Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Без иллюзий: что ждать Москве от Джона Хантсмана

    | 20 июля 2017 | Политика | | Просмотров: 447 | автор: MGM

    С большой долей вероятности следующим послом России в США станет Джон Хантсман. Его задачей будет не только говорить, но и молчать.

    Без иллюзий: что ждать Москве от Джона Хантсмана  

    Соединенные Штаты наконец-то назначили посла в России. «Наконец-то» потому, что сделать они это должны были еще несколько месяцев назад. Затяжка, впрочем, вполне объяснима. «Сейчас в российско-американских отношениях нет никакого поступательного движения (за исключением ситуации в третьих странах наподобие Сирии). Трампу попросту мешали назначать чиновников на российском направлении, и вот только сейчас у него дошли руки до нового посла и спецпредставителя по Украине», - говорит Эксперту Online руководитель агентства «Внешняя политика», программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов. Ответственным за Россию стал Джон Хантсман – миллиардер и мормон, бывший губернатор Юты и кандидат на республиканских праймериз 2012 года.

    Это назначение уже вызвало определенные вопросы с российской стороны, ведь к Москве у него отношение весьма сложное – Джон Хантсман в свое время выступал против обамовской перезагрузки. «Безусловно, нужно работать с Россией, развивать двустороннее сотрудничество, но мы не должны превращать это взаимодействие в аналог потемкинской деревни. Мы не должны притворяться что Кремль бОльший партнер, чем он есть на самом деле, что Россия – бОльшая демократия, чем она есть на самом деле, что она бОльше уважает права человека, чем на самом деле, и что она меньше угрожает соседям, чем на самом деле», - заявлял Хантсман в ходе избирательной кампании 2012 года. Судя по всему, на слушаниях в Сенате (где его кандидатуру должны утвердить) Хантсман будет выступать с такой же риторикой, а может даже более жесткой.

    Однако в этой позиции можно найти и плюсы. Во-первых, с такой позицией Хантсман пройдет Капитолий – конгрессмены уже оценили эти слова. Во-вторых, отсутствие его в списке американских русофилов (куда уже включили Тиллерсона), даст Хантсману свободу рук. Никто не будет наблюдать за ним через микроскоп и обвинять в том, что он действует не в американских, а в российских интересах. Наконец, Хантсман (судя по его словам) прагматик, а именно прагматики в наших отношениях не хватает. Поэтому, как верно отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, «Вешать ярлыки преждевременно, нужно судить по делам».

     

    Расстрельная должность

     

    А вот с делами как раз могут быть проблемы. Конструктивный и жесткий Хантсман назначается послом в очень сложный для российско-американских отношениях момент. Момент, когда всем понятно, что Москве и Вашингтону нужно выстраивать новый формат отношений, но при этом непонятно как.

    Политическая воля у администрации есть, основания есть, общие интересы есть – но при этом есть и мощнейшая антироссийская информационная кампания в американских СМИ, которая построена не на логике, а на ярлыках. Российский фактор стал для противников Трампа лучшим способом очернения действующего президента, поэтому любой момент, связанный с Москвой, тут же красится черным цветом. Дошло до того, что Трамп даже не может вернуть российскому посольству незаконно изъятую Обамой собственность в виде двух домов отдыха – в Сенате уже заявили, что будут считать этот возврат оскорблением Капитолия, со всеми вытекающими для Белого дома. 

    Более того, в следующие месяцы работать станет еще сложнее. В России начнется предвыборная кампания, и, поскольку Запад заинтересован в ее максимальной дискредитации, от американских официальных лиц будут требовать заявлений. Белый дом, конечно, будет вести себя осторожно. «Трамп, безусловно, будет высказываться – он не стесняется высказывать свою точку зрения, и не обращает внимания на конъюнктуру (например, в ходе французских выборов он поддержал Ле Пен), однако его слова будут осторожными, сопоставимыми с теми, что говорил Путин в ходе американских выборов. В сами выборы Трамп, скорее всего, вмешиваться не будет, ведь если в Вашингтоне решатся на такой шаг, то это надолго разрушит российско-американские отношения», - говорит Андрей Сушенцов. Но вот будет ли молчать посол, особенно по вопросам преследования в России сект (Хантсман, напомним, мормон), а также соблюдения прав сексуальных меньшинств (Хантсман при своих религиозных убеждениях поддерживает однополые браки)? Будет ли молчать Хантсман, который, по словам Андрея Сушенцова, «относится к группе американских политиков, близких к Митту Ромни и спикеру Конгресса Полу Райану»?

    Скорее всего будет. Не только потому, что Трамп так скажет, но и исходя из своих личных интересов. И речь идет не о бизнесе его семьи в России и в ДНР, о которой уже многие пишут и будут писать, а о его карьере.

    Так, некоторые американские дипломаты удивлялись тому, что Хантсман согласился на эту должность.  «Я, конечно, уважаю Джона Хантсмана и его прошлые действия в ходе службы нашей стране, но у вас просто не хватило бы денег для того, чтобы нанять меня послом в Россию», - говорит бывший спецпредставитель администрации Обамы по вопросам разоружения Йон Вулфстэл. «Безусловно, для Хантсмана это не самая желанная работа, ибо в ней слишком много рисков: быть обвиненным в пособничестве русским, стать крайним за срыв двусторонних отношений», - говорит Андрей Сушенцов. Наиболее вероятной причиной согласия Хантсмана могут быть его амбиции, стремление расти в профессиональном плане и – кто знает – еще раз попробовать взять штурмом Белый дом. Да, на должность госсекретаря его не взяли, однако учитывая, что Россия является одним из центров мировой политики, она тоже может стать ступенькой в его карьере. Если, конечно, он с этой ступеньки не свалится – то есть будет говорить там, где нужно, и молчать там, где нужно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/07/19/bez-illyuzij-chto-zhdat-moskve-ot-dzhona-hantsmana/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru