Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Опасность диктатуры корпораций существует

    | 9 августа 2017 | Интервью | | Просмотров: 597 | автор: MGM

    В прошедшие выходные в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) должен был пройти митинг партии "Объединение правых", но сервис AirBnB заблокировал аккаунты всех пользователей, кто пытался снять в этом месте квартиру, чтобы принять участие в мероприятии. Официальная позиция сервиса: "В Airbnb заявили, что те, кто собирается участвовать в мероприятии, организованном правой партией, выражают противоположную политике компании позицию".

    Вот так-то. В новом мире, если твоя политическая позиция не нравится владельцам Über, или AirBnB, или сервиса по доставке еды, — ты ходишь голодный, пешком или вообще сидишь дома. Многие говорят о государственной диктатуре (условно говоря, о "кровавом режиме"). Можно ли говорить о первых ласточках диктатуры корпораций — и чем это опасно? Может ли случиться "дивный новый мир", где кого-то "не того" не везет "Убер", не селят AirBnB, не выдает деньги Visa, не пускают в самолет Delta и не позволяют снять отели в Booking, а iPhone не дает звонить и писать? На эти и другие вопросы "Правды.Ру" ответил Илья Белоус, известный общественный деятель и публицист.

    — Чем опасна диктатура корпораций и можно ли говорить о том, что она уже действует?

    — Опасность диктатуры корпораций существует. К слову, на эту тему было написано уже множество книг, снято фильмов, в которых ставится ключевой вопрос о том, что технический прогресс это только одна сторона медали. Первая сторона медали — это комфорт во всех сферах жизни. Но всегда встает вопрос, что кто-то всю эту систему контролирует и может ею управлять. Изначально все это и затевалось именно для контроля над обществом. Есть и другие, более радикальные последствия. Такие как чипирование, например.

    Поэтому я думаю, что контроль над обществом — не просто побочное действие прогресса. Развитие технологий изначально задумывалось для того, чтобы полностью сначала затянуть людей в электронный мир, дав им удобства, развлечения и прочее. Но при этом получить взамен контроль над человечеством, начиная от месторасположения человека, заканчивая правами. Думаю, что в будущем "личные кабинеты" будут включать в себя не только социальные сети и платежки, но и, например, избирательные права. Цель разработчиков — получение политического контроля над людьми.

    — Корпорации могут влиять на смену политических режимов в мире?

    — Они же уже влияют. "Арабская весна", переворот в Тунисе, где революция произошла с помощью "Твиттера" и "Фейсбука". Замечу, что Тунис в 2012 году был самой "гаджетизированной" страной из всех государств на Ближнем Востоке. Все волнения в странах Ближнего Востока координировались именно через "Твиттер" и "Фейсбук". В том, что сейчас происходит в Венесуэле, есть вина американских нефтяных корпораций. И мы прекрасно знаем, что все эти корпорации, а также социальные сети, сотрудничают со спецслужбами США.

    — Может ли человечество противостоять диктатуре корпораций?

    — Нет. Наверное, в итоге мы можем попасть в полную зависимость от них. Но нам нужно обращать на это внимание и проводить разграничительную линию, куда можно допускать эти явления прогресса, а куда нельзя. То есть нужно диагностировать проблемы, которые исходят от прогресса, и адекватно действовать, исходя из них. То есть дальше, чем в область коммуникаций, удобной торговли и распространения информации, наверное, пока нельзя допускать эти системы: мы еще не научились полностью их контролировать.

    — Может ли ООН или другие международные организации умерить аппетиты глобальных корпораций и ограничить их влияние?

    — Да, они могут повлиять, но сейчас существует проблема в том, что акт ООН, который дает определение слову "агрессия", включает только прямое военное вторжение. Сейчас это уже не соответствует реалиям, и нужно ставить вопрос, чтобы в резолюцию ООН включить гибридные войны. Сейчас понятие "гибридная война" международным правом не определено как агрессия.

    Беседовала Лада КОРОТУН



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/expert/08-08-2017/1344689-belous-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru