Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Американские базы в сирийском Курдистане

    | 19 июля 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 634 | автор: MGM



    На фоне проблем с штурмом самой Ракки и высоких потерь SDF в попытках взломать оборону боевиков в городских кварталах (что пока в целом повторяет проблематику, с которой столкнулась иракская армия при штурме Мосула), американцы в последний месяц существенно нарастили свое военное присутствие в Северной Сирии - это касается как модернизации существующей сети баз (как полноценных, так и различных логистических пунктов предназначенных для военного взаимодействия с SDF/YPG), так и поставок дополнительных партий стрелкового оружия, а также различной легкой бронетехники и специализированных инженерных машин. Причины наращивания военных усилий достаточно тривиальны - попытки взятия Ракки силами легкой пехоты при поддержке авиации изначально выглядели слишком оптимистично. Сначала это привело к срыву сроков начала операции по штурму Ракки, а затем и к определенным проблемам при штурме столицы Халифата. Это потребовало как наращивания поставок вооружений для SDF, но и более активного участия американского спецназа и 75-го полка рейнджеров в штурме Ракки.

    В долгосрочной же перспективе, сирийский Курдистан рассматривается США как важный козырь в торге с Россией и Ираном о послевоенной судьбе Сирии, где наращивание курдского военного потенциала (даже несмотря на раздражение Турции являющейся союзником США по НАТО, которая предлагала себя вместо курдов для штурма Ракки http://news.antiwar.com/2017/07/18/turkey-wanted-thousands-of-us-ground-troops-for-raqqa-invasion/) это шаг в сторону укрепления своей переговорной позиции. Так как Турция в значительной степени перехватила контроль над частью "зеленых" группировок и использует этот контроль для торга с Россией и Ираном, США на данном этапе в основном ставят на курдов, которые еще с 2016 году получили приоритетное снабжение в ущерб интересам Сирийской Свободной Армии. Неудача с попытками объединения Рожавы и Африна с целью полного взятия под контроль сирийско-турецкой границе не заставила США отказаться от разыгрывания курдского сценария, но вынудила Пентагон внести определенные коррективы в свою стратегию в Рожаве.



    На данном этапе США стремятся к следующим целям:

    1. Закреплению своего военного присутствия в северо-восточной Сирии на длительный срок.
    2. Усилению автономистских/сепаратистских тенденций в Сирийском Курдистане с целью давления на российско-иранскую коалицию.
    3. Взятию Ракки с вывешиванием американских флагов в столице Халифата, что должно иметь важное политическое и пропагандистское значение.
    4. Расширение сферы влияния SDF на южном берегу Евфрата, с взятием под контроль ключевых населенных пунктов между Раккой и Дейр-эз-Зором.
    5. Блокирование усилий Турции направленных против Рожавы и PYD/YPG.

    Основные проблемы этой стратегии:

    1. Трудности с реализацией автономистских устремлений Рожавы, которая находится в окружении стран выступающих резко против разрушения Сирии в ее текущих границах.
    2. Курдская стратегия в текущем виде практически не препятствует реализации "шиитского моста", что имеет для региона первостепенное значение. Неудача у Ат-Танфа выявила недостаток сил США для решения этой проблемы.
    3. Курды находятся в определенной зависимости от Дамаска и российско-иранской коалиции за счет Африна и Шейх-Максуда, что частично уравновешивается сирийскими анклавами в Камышли и в районе Хасаке.
    4. Сама курдская стратегия давая краткосрочные выгоды, влечет за собой дальнейшее ухудшение отношений с Турцией, что имеет серьезные последствия для американского влияния в регионе и всего хода сирийской войны.


    Переброска американской легкой бронетехники к Ракке.

    В конечном итоге, результат этой стратегии должен определиться на переговорах о межсирийском урегулировании, где приоритетное значение будет иметь вопрос будущего курдов, так как тупик в решении этого вопроса гарантирует следующую войну с колес предыдущей. Американцы в этом плане удерживают за собой опцию связанную с возможностью инспирировать следующую войну на территории Сирии и Турции подкачивая курдский сепаратизм и используя эту угрозу для торгов с основными оппонентами. Насколько у них это получится, будет ясно в процессе дипломатических переговоров, под которые идет формирование позиций. Как показывает история с угрозой атаки Турции на Африн, у конкурентов США есть свое видение решения курдского вопроса, с которым США и курды вынуждены считаться.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3551621.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru