Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украина интегрируется в ЕС, но только как аграрная колония и поставщик дешевой рабочей силы

    | 2 июня 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 585 | автор: MGM
    Немецкие СМИ: Украина интегрируется в ЕС, но только как аграрная колония и поставщик дешевой рабочей силы

    Разрыв экономических отношений с Донбассом лишил Украину статуса индустриальной державы. Столпы новой украинской экономики – самые примитивные производства: маргарина, подсолнечного масла и курятины, а ЕС от Украины нужны исключительно её дешевые трудовые ресурсы.

    На момент выхода Украины из состава Советского Союза, страну считали жемчужиной этой «империи зла». Еще в 1997 году завзятый ненавистник СССР, американский стратег Збигнев Бжезинский писал в своей книге «Большая шахматная доска» о том, что «без промышленного потенциала Украины Россия никогда больше не станет империей», - сообщает издание Junge Welt.

    Тем временем, все вышло как раз наоборот: без связей с российским рынком Украина стремительно потеряла статус промышленной страны. Наметившийся в начале года легкий подъем промышленного производства был подорван решением Киева о прекращении экономических отношений с Донбассом. Согласно данным украинской статистики, спад промышленного производства в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 6,1 %, а если сравнивать с 2014 годом, то падение составило все 25 %.

    Особенно ощутимым был спад в тяжелой промышленности: угольной – минус 22 %, производство чугуна – минус 28 %, производство металлоконструкций – минус 40 %. Взаимосвязь такой динамики с блокадой Донбасса лежит, как говорится, на поверхности. Исключительно из-за падения потребления электроэнергии промышленностью, Украине удалось пережить эту, относительно мягкую зиму, без значительных отключений.

    «Неделю назад американский институт Jamestown Foundation опубликовал своей отчет по Украине, в котором сообщалось, что «страна учится обходиться без Донбасса». Конечно, на ситуацию можно смотреть и так, однако никто не отменял тот факт, что ранее большинство экспортных поступлений страны в торговле с ЕС формировали доходы от продажи стали и продукции химической промышленности», - пишут немецкие журналисты.

    С другой стороны, есть на Украине и отрасли, демонстрирующие рост. Например, сельское хозяйство с плюсом в 4,8 %, причем в отдельных отраслях аграрного производства был зафиксирован даже двузначный рост: особенно впечатляющей выглядела динамика производства маргарина – плюс 41 %.

    Все этого хорошо, но есть одна проблема. Конечно, маргарин, подсолнечное масло и куриное мясо необходимы, однако озвученное в прощальной речи бывшего посла на Украине Джеффри Пайата пожелание о том, чтоб страна стала «аграрной супердержавой», пока что не подтверждается её текущим статусом.

    Тем не менее, на Украине предсказывают рост и в других отраслях, например в производстве обуви и текстиля, а также комплектующих деталей для западных концернов. Так, немецкий производитель автоэлектроники Leoni AG уже много лет производит на Украине кабеля для люксовых автомобилей и даже готовится открыть в этой стране свой второй завод. Используя профессиональную лексику, речь в данном случае идет об оптимизации затрат на оплату труда. В свою очередь, украинские чиновники также зазывают иностранных инвесторов, используя в качестве аргумента утверждение, что зарплаты на Украине ниже, чем в Китае.

    Впрочем, макроэкономический успех базирующейся на низких зарплатах предполагает наличие большого количества готовой работать за небольшие деньги рабочей силы. А вот с этим то у Украины как раз все больше проблем. Речь здесь не только о том, что со времени обретения независимости население страны сократилось с 52 до почти 40 миллионов человек, то есть почти на четверть. Помимо этого, в стране наблюдается старение работоспособного населения, а миллионы украинцев выехали за рубеж, став рабочими мигрантами. И даже в качестве неквалифицированной рабочей силы на чешских или российских стройках или в польских отелях они все равно зарабатывают намного больше, чем у себя на родине.

    «Да, Украина интегрируется в ЕС. Но на условиях Европы: уже в качестве промышленного государства, как в начале интеграции, а в качестве аграрной колонии и поставщика дешевой рабочей силы», - резюмирует автор материала.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru