Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ханассерский котел

    | 1 июля 2017 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 896 | автор: MGM



    Сегодня передовые части САА наступавшие из района Итрии соединились с войсками наступавшими со стороны Ресафы и таким образом замкнули кольцо окружения для боевиков к северу от трассы Итрия-Ресафа. Название "Ханассерский котел" достаточно условное, так как часть сил боевиков из этого района уже отступила на юг, а оставшиеся будут продолжать вести боевые действия холмистой местности в северо-западной части котла. Тем не менее, произошедшее будет иметь важные оперативные последствия.

    1. Боевики теперь не смогут накапливать силы к востоку от трассы Ханассер-Алеппо и совершать оттуда набеги на одну из ключевых логистических магистралей САА в регионе. Таким образом, снимается одна из проблем, которая долгое время досаждала сирийской армии. Думаю вы сами можете без труда вспомнить панические атаки времен набегов "черных" на эту дорогу в 2015-2016 годах и истерику в СМИ "Асад окружен", "Асаду пора бросать Алеппо", "Алеппо превратилось в большой котел для Асада". Хорошо смеется тот, кто варит котел последним.

    2. Прямая дорога от Итрии к Ресафе открывает отличные возможности для наступательных операций САА в провинции Ракка. После того, как дорога будет обеспечена с севера и юга, а котел к северу от нее будет ликвидирован, за счет этой дороги можно будет накопить в районе Ресафы достаточно сил, чтобы продолжить наступление вглубь территорий, которые пока еще контролирует Халифат.

    3. САА довольно резонно обеспечивает себе тылы, чем и обусловлена остановка наступления в районе Ресафы, где САА занимает более предпочтительные позиции для дальнейшего продвижения, нежели SDF. Конечно, можно было попробовать наступать и далее при необеспеченных флангах и тылах, но это было бы излишней авантюрой. Опыт поражения под Табкой очевидно был учтен и на подобные авантюры идут теперь крайне неохотно.

    В целом, можно ожидать что в самое ближайшее время территорий контролируемых Халифатом в провинции Алеппо не останется совсем, а армия приступит к более активному освобождению южных и центральных районов провинции Ракка.
    Этому благоприятствует как сотношение сил, так и тяжелые потери Халифата в боях последних месяцев, которые до сих пор не позволили ему сформировать полноценный фронт, который как был прорван в районе Дейр-Хафира и Джиры, так до сих пор полноценно и не восстановился. Это тоже более чем наглядное свидетельство приближающегося конца Халифата. В 2016 году даже терпя поражения, Халифат обычно сохранял относительную целостность фронта за счет перебрасываемых резервов и активных контратак. В середине 2017 года делать это становится все сложнее, а зачастую практически невозможно.


    Встреча на трассе Итрия-Ресафа.








    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3513348.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru