Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп на Ближнем Востоке: предтеча будущих потрясений

    | 22 мая 2017 | Геополитика | | Просмотров: 608 | автор: MGM

     

    Иллюстрация: Whitehouse.gov
    Первым президентом США, который встретился с саудитами, был Франклин Делано Рузвельт. Для него это стало последней зарубежной поездкой
    Иллюстрация: Whitehouse.gov
    Первым президентом США, который встретился с саудитами, был Франклин Делано Рузвельт. Для него это стало последней зарубежной поездкой

    Трамп стал первым после Джимми Картера президентом США, который совершил дебютную зарубежную поездку в статусе главы государства в Эр-Рияд. Напомним, что весной 2009 года в начале своего первого срока Барак Обама турне по Ближнему Востоку начал с Турции. Тогда Вашингтон подчеркивал эксклюзивный характер своих отношений с Анкарой. В турецком парламенте Обама выступил с обращением ко всему исламскому миру, давал понять, что США «рассматривают Турцию в роли посредника между Западом и исламским миром».

    После он отправился в Саудовскую Аравию, оттуда в Египет как «главный центр арабского мира». В Каире Обама выступил с программной речью. Говорил о связях США со странами региона, декларировал стремление возобновить мирные переговоры, наладить диалог с исламским миром, преодолеть настороженность с обеих сторон. А в итоге? Обозначенная им ближневосточная «дорожная карта» привела к так называемой «арабской весне», уничтожению государственности в Ливии, войне в Сирии, появлению ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

    Но в то же время Обама санкционировал ядерное соглашение с Ираном, который отказался от ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций, что заметно изменило геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, вызвало проблемы в отношениях между США, Израилем, Саудовской Аравией и Турцией. Помимо того, писала турецкая газета Cumhuriyet, «в регионе появился новый «джокер»: на севере Ирака стал укрепляться Курдистан, появились условия для активизации и сирийских курдов».

    Трамп выступает с резкой критикой политики своего предшественника на Ближнем Востоке, особенно в отношении соглашения по ядерной программе Ирана. Нынешний президент назвал Саудовскую Аравию, а не Египет, «сердцем мусульманского мира», подписал с этой страной невиданные оборонные контракты, которые призваны «помочь Эр-Рияду в поддержании своей безопасности и безопасности всего Персидского залива перед лицом иранской угрозы», а также «расширить возможности королевства участвовать в антитеррористических операциях по всему региону».

    В этой связи советники Трампа стали говорить, что «Вашингтон на Ближнем Востоке возвращается к своей традиционной политике», имея в виду стремление выстроить опору в Саудовской Аравии в борьбе против Ирана. Но при этом президент смешал все карты Турции, которая в принципе могла бы оказаться в антииранской коалиции вместе с Саудовской Аравией, но в случае, если бы Вашингтон отказался от военно-технической поддержки сирийских курдов.

    В ходе недавнего визита в США президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеялся на подобный ход со стороны Трампа, но из этого ничего не вышло. Вот что констатировала турецкая газета Yeni Safak: «Политика США в Ираке и Сирии угрожает Турции и даже включает план разделения страны. У администрации США — недобрые намерения на этот счет. Никакие союзнические отношения, никакое конъюнктурное партнерство не способно скрыть, утаить эту истину».

    Объективно по курдскому вопросу интересы Анкары и Тегерана совпадают, что уменьшает шансы Вашингтона расколоть существующий между ними на сирийском направлении военный и дипломатический альянс. При этом обозначение Ирана, а не ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в качестве «главного источника терроризма в регионе» должно укреплять ирано-российское сотрудничество, даже если оно и носит тактический характер. Как считает тегеранский политолог Шоаиб Бахман, «еще большее сближение Ирана с Россией и, возможно, с Турцией может стать крупным вызовом для Трампа», если иметь в виду развитие событий не только в Сирии, но и в Ираке, в Йемене и в Афганистане.

    Одним словом, Вашингтон начал формировать на Ближнем Востоке новую геополитическую реальность, что может в скором времени сказаться на реализации стратегии в Сирии, где Россия, Иран и Турция выступают в роли гарантов перемирия и создания деэскалационных зон. Отныне многое будет решаться на месте и еще слишком рано говорить о том, окажется ли визит Трампа в Саудовскую Аравию действительно историческим. Будем ждать, как сработает его новая региональная стратегия.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2277515.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru