Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Европа успешно подавила польский бунт

    | 26 июля 2017 | Политика | | Просмотров: 523 | автор: MGM

     

    В Польше продолжается внутриполитический кризис в связи с реформой, которую задумало провести национал-консервативное правительство при поддержке партии Ярослава Качинского (PiS).

    „Качинский хочет лишить власти верховный суд Польши“, пишут западные СМИ, которые бьют тревогу - „демократия в Польше находится в опасности, Качинский с помощью судебной реформы подрывает основы правового государства!“

    Премьер-министр Польши Беата Шидло хотела с помощью ряда реформ усилить своё влияние на юстицию в стране. Предполагалось половину людей из состава Верховного суда и судейского совета отправить на пенсию, а на их места взять новых, которых утверждал бы министр юстиции, который одновременно является Генпрокурором.

    Критики реформы выдвигали против неё довод, что с такой неограниченной властью Генпрокурор сможет отменять результаты выборов.

    Несмотря на противостояние оппозиции, закон прошёл без сопротивления парламент, в котором обеими палатами с абсолютным большинством управляет Качинский.

    Пришлось вмешаться Комиссии ЕС, которая пригрозила Варшаве санкциями с дальнейшим отзывом права голоса на европейском уровне.

    Zeit сообщает, что в Варшаве и в других ста городах (!?) в прошедшие выходные тысячи людей вышли на улицы против планов национал-консервативного правительства.

    Перед зданием Верховного суда они пронесли свечи, скандируя: „Свободные суды“ и „Свобода, равенство, демократия“.

    Они требовали, чтобы президент Дуда запретил принятие этого закона.

    Демонстрация, организованая, понятно, в срочном порядке Евросоюзом, была усилена, короме свечей и присутствием уже почти забытого Леха Валенсы.

    Чтобы взбодрить демонстрантов, ему дали возможность произнести речь, в духе тех речей, с помощью которых он свергал коммунистический режим. Он призвал использовать все возможные средства, главное - цель.

    Президенту Польши Анджею Дуде пришлось решиться на компромисс.

    Несмотря на то, что до вступления в должность президента он состоял в партии Качинского (PiS), он воспользовался своим правом вето против закона о реформе юстиции, чем противопоставил себя право-консервативному правительству Польши.

    Иными словами, Дуда выбрал всё-таки европейское начальство, как приоритетное, в ущерб полякам.

    Оппозиция была готова к долгому противостоянию и призывала и в следующие выходные демонстрировать против реформы. И не только в Польше, но и в других странах Евросоюза.

    В интервью, которое транслировалось по телевидению, Дуда отметил, что „реформа юстиции необходима, но не должна вести к страху перед жестоким правительством. Новые законы должны дать людям безопасность и подчиняться конституции“, сказал Дуда, сам профессиональный юрист.

    По логике Евросоюза и Дуды теперь Польша станет правовым государством. Это означает, что она будет послушна ЕС, не будет отказываться принимать беженцев, например.

    По опросам поляков, большинство против этой реформы. Но, как отмечают комментаторы на форумах, „молодёжи в Польше почти не осталось“, а старшему поколению не важна реформа юстиции, а важно не вылететь из ЕС. Не потому что им так нравится в ЕС, а потому, что к ним приходят оттуда деньги.

    Поляки хотят жить в стране с хорошими дорогами, квартирами, машинами, что без денег Евросоюза невозможно.

    Пока нет уверенности, что вето Дуды - последнее слово в этом вопросе. Эксперты говорять о вероятных новых попытках Качинского провести реформы.

    ...Мы столько раз писали о разнице между настоящим суверенитетом и его восточноевропейским вариантом, что даже и добавить-то нечего.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/evropa-uspeshno-podavila-polskij-bunt-5778

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru