Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Угроза войны с Египтом вполне реальна»

    | 3 июля 2017 | Интервью | | Просмотров: 950 | автор: MGM

    Элиягу Декель-Делицкий – подполковник в отставке, в прошлом — сотрудник военной разведки АМАН. Здесь он руководил исследованиями ситуации на палестинских и приграничных территориях , получая информацию, в том числе, путем аэросъемки. Отдав 20 лет срочной службе, и еще 10 — службе в запасе, Эли Декель и сейчас, на пенсии, не оставил своих исследований.

    — Новые технологии дали мне возможность заниматься тем же, что и всегда. Например, аппликация Google Earth позволяет получить полную карту местности. Сегодня это стало моим хобби, — поясняет Эли Декель. — Иногда приходится спорить с оппонентами, которые пытаются описать исторические события с помощью документов, свидетельств людей и т.п. Все это, конечно, очень важно — но документы оказываются недостоверны, а память подводит людей.

    Другое дело — съемка с воздуха. Она дает полную картину. С ее помощью можно вычислить плотность населения в том или ином месте, понять структуру отраслей – например, как развивается сельское хозяйство или туризм…

    Я приведу вам пример из последних моих исследований. Меня очень интересует ситуация в Египте. Я не экономист, но знаю, что Египет считается страной сельскохозяйственной, и с процветающим туризмом. Однако я вижу, что сельское хозяйство Египта не так уж и развито, а с туризмом вообще катастрофа. Что я вижу на снимках, полученных со спутников? Я подсчитываю, сколько самолетов садится в аэропортах, и сколько автобусов забирают приземлившихся туристов. Так вот, если примерно 5 лет тому назад в египетских аэропортах скапливалось до 100 автобусов и не менее 200 автомобилей, мини-бусов, такси и других автомобилей, чтобы обслужить туристов — то сейчас, в последнее время, я вижу иногда один самолет и, максимум, пару автобусов…

    — Почему вы смотрите именно на Египет?

    — Потому что тамошняя ситуация очень меня тревожит. Египет представляет серьезную угрозу для Израиля. Об этом не пишут в СМИ, хотя и публикуются сведения о закупках Египтом военного оборудования… Армия Египта занимает по величине 12-е место в мире.

    — А ЦАХАЛ?

    — По статистике – на 18-м месте. Наша армия –резервистская, если на нас неожиданно нападут, как это уже бывало, то это может обернуться трагедией. Армия Египта укомплектована исключительно военнослужащими срочной службы, в отличие от ЦАХАЛа. У нас невелико число «срочников». Египтяне ездят на своих танках, они тренируются постоянно…

    — Но почему вы считаете, что Египет угрожает Израилю?

    — Мои исследования показывают, что Египет видит в Израиле свою главную цель.

    — И это несмотря на сближение с Каиром, особенно в последнее время, когда Египет сотрудничает с израильскими службами безопасности в поиске и уничтожении террористических туннелей? Не говоря уж о том, что у нас с Египтом мирный договор?

    — Есть мирный договор. Но со дня его подписания египтяне постоянно нарушают пункт за пунктом. Об этом я, кстати, я пишу в своей книге – о нарушениях мирного договора Египтом. Там есть несколько интересных историй.


    По договору, на Синайском полуострове египетская армия может дислоцировать не более одной дивизии. Это примерно 22 тысячи солдат, то есть 30-35 батальонов. Сегодня – я говорю о наших днях! — там дислоцированы 150 батальонов.


    Израиль позволяет так «нарушать» положения мирного договора в обмен на сотрудничество в сфере безопасности. Да, у нас налажен с ними обмен информацией, мы сотрудничаем в борьбе с террором, что это не отменяет для нас необходимости обратить внимание на то, как Египет наращивает здесь свою военную мощь.

    — Однако сегодня все называют Хезболлу главной угрозой Израилю…

    — Хезболла – это ракеты. У Египта примерно в 30 раз больше ракет, чем у Хезболлы. Если говорить о количественной угрозе, то у египетской армии гораздо больше военной техники, не говоря уже о ракетах дальнего радиуса действия. Я не отрицаю, что Хезболла может начать с нами военные действия, но потенциальная угроза исходит именно от Египта.

    Вот еще одно доказательство нарушений мирного договора: на Синае есть аэропорт Рафидим, который был когда-то израильским, но по договору перешел к египтянам. Они расширили его, но главное – там построены бункеры для самолетов. Любой может увидеть это в Google. Спрашивается, для каких таких гражданских целей самолеты загоняют в бункеры? Такие действия предпринимаются, во всем мире, исключительно в военных целях.

    Вообще у Египта 30 военных аэродромов и 50 бункеров для самолетов. В последние два года – со времени прихода к власти Ас-Сиси — в Египте только и делают, что строят аэродромы. И самое главное, они строят их не на границе с Ливией, с которой у Египта напряженные отношения. И не на границе с Суданом, с которым идет спор по поводу водных ресурсов Нила. Нет! Они строят свои аэродромы, или расширяют уже существующие, на границе с Израилем.

    — Вы нарисовали очень тревожную картину. Ваши исследования не оставляют повода для оптимизма?

    — Меня могут считать сумасшедшим, но этим я занимался всю жизнь, мои выводы основаны на моих знаниях, как специалиста, и на открытой, доступной абсолютно всем информации. Войдите в Google и посмотрите сами.

    Вы хотите «happy end»? 40 лет у нас существует мирный договор с Египтом, они 40 лет наращивают военную мощь, явно направленную против нас, но пока ничего не случилось. Я не сомневаюсь в способностях наших военных. Просто нам не стоит успокаиваться и закрывать глаза на происходящее.

    Авторство: 
    Копия чужих материалов
    Комментарий автора: 

    В статье представлены интересные факты и информация о действиях египетской армии и правительства. С выводами подполковника не согласен, но информация интересная.




    Ключевые теги: Египет Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/539022

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru