Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сказанного Коми хватит, чтобы начать против Трампа дело (Washington Post)

    | 9 июня 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 083 | автор: MGM

    Теперь все зависит от спецпрокурора по расследованию якобы вмешательства России в американские выборы Роберта Мюллера

    За борт
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    За борт

    В своем приготовленном заявлении, ставшем достоянием общественности накануне дачи им показаний в Сенате США, бывший директор ФБР Джеймс Коми предоставил свидетельства, достаточные для того, чтобы уличить президента США Дональда Трампа в попытках оказать препятствие правосудию, пишет Филипп Аллен Лаковара в статье для The Washington Post.

    Бывший помощник заместителя министра юстиции, выступавший в качестве советника при спецпрокурорах по Уотергейтскому делу Арчибалде Коксе и Леоне Джаворски, отмечает, что Коми подтвердил то, о чем не стали говорить ни директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс и директор Агентства национальной безопасности Майкл С. Роджерс — что президент предпринял целенаправленную попытку помешать разбирательству предполагаемых связей Трампа с Россией, а также расследования в отношении противоречивых заявлений уволенного советника по национальной обороне США Майкла Флинна.

    В заявлении Коми приведены детальные сведения о серии вмешательств Трампа, который искал поддержки Коми, по его словам, в прекращении уголовного преследования. И подобные детали являются лакомой информацией для специального прокурора. И тот факт, что и Коутс, и Роджерс отвергли обвинения в том, что «на них оказывали» давление, не должно быть поводом для успокоения президента. Так, препятствование правосудию включает в себя не только вмешательство в расследование, но и использование угроз. И угрозам Коми уделяет особое внимание в своем заявлении.

    В частности, бывший директор ФБР описывает встречу с главой Белого дома от 27 января, которая проходила один на один. В ходе нее Трамп спросил у Коми, нравится ли ему его работа и хотел ли он ее сохранить, несмотря на то, что перед инаугурацией Трамп уже просил Коми о том, чтобы тот остался на посту.

    «Он [Трамп] заявил, что многие хотели бы занять мой пост, и если учесть с какими сложностями мне пришлось столкнуться в прошлом [2016] году, он бы понял, если бы я решил уйти», — отметил Коми в своем заготовленном заявлении.

    «Мне нужна верность, я ожидаю верности», — заявил Трамп через некоторое время, не оставляя никаких сомнений в том, какова будет цена сохранения директорского поста.

    Очередная встреча один на один с президентом состоялась 14 февраля. Тогда глава Белого дома раскрыл карты:

    «Я надеюсь, что вы понимаете, что необходимо оставить это дело, оставить Флинна в покое. Он хороший парень. Я надеюсь, вы сможете забыть об этом», — подчеркнул Трамп.

    Затем в телефонных разговорах от 30 марта и 11 апреля президент обратился за помощью к Коми в том, чтобы развеять «тучи сомнений» вокруг президента-республиканца, появившихся из-за расследования вмешательства России в выборы в США и возможного сговора штаба Трампа с Москвой.

    «Поскольку я был очень верен вам, очень верен, у нас есть проблема, ну вы знаете», — отметил, по словам Коми, Трамп.

    Терпение Трампа лопнуло 9 мая, когда он уволил Коми. В Белом доме первоначально заявили, что подобный шаг связан с действиями Коми во время предвыборной кампании, однако Трамп, как отмечает автор, в течение недели признал, что это было сказано для отвода. Более того, он с гордостью заявил, что снял Коми, чтобы положить конец «российской шумихе».

    Таким образом, изложенные в заявлении Коми сведения могут лечь в основу юридического разбирательства в отношении президента, который раз за разом доказывал свое пренебрежение законом. Он сначала потребовал от Коми верности, пригрозив лишить его работы, неоднократно призывал его прекратить расследование в отношении Флинна и наконец отправил его в отставку за нежелание поддаваться требованиям президента. Любой специальный прокурор усмотрит в этом очевидные признаками препятствования правосудию.

    Однако открытым остаётся вопрос о том, можно ли отдать под суд действующего президента. Когда автор выступал советником спецпрокуроров по Уотергейтскому делу, он подчеркивал, что глава государства не пользуется никакими специальным иммунитетом. Другие же официальные лица в Департаменте Юстиции придерживались иных позиций.

    Поэтому все сейчас зависит от Роберта Мюллера, которого назначили спецпрокурором по расследованию якобы вмешательства России в американские выборы. Посчитает ли он достаточными доказательства, чтобы выдвинуть против Трампа обвинения в препятствовании правосудию, а также последует ли он примеру авторы, который во время Уотергейтского процесса посчитал, что президент, как и все граждане страны, должен отвечать за нарушение федерального законодательства.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2285703.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru