Почему Норникель не передается половым путем

 

Бывшая супруга известного российского олигарха Владимира Потанина Наталья вновь подала иск к миллиардеру, на этот раз на 849,2 млрд руб. Пресненский суд Москвы начнет рассматривать иск 14 июня.

Госпожа Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, а также права к трастовым управляющим или доверительным собственникам акций этих компаний. Также она настаивает на разделении прав акций «Норильского никеля» и «Полюс Золото» и хочет взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию за причитающуюся ей долю. Владимир Потанин подал на развод в ноябре 2013 года, при этом (видимо, плохо знающий свою супругу) олигарх не предполагал раздела активов. Сам господин Потанин настаивал на том, что фактически семья распалась еще в 2007-м. Два года назад Наталья Потанина попыталась получить половину активов бывшего мужа, в том числе часть акций «Норильского никеля» и «Интерроса». Однако добиться успеха ей тогда не удалось.

История вообще обыденная, если бы не одно но. Норильский Никель был приватизирован по схеме скандальных залоговых аукционов. В далеком 1996 году Борис Ельцин отблагодарил поддержавших его на выборах олигархов, фактически подарив им лучшие куски бывшей общенародной собственности. Наверно, это был самый «нелегитимный» эпизод во всей приватизации 90-х.

Российские власти много раз публично заявляли, что никакого пересмотра итогов приватизации не будет: кто же хочет пугать инвесторов, особенно иностранных. Соответствующие заявления делали даже Ленин и Дзержинский во время перехода России к НЭПу. Однако Сибнефть в итоге ушла под контроль Газпрома, а активы Юкоса и ТНК достались Роснефти. Незаметно для простых россиян с 1999 по 2016 год доля частного сектора снизилась с 90% до 30%.

В этом, кстати, ничего хорошего нет. С моей точки зрения, доля государства в российской экономике избыточна. Однако конкретно Норильск пора вернуть государству — схема, естественно, обсуждаема.

Либералы скажут, что Потанин и Прохоров вложили свой предпринимательский талант, сделав из GMKN успешную рыночную компанию. Что предпринимательский талант стоит адекватных денег. Полностью согласен. Дивиденды, которые они и другие ключевые собственники получили с момента приватизации компании, никто назад с них требовать не будет.

Но вариант «получения народной собственности при разводе» легитимизировать в нашем обществе едва ли когда-нибудь получится.

Кстати, по наследству объекты вроде «Норникеля» тоже лучше не пытаться передавать.

Это про другое.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: