Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 28 мая 2017 года

    | 29 мая 2017 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 680 | автор: MGM

    Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

     

     

    18.10. Масканах, восток Алеппо — тренировочная база, освобожденная от боевиков запрещенной ДАИШ. На фото — боец спецназа «Тигры», отделение возглавляет наступление правительственных сил на Дейр эз-Зор.

     


    17.50. На границе провинций Дараа и эс-Сувейда гражданский автомобиль подорвался на мине, погиб водитель. Известно, что мину боевики заложили на проезжей части между населенными пунктами аль-Малиха и Нахита.


    17.15. В результате авиаудара по предместьям Ракки, погибло 20 гражданских лиц.

    Согласно информации местных активистов, на шоссе Ратла — аль-Касра, в 8 км от Ракки, боевая авиация международной коалиции во главе с США нанесли удар по автомобилю. Погибло 20 мирных жителей, ранено 27, двое из них — в тяжелом состоянии.


    17.10. В результате обстрела силами SDF города Мареа, Алеппо, погиб Абдул Алим аль-Хасан, гражданский, 43 года.

     


    17.05. 22-летний военнослужащий ВС США Дж. Мерфи скончался от травм, полученных в результате «инцидента, связанного с переносом автомобиля» в аль-Хасеке.


    16.40. Экс-заместитель премьер-министра Турции Абдулатиф Шенер заявил о вине Саудовской Аравии в конфликтах арабского мира.

    Так, говоря об отношениях между Саудовской Аравией и Катаром, Шенер заметил, что эти страны оказывают поддержку организации «Братья-мусульмане» и другим террористическим группировкам. Вообще, говоря о странах Персидского залива, Шенер сказал об их совместной с Турцией разрушительной роли в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене.

    Ранее Абдулатиф Шенер многократно заявлял, что саудовский режим играл главную роль в поддержке террористических организаций в Сирии и Ираке, действуя при этом в интересах США и Израиля.

     

     


    16.20. Газобалонная ракета «Омар», собранная инженерным полком FSA в аль-Буньян, Дараа.

     

     


    15.30. Утром 27 мая иракские силы безопасности ISF начали наступление на последние районы в Западном Мосуле, Ирак, оставшиеся под контролем боевиков запрещенной организации «Исламское государство».

    По словам иракского журналиста Хайдара Сумери, правительственные войска одновременно штурмовали районы аль-Шафаа (синий цвет) и Занжили (красный).

     

     

     

    На кадрах можно видеть ожесточенные городские столкновения.

     

    https://twitter.com/IraqiSecurity/status/868590734865297411

     

    Ранее в аль-Шафаа войска освободили Третий Мост, больницу ибн-Сина, Медицинский городок и Международную гостиницу.

    Корреспонденты одного из изданий показали запись из оперативного штаба ISF: командиры наблюдают за полем боя с помощью беспилотных летательных аппаратов, на видео также можно увидеть двух военных советников США, которые изучают карту Западного Мосула и обсуждают детали текущей операции.

     

     

    Как только Занзили и аль-Шафаа буду освобождены, оставшиеся джихадисты будут окружены в плотно застроенном Старом городе.


    15.20. В Восточной Гуте, Дамаск, правительственные войска атаковали отряды FSA.



    14.40. За минувшие сутки ВКС РФ и сирийские ВВС нанесли более 20 авиаударов по позициям боевиков запрещенной организации «Исламское государство» на востоке Хамы.

    В то же время силы САА готовятся начать широкомасштабное наступление в этом регионе, 4-ая мханизированная дивизия, 5-й корпус и российский морские пехотинцы продвигаются на востоке Хамы.

    В настоящее время населенный пункт Укайрбат остается основным опорным пунктом в Хаме, и через несколько дней, согласно информации военных источников, правительственные силы начнут наступление именно на него.

     


    14.20. На север от аль-Тавра, Ракка, силы SDF обнаружили массовое захоронение.

     


    13.15. ВКС России в последнее время совершили множество авиаударов в юго-восточной части провинции Хомс, что дало возможность войскам Сирийской Арабской освободить значительные территории в этом регионе.

    Используя, в основном ударные вертолеты, российские ВКС нанесли значительный ущерб боевикам запрещенной ДАИШ и препятствовали усилению террористов на критических фронтах юго-востока Хомс.

    С помощью ВКС России сирийская арабская армия и их союзники в течение двух недель смогли освободить более 2700 кв. км пустыни.

    Сирийские СМИ публикуют видеоролик о российском «Ка-52», выполнявшем ракетные удары.

     

     


    12.15. В субботу боевики запрещенной организации «Исламское государство» возобновило свое наступление на позиции Сирийской Арабской Армии возле 137-й базы Бригады артиллерии в Дейр эз-Зор.

    Игиловцы начали штурм с ключевой высоты Тал Брук, началась интенсивная перестрелка, которая продолжалась большую часть ночи.

    По данным полевого отчета, сирийская арабская армия вчера уничтожила не менее 17 боевиков и не менее трех бронетранспортеров. Несмотря на интенсивность наступления, боевики были вынуждены отступить.

    За минувшую неделю эта атака была второй по счета в Дейр эз-Зор.

     


    11.35 К северу от Алеппо, на стыке позиций FSA и курдов, протурецкие боевики из Мары, Телль Малед и Килгрина вели обстрел района Шахба, на восток от Телль Рифат, с 19:00 вчерашнего дня до рассвета.

     


    11.30. Иракские вооруженные силы продвигаются в районе аль-Кахтания на западе Мосула.

    Народные блоки мобилизации атаковали игиловцев по двум направлениям близ аль-Кахтанийя, нанеся большой урон террористической группе.

    Согласно сообщениям местных активистов, иракские вооруженные силы закрепляются в районе аль-Кахтания, занимая еще одну позицию, необходимую для окружения боевиков на западе Мосула — расчет на их отказ от ставшими невыгодными позиций, и отступление.

    По освобождении аль-Кахтанийя, иракские вооруженные силы могут нанести удар по стратегическому городу Телль-Афар, который считается одним из последних опорных пунктов запрещенной ДАИШ в провинции Ниневия.

     


    10.30. Сирийская арабская армия отбила значительную часть территорий, занятых силами FSA и запрещенного Исламского государства на востоке Риф-Димашк.

    Днем ранее, под руководством 5-го корпуса САА возобновила наступательные операции в восточной части Дамаска, нацелившись на позиции Свободной сирийской армии в деревне аль-Алинийя.

    В течение двух часов после начала атаки Сирийской Арабской армии удалось прорвать оборону противника и освободить аль-Алинийя и окрестные населенных пункты.

    В результате субботней операции Сирийская Арабская Армия взяла под контроль шоссе Дамаск-Пальмира, и продвинулась по стратегически важному шоссе Дамаск-Багдад.

     


    10.05. На востоке Дамаска снайпер террористов поразил 8 бойцов правительственных сил.

    Продвижение в районе города Байт-Найем в Восточной Гуте принесло потери Республиканской гвардии Сирийской Арабской Армии и Национальных сил обороны NDF — «Джейш аль-Ислам» опубликовали фото и видео своих снайперов в действии, по меньшей мере 8 солдат SAA были расстреляны, некоторые из которых погибли на месте.

    В субботу продолжались спонтанные перестрелки между правительственными силами с одной стороны и исламистскими группировками — у них, свою очередь, также есть жертвы.

     


    10.00. Боевикам FSA минувшей ночью удалось отбить попытку продвижения правительственных войск в районе Махула пустыни Бадийя.


    9.05. Новым официальным представителем курдских сил YPG стал Нури Махмуд (Карван); на этой должности он сменил предыдущего «спикера» Редура Хелила.

     

    Агенство ANNA



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru