Кибератака WannaCrypt – серьезный удар по АНБ

Произошедшая недавно глобальная кибератака стала серьезным ударом для АНБ США, не сумевшего удержать в своих руках собственное кибероружие. И этот вызов для агентства – далеко не последний, считает New York Times.

Недавняя глобальная атака, которая была осуществлена с помощью вредоносного кода, украденного хакерами у Агентства национальной безопасности США, стала серьезным ударом для АНБ, отмечает New York Times. Как указывает издание, эта атака стала логичным продолжением истории, начавшейся в августе 2016 года, когда группа хакеров Shadow Brokers украла засекреченные хакерские инструменты АНБ и стала их продавать на онлайн-аукционах.

«Полвека АНБ совало нос в секреты других людей», - заявила профессор Стэнфордского университета Эми Зегарт, занимающаяся изучением разведывательных служб. «Теперь они неожиданно легкая жертва, у которой украли секреты и используют по всему миру», - добавила она.

Бывший директор АНБ Майкл Хайден, подчеркнув, что всегда защищал агентство в дебатах по гражданским свободам, отметил: «Я не могу защищать агентство, имеющее мощные инструменты, если оно не может защитить эти инструменты и удержать их в своих собственных руках». Он считает, что потеря вредоносного программного обеспечения и ущерб, который она вызвала, «создает серьезную угрозу будущему агентстсва».

Как подчеркивает New York Times, недавняя кибератака – это не первый кошмар для АНБ после разоблачения изданием в 2005 году прослушки агентством американских граждан, побега и признаний журналистам Эдварда Сноудена в 2013 году, а также задержания в прошлом году подрядчика спецслужбы Гарольда Мартина, похитившего около 50 террабайт секретных данных.

Однако этот вызов и не последний: во вторник хакерская группа Shadow Brokers заявила о том, что запускает механизм месячной подписки, в рамках которой оплатившим ее в течение месяца будут предоставляться пакет данных. Специалисты полагают, что в такие пакеты может входить разработанное АНБ кибероружие, которое еще не было выложено хакерами в сеть.

Напомним, в прошлую пятницу была совершена глобальная кибератака, от которой пострадали, по последним данным, около 150 стран. Хакеры блокировали компьютеры и требовали выкуп за разблокировку, собрав таким образом десятки тысяч долларов. Президент Microsoft Брэд Смит возложил часть вины за кибератаку WannaCrypt на власти США. Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала, что стоит за обвинениями главы Microsoft в адрес американских властей.



Источник новости: https://vz.ru/news/2017/5/17/870572.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: