Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ядерное оружие, субмарины и ракеты: как Россия собирается противостоять США

    | 16 мая 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 604 | автор: MGM

    По утверждениям специалистов Школы международных исследований имени Раджаратнама (RSIS), расположенной в Сингапуре, в качестве ответа на «Третью стратегию компенсации» Пентагона в России решили сконцентрироваться на разработке тактического и стратегического ядерного оружия. Однако несмотря на то, что Кремль выбрал приоритетным направлением разработку ядерного оружия на фоне ускоряющихся темпов гонки обычных вооружений, Москва постепенно внедряет военные инновации, хоть и в сравнительно малом масштабе.

    alabino220415part1-54

    Профессор RSIS Майкл Раска и старший сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин в своём исследовании пишут: «Российский ответ, направленный на противодействие этим инициативам, состоит из двух главных элементов. Первый элемент – парирование «Третьей стратегии компенсации» с помощью «Первой стратегии компенсации», что подразумевает акцент на разработку широкого спектра стратегических и тактических систем ядерного вооружения. Развитый ядерный арсенал позволит России эффективно ответить США, НАТО и Китаю на усовершенствование ими традиционных видов оружия. Второй элемент ответной стратегии более амбициозен и несёт большие технологические риски. Россия противопоставляет США схожие с американскими технологические инициативы собственной разработки, при этом более узкоспециализированные и имеющие меньший масштаб».

    Российская модернизация ядерного оружия была обширной, в неё входило множество программ, направленных на противодействие противоракетному щиту США, который создаётся в Европе. «Россия вооружается стратегическими ракетными комплексами РС-24 «Ярс» и атомными подлодками класса «Борей», оснащёнными ракетными комплексами РСМ-56 «Булава», — пишут авторы. – В то же время Россия разрабатывает как минимум два дополнительных ракетных комплекса: тяжёлую жидкостную межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат» и подвижный грунтовый ракетный комплекс РС-26 «Рубеж», специально ориентированный на разрушение американского противоракетного щита в Европе. Также начата разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса, который заменит один из существующих (скорее всего, заменят РС-24). Более того, Россия ведёт работу над созданием гиперзвуковых аппаратов для межконтинентальных ракет. Ещё одна обширная программа посвящена разработке значительно обновлённой версии сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, который будут производить в Казани. Москва относится к любой потенциальной угрозе, которая может снизить эффективность российских ядерных сил, крайне серьёзно и незамедлительно принимает контрмеры».

    К тому же, Россия модернизировала свои тактические ядерные силы, в арсенале которых баллистические ракеты малой дальности, ядерные бомбы свободного падения, крылатые ракеты и даже ядерные ракеты системы «земля-воздух». Авторы исследования  пишут о том, что российские программы по перевооружению ядерных сил успели далеко продвинуться. По их словам, у России уже имеется значительное преимущество над Америкой по части качества и разнообразия средств доставки ядерного оружия, а также есть все основания утверждать, что в будущем ядерные силы будут эффективно обеспечивать свою стратегическую роль.

    Но в рамках ответа на «Третью стратегию компенсации» Россия не отказывается от совершенствования традиционных систем вооружений и разрабатывает аналогичные с США технологии, лишь в меньшем масштабе из-за ограниченности ресурсов. Авторы исследования пишут, что работа над некоторыми технологиями находится на начальных стадиях, и тем не менее, в таких областях как энергетическое оружие направленного действия, рельсовая пушка, гиперзвуковые аппараты и самоуправляемые подводные аппараты российские специалисты добились значительных успехов.

    В долгосрочной перспективе в России, скорее всего, будут уделять основное внимание следующим технологиям:

    – Роботизированные и дистанционно управляемые системы, среди которых беспилотные летательные аппараты и наземные устройства – боевые, разведывательные и относящиеся к снабжению аппараты, сейчас проходят интенсивным испытания;

    – Новое поколение систем радиоэлектронной борьбы и расширение возможностей военных киберсистем;

    – Внедрение усовершенствованных систем управления и контроля, в том числе и «военного интернета»;

    – Совершенные противовоздушные и противоракетные системы дальнего и сверхдальнего действия, которые могут быть использованы для атаки спутников, противовоздушной обороны, завоевания превосходства в воздухе и в целом для противодействия системам Запада;

    – Новое поколение хорошо защищённых бронированных машин, кардинально сокращающих потери в ходе локальных конфликтов;

    – Совершенные истребители для ведения боя с западными истребителями пятого поколения;

    – Гиперзвуковое оружие как средство борьбы с зарубежными разработками в области систем противовоздушной и противоракетной обороны;

    – Энергетическое оружие направленного действия, которое служит основой будущего развития вооружения.

    Знаменательно, что колоссальные разработки атомных эскадренных миноносцев проекта «Лидер» или новые авианосцы в этом списке не упоминаются. Так происходит из-за того, что подконтрольные государству СМИ часто прибегают к нелепой пропаганде, а профессиональные издания, как отмечают авторы исследования, предоставляют точную информацию о стратегии Москвы. В то же время, западные аналитики в основном игнорируют подобную информацию, возможно, по причине языкового барьера.

    «Важно осознавать, что действительная российская оборонная политика значительно отличается от её образа, созданного подконтрольными правительству популярными СМИ России и западными аналитиками, — пишут авторы исследования. – Эти три феномена существуют в трёх различных вселенных и практически не соотносятся друг с другом. Оборонные технологии и военные программы, которые в действительности определяют будущее российского вооружения и формируют стратегический баланс в окружающих Россию областях, практически никогда не представляют собой тайну. Об этом подробно упоминается в официальных отчётах оборонной промышленности России и в статьях профессиональных российских экспертов по обороне. Тем не менее, на эти программы и публикации популярные российские СМИ обращают мало внимания, и вместо этого фокусируются на широко освещаемых, но по большому счёту неправдоподобных концептах вооружения. На Западе их часто игнорируют и изображают Москву как возродившуюся глобальную силу, которая будет соперничать с США и с Западом по всем фронтам в мировом масштабе».

    В итоге Кремль, видимо, придерживается благоразумной стратегии с учётом технических и материальных ресурсов России.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/119038

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru