Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Розница теряет рабочие места

    | 27 июля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 491 | автор: MGM

    Профсоюзы ожидают массовой безработицы в России. Повышение производительности труда может сократить 30-40% рабочих мест — так следует из официальных документов, доступ ккоторым они получили. Официальные лица, включая министра труда Максима Топилина, пока что опровергают эту информацию.

    Вместе с тем опыт стран Запада, где процесс автоматизации в силу более высокой заработной платы идёт быстрее, показывает, что сокращение рабочих мест уже вовсю идёт.

    «Уолл-стрит Джорнал» пишет, что розница избавляется от ставшего ненужным персонала. Так, например, магазины массово увольняют старших кассиров — работу по подсчёту денег выполняют теперь хитрые агрегаты, которые предоставляются банком. Достаточно загрузить в них деньги, чтобы они сами всё подсчитали и оформили.

    Некоторым кассирам удаётся перейти на новую работу: стоять у двери и приветствовать покупателей, например. Однако даже такого рода рабочих мест хватает далеко не для всех.

    На очереди, пожалуй, продавцы-консультанты, одна из самых массовых профессий. «Амазон» уже разработал автоматического онлайн-консультанта, дающего советы англоязычным покупателям. В отличие от памятного Скрепыша от «Майкрософт», робот «Амазона» вполне разумен, а знание матчасти и доступ к истории покупок позволяет ему бить клиентов точно в цель.

    Такого рода роботов вполне можно перенести и в офлайн. Японцы, придающие много значения внешней стороне вещей, давно уже научились делать похожих на человека роботов. Если оснастить этих роботов системой распознавания лиц и встроить в них, опять-таки, историю покупок, продавать они будут великолепно. Представьте диалог из близкого будущего:

    — Иван Петрович! Рад вас видеть снова!
    — Спасибо, робот. Хоть кто-то рад меня видеть сегодня.
    — У вас сегодня годовщина свадьбы. Выбрали уже подарок супруге?
    — Ох, я и забыл совсем! Ну-ка, посоветуй мне, что ей подарить?
    — Дата некруглая, подарок не должен быть дорогим. Лариса Васильевна обожает ирисы и белый шоколад. Рекомендую вам купить праздничный букет ирисов, который сейчас специально для вас вынесут со склада, и большую плитку белого шоколада.

    В розничной торговле заняты 16% работающих американцев. Суровая роботизация может выставить большую часть их на мороз. Или на жару — какая разница, главное, что работы они лишатся. Ещё несколько лет назад представить себе такое было невозможно. Если бы мы сказали в 2012 году продавцу-консультанту, что его заменит робот, продавец рассмеялся бы нам в лицо.

    Сейчас однако все технологии уже созрели: «Финдфейс» ищет лица по фотографии, программы отлично распознают голос и, вдобавок, читают по губам, а хакеры уже запускают в Интернет нейросети, которые выпрашивают у пользователей деньги, выдавая себя за живых людей. Из всего этого можно заключить, что выданный нашим профсоюзами «инсайд», пожалуй, верен. Ибо если бы министр труда не ожидал в ближайшее время сокращения количества рабочих мест, стоило бы поставить вопрос о его профессиональной пригодности.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/58562/roznica-teryaet-rabochie-mesta/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru