Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 03 июня 2017 года

    | 4 июня 2017 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 690 | автор: Lektor

    Оперативная сводка по Сирии за 03 июня 2017 года

    Алеппо

    На юго-востоке провинции Алеппо армейцы продолжают операции по преследованию террористов ДАИШ.

    Военный источник сообщил, что в результате наступления на направлении Асрия –Ханасер военнослужащие освободили от ДАИШ 22 населённых пункта, расширив зону контроля на обширных территориях в районе горной гряды Джебаль Ат-Тувейхина.

    В результате нейтрализованы убитыми 1200 и ранеными сотни боевиков различных национальностей, среди них и главари бандформирований. Разгромлена 101 единица военной техники, 4 танка, 2 БМП, 7 миномётных и артиллеристских установки, уничтожены 12 пунктов управления ДАИШ.

    Дейр-эз-Зор

    В городе и провинции Дейр-эз-Зор в районах Теллет Алюш, Ас-Сарда, Аль-Макаббат, Панорамы, на дороге в Тадмор, кварталах Ар-Рушдия, в населённых пунктах Аль-Джнейна и Аяш, а также в окрестностях базы 137-й дивизии армия нанесла интенсивные авиационные, артиллеристские и пулемётные удары по позициям и путям передвижения террористов ДАИШ.

    Уничтожено более 70 боевиков, разгромлены 4 автомобиля с крупнокалиберными пулемётами, грузовик с оружием и танк ДАИШ.

    Ю.К./А.А.

     

    Агенство САНА

     

    Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

     

     



    19:45 Армия Иордании отразила нападение террористов-смертников ИГ на лагерь для беженцев близ села Рукбан на иордано-сирийской границе. Заминированный автомобиль был ликвидирован на подступах к лагерю, трое боевиков убиты, один иорданский солдат ранен. 

     

    19:10 Информационный бюллетень Министерства обороны РФ: Россия зафиксировала 8 нарушений перемирия в Сирии за сутки, Турция — 6. Чаще всего стрельба открывалась в провинциях Дамаск, Хама и Деръа. За сутки было подписано семь соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий, их количество увеличилось до 1542.

     


    18:45 Самолёты ВВС Сирии сбросили над позициями ССА на юге провинции Алеппо листовки, предостерегающие боевиков от нарушения режима перемирия. Правительственные военные предупредили, что в случае любого открытия огня в зонах де-эскалации последует суровый ответ. Сирийская армия в данный момент задействована сразу в трёх операциях против ИГ в этом регионе и для их успеха крайне необходимо иметь спокойный тыл.

     


    18:14 «Красный крест» разработал мобильное приложение для жителей Алеппо, показывающее ближайший источник чистой питьевой воды. По словам вице-президента МККК Кристин Берли, организация восстановила в городе около 65 колодцев с водой. «В Алеппо мы очень плотно работаем с местными властями, которые отвечают за водоснабжение, как и в других городах, и они действительно стараются сделать все возможное, чтобы помочь людям вернуться свои дома», — заявила Берли.»

     


    17:45 Сирийские Демократические силы продолжают операцию по зачистке анклава ИГ к востоку от Табки. После взятия города Мансура идут бои у посёлка Хинда.


    17:14 «Силы Тигра» на востоке провинции Алеппо освободили село Сомума и укрепили окружение города Масканах. 

     


    15:45 «Джейш аль-Ислам» начала новое наступление в Восточной Гуте против бывших союзников из «Хайят Тахрир-аль-Шам» и «Файлак ар-Рахман». Согласно оппозиционным источникам, исламисты взяли штурмом фермы аль-Ашари, и в данный момент ведут бои с противоборствующими группировками. Напомним, что утром о своей отставке заявил официальный представитель «Джейш аль-Ислам» Ислам Аллуш.

     


    15:16 Наши военные корреспонденты передают, что про-правительственное формирование «Лива аль-Кудс» взяло 4 высоты около горы Мостадира и подошло к высотам у города Арак восточнее Пальмиры. Наступление САА в сторону осаждённого Дейр-эз-Зора продолжается.

     


    14:40 Российские ВКС нанесли авиаудары по террористам ИГ вблизи город Сухна к востоку от Пальмиры. Сухна является важнейшим опорным пунктом в Центральной Сирии и ключевым транспортным узлом на пересечении дорог на Ракку и Дейр-эз-Зор.


    14:12 Курдские ополченцы уничтожили два танка ИГ близ посёлка Мансура на стратегической развилке дорог Ракка — Алеппо и Ракка — Хомс. По освобождению Мансуры началась операция по захвату соседнего посёлка Хинда, после чего СДС продолжит подбираться к юго-западным окраинами Ракки. 


    13:30 Правительственное телевидение Сирии со ссылкой на местные источники сообщило о 43 погибших мирных жителях в результате сегодняшнего авиаудара международной коалиции по Ракке. Официальных комментариев со стороны сирийских или американских властей пока не последовало. Напомним, что недавно ООН подтвердила гибель около 100 человек в результате коалиционных ударов в Сирии за последний месяц. Причём достоверными за всё время были признаны 118 из 440 докладов о жертвах среди мирного населения.

     


    12:53 Мощная атака ИГ отражена правительственными войсками в осаждённом Дейр-эз-Зоре. Сражения с боевиками ИГ завязались в районе Панорамы на юго-западе города. Тем временем, сирийская авиация нанесла удары по позициям террористов в квартале Умм-Абуд, на холме аль-Сануф, близ городского кладбища и на горе Тардех.


    12:25 Операция на юго-востоке провинции Риф-Дамаск продолжается с целью отрезать «карман» территории ССА от провинции Хомс и иорданской границы. Столкновения опять идут у Бир Кассаба и Даквы. 

     


    11:50 Правительственные части, известные как «Охотники на ИГИЛ» отразили внезапную атаку террористов «халифата» на высоту 681 по трассе Хомс — Пальмира. Бойцам удалось захватить в плен джихадиста, который рассказал о том, что атака проводилась с целью разведки для планируемой боевиками операции по захвату авиабазы Тияс и газовых полей аль-Фараклас. Если бы нападение удалось, то ИГ вновь удалось бы перерезать трассу на Пальмиру и остановить продвижение сирийских войск к Дейр-эз-Зору.

     


    11:23 Сирийская Арабская армия освободила ряд населённых пунктов в районе озера Джаббуль к юго-западу от Масканаха, в частности аль-Масудия, Рамдания, Файсалия, аль-Хамра. Одновременно с этим идёт другое наступление к востоку от Ханасера с целью соединить войска у Масканаха.

     


    10:40 Тяжёлые бои продолжаются на востоке провинции Хама. Исламское государство обстреливает САА в деревнях в районе Саламии из миномётов, а российские и сирийские ВВС наносят массированные удары по позициям террористов. До сих пор значительного прогресса здесь не произошло. Правительственное наступление продолжается с целью овладеть ключевым городом Укайрбат к востоку от Саламии, который является наиболее важным опорным пунктом «халифата» в этой провинции.

     


    10:10 Сирийские Демократические силы освободили 90% посёлка Мансура, расположенного между Раккой и Табкой на стратегически важной развилке дорог на Алеппо, Хомс и Хаму. Соседний с ним посёлок Хинда пока остаётся за Исламским государством.

     


    09:33 Официальный представитель «Джейш аль-Ислам» Ислам Аллуш уведомил о своём уходе в отставку. О причинах решения ничего не известно, однако в его заявлении сказано, что руководство группировки согласилось с ним. Также бывший представитель сообщил, что впредь будет известен под своим настоящим именем Маджди Нумех.

     


    09:00 Сирийская Арабская армия закончила окружение города Масканах на востоке провинции Алеппо после взятия сёл Расм-аль-Газаль и Фухайха к югу. Местные источники также передают, что ИГ оставило город пустым, но тщательно заминированным, аналогично Дейр-Хаферу ранее.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru