго-востоке Алеппо, ориентированное на подрыв поставок правительственной стороны в столицу провинции. Так, по сообщению Национальных сил обороны, запрещенная группировка «Исламское государство» пытается перекрыть шоссе Ханассер-Итрия, ведущее к южной части города Алеппо аль-Сафира.
Демократические Силы Сирии сообщили, что «Табка» полностью освобожден и очищен от мин. И объявили Табку «национальным институтом», который будет взаимодействовать и помогать всем сирийским регионам». Курдские отряды намерены вскоре передать город в руки гражданской администрации.
Сирийская Арабская Армия начала наступление на территории вокруг Пальмиры, чтобы освободить дорогу на осажденный Дейр эз-Зор. Как мы сообщали, Сирийская Арабская Армия смогла взять аль-Талила, в области к востоку от этих мест силам боевиков нанесен серьезный урон. Боевики продолжают отступать, правительственные силы продвигаются на восток и к насосной станции. На дороге на Дейр-эз-Зор отряд из 5-го легиона Сирийской Арабской Армии атаковал позиции запрещенной ДАИШ к западу от газовых месторождений Арак, бои там идут и в настоящий момент. Первый этап этого продвижения освободит дорогу от Пальмиры до насосной станции и до территорий к западу от Арак, затем Сирийская Арабская Армия усилит свое давление и пойдёт на Дейр-эз-Зор по двум направлениям.
Боевики запрещенной ДАИШ потерпели серьезные неудачи на северо-востоке Хомса — правительственным силам удалось освободить несколько вершин к востоку от гор аль-Шумария. При поддержке ВКС РФ, пятый легион Сирийской Арабской Армии совместно с силами Национальной обороны и «Хезболлой» сломили линию фронта игиловцев в районе Расм Хамида.
Сочинская встреча лидеров двух государств, России и Палестины, прошла плодотворно. Были намечены пути сотрудничества и уже сегодня, глава МИД Палестины сообщил, что власти страны приступили к обсуждению возможностей импорта российской нефти. На сегодняшний день Палестина старается утвердить свои позиции на Западном берегу реки Иордан, на Мертвом море и в территориальных водах сектора Газа, тем самым положив конец зависимости от Израиля. Названные территории давно являются предметом спора этих двух государств. Ну а пока же импорт российской нефти находится в зоне интересов Палестинского государства.
Попытки подогреть тему «российского фактора» в США настораживают Кремль, но, судя по всему, не сильно. В частности, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля вызывает сожаление эмоциональная «одержимость» российским фактором, которая «усердно поддерживается на плаву в Америке». Единственный рецепт выхода из сложившейся ситуации со слов Пескова – терпение. «Одержимость скоро пройдет».

 

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР

21:55 Сообщение от жителей Мариуполя

 Начиная примерно с полудня и до настоящего времени в Мариуполе отчетливо и громко слышны залпы тяжелых орудий. Гремит с восточной и северо-восточной стороны. Особенно громко – на Левобережье. Жители говорят, что так не гремело уже давно. Также слышны звуки пулеметных очередей, периодически доносящиеся до города.



21:30 Дейнего: Расширение интеграции ЛНР и Российской Федерации – неизбежный процесс



21:02 Оперативное сообщение

Поступило сообщение о том, что в Калиново (ЛНР) разгорелся стрелково-минометный бой.



20:50 В Амвросиевке перезахоронили погибших защитников Донбасса времен ВОВ



20:10 Ситуация на линии соприкосновения

— Новоазовский район под обстрелом. Местные жители сообщают, что ВСУ ведут обстрел со стороны Мариуполя. Противник применяет артиллерию.

— Идет бой  Аэропорт-Спартак-ЯБП. ВСУ стреляет из стрелкового оружия, минометов 82мм



19:45 Сводка от Эдуарда Басурина на 13 мая 2017 года



19:21 Последствия обстрела ВСУ Докучаевска в ночь на 13.05.2017



18:40 На пути следования ОБСЕ обнаружены взрывные устройства

Четыре взрывных устройства обнаружены по маршруту следования наблюдателей ОБСЕ в городе Шахтерск, сообщил журналистам представитель силового ведомства ДНР.

«По маршруту следования СММ ОБСЕ в районе Шахтерска были обнаружены три взрывных устройства. На данный момент ведется деактивация четвертого», — сказал представитель ведомства.



18:10 Российская певица Юлия Чичерина получила паспорт ЛНР

Известная российская певица Юлия Чичерина получила паспорт ЛНР. Торжественная церемония состоялась в Луганске у обновленного монумента «Звезда Победы», где сегодня был официально открыт мотосезон.



17:45 В Коминтерново ранен мирный житель

Мирный житель получил ранение в результате обстрелов со стороны ВСУ в селе Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня в результате обстрела села Коминтерново со стороны ВСУ получил ранение мирный житель 1991 года рождения», — сказал представитель командования.

Состояние пострадавшего на данный момент уточняется.



16:50 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:03 В  УНМ ДНР заявили о гибели одного военнослужащего за сутки

Один военнослужащий армии ДНР погиб, еще один получил ранение в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций один военнослужащий ВС ДНР погиб, один получил ранение»,— сказал замкомандующего.

По словам Басурина, всего за минувшие сутки ВСУ выпустили по прифронтовым территориям Республики 568 боеприпасов. Противник применял гранатометы, танки, минометы, а также различные виды стрелкового вооружения.



15:30  Взрывное устройство было обнаружено в районе мемориального комплекса «Саур-Могила»

Об этом сообщил журналистам источник в силовом ведомстве ДНР.

В районе мемориального комплекса «Саур-Могила» 8 мая произошло два взрыва на дороге, ведущей к кургану, за несколько минут до проезда колонны с журналистами и незадолго до проезда по этой дороге кортежа главы ДНР Александра Захарченко. Глава ДНР Александр Захарченко сообщил журналистам, что там было заложены шесть взрывных устройств. Данный инцидент был квалифицирован как теракт и покушение на Захарченко.

 «Сегодня на одной из дорог в районе «Саур-Могилы» было обнаружено взрывное устройство. В настоящий момент оно обезврежено, обстоятельства выясняются», — сказал силовик ДНР.



14:50  В ЛНР заявили, ОБСЕ игнорирует усилия Народной милиции по выполнению Минских соглашений

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своих отчетах не отмечают усилия Народной милиции по выполнению Минских соглашений, в частности, работу по разминированию и неоднократные попытки отвести силы и средства в районе Станицы Луганской. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Хочу заявить, что нам очень неприятно слышать, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при составлении своих ежедневных отчетов абсолютно не видят усилия Народной милиции ЛНР по соблюдению Минских соглашений, таких как: разминирование территорий, многократные попытки нашей стороны отвести силы и средства в районе моста у населенного пункта Станица Луганская, запрет нашим войскам на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), отведение нашего тяжелого вооружения в места хранения, обеспечение беспрепятственного передвижения миссии ОБСЕ, а также способствование возвращению двух утерянных БПЛА ОБСЕ», — отметил Марочко.

«Мы, в отличие от украинской стороны, продолжаем неукоснительно соблюдать Минские договоренности», — подчеркнул он.



14:25 ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:15 В МЧС рассказали о самых резонансных происшествиях минувшей недели



12:40 Минобороны Украины: За минувшие сутки  ранены трое военнослужащих

За минувшие сутки ни один военнослужащий сил так называемой АТО не погиб, но трое получили ранения. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко во время брифинга.

«Погибших нет, трое воинов получили ранения и травмы», — сказал он.



11:50 ДНР: На западе Донецка и в южном селе Саханка ночью повреждены жилые дома 

Украинские военнослужащие ночью обстреляли прифронтовой поселок Трудовские Петровского района на западе Донецка и в Новоазовском районе на юге ДНР, зафиксированы разрушения, говорится в сводной информации глав местных администраций.

«Ночью ВСУ обстреляли поселок Трудовские, очень громко было. В результате прямым попаданием поврежден жилой дом № 41 по улице Мамина-Сибиряка», — рассказал глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

Между тем по данным оперативного командования Республики в результате обстрела на улице Мамина-Сибиряка в Трудовских сгорел дом № 59.

В Новоазовском районе под огнем ВСУ оказалось село Саханка. «Два жилых дома повреждены по улице Конституции, 31 и 33. В селе отсутствует электроснабжение, специалисты уже выехали для ликвидации аварий», — сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский.



11:15 Оперативная сводка МЧС ЛНР за 13 мая 2017 год



10:20 В Докучаевске в результате обстрела со стороны ВСУ ранены мужчина и женщина

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрелов Докучаевска со стороны ВСУ ранения получили двое мирных жителей: женщина 1960 года рождения и мужчина 1984 года рождения», — заявили в пресс-службе НМ ДНР.


10:15 В Докучаевске без газа осталось 300 домов мирных жителей

Почти 300 жилых домов в Докучаевске остались сегодня без газоснабжения в результате утренних обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в государственном концерне «Донбассгаз».

«Сегодня, 13 мая в 4:00 Докучаевск подвергся артобстрелу. Аварийно-диспетчерская служба зафиксировала многочисленные осколочные повреждения распределительных газопроводов по улицам Суворова, Садовая, Котовского. Также по улице Крепкого поврежден газопровод с возгоранием газа. Газоснабжение временно прекращено 281 абоненту частного сектора», — сказали в пресс-службе.

Аварийная бригада уже выехала на место происшествия.  Специалисты надеются, что в течение дня они ликвидируют последствия артобстрела и восстановят подачу газа.



10:06 ДНР: Военные ВСУ обстреляли 19 населенных пунктов Республики

Киевскиесиловики за минувшие сутки 59 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 59 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. В общей сложности под огнем со стороны украинских силовиков оказались 19 населенных пунктов ДНР», — отметили в командовании.



9:20 Сообщение от местных жителей 

Сегодня ночью в Докучаевске бой продолжался больше четырех часов. Зафиксировано  попадание в подстанцию в совхозе Докучаевском. Без света остались местные жители. 
По предварительным данные, во время обстрела повреждены не менее трех домов. Также сообщается, ранена мирная жительница, которую госпитализировали в городскую больницу.



9:00 Обстрел  в Горловке поселка Железная Балка 

видео военкора DoKToR GoR



8:50 ЛНР: Киевские силовики шесть раз обстреляли территорию Республики

Военные преступники  ВСУ шесть раз за минувшие сутки открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, сообщили в пресс-службе Народной милиции республики. 

«За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометы (СПГ, АГС), зенитные установки ЗУ-23-2, БМП и стрелковое оружие», — сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.

По данным НМ  ЛНР, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сокольники, Калиново, Калиновка, Желобок и Фрунзе с направления подконтрольных ВСУ Крымского, Новозвановки и Луганского. Всего по территории республики за минувшие сутки было выпущено около 75 снарядов.

«Пострадавших среди военнослужащих Народной милиции ЛНР и гражданского населения нет», — сообщили в пресс-службе


Источник новости: http://anna-news.info




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: