Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саммит АСЕАН в Маниле: экономический прорыв России

    | 9 августа 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 886 | автор: MGM

    Завершил свою работу форум Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Маниле. Россия участвовала в мероприятиях форума в статусе диалогового партнера. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, возглавлявшего нашу делегацию, участники совещания "Россия — АСЕАН" одобрили "отдельные заявления, мобилизующие на более активное сотрудничество в борьбе с терроризмом" и согласовали более 20 экономических проектов.

    Также участники встречи договорились о программе действий по противодействию наркотрафику и подтвердили готовность увеличивать количество стипендий, выделяемых коллегам из АСЕАН для подготовки кадров для правоохранительных органов в российских высших учебных заведениях МВД и ФСБ России. Одной из ключевых тем переговоров на форуме стала ситуация на Корейском полуострове. Лавров вновь подчеркнул, что Россия готова продолжать диалог с КНДР при благоразумном подходе всех участников переговоров, в том числе США. Об итогах саммита и том, какие перспективы есть у России в ЮВА, в эксклюзивном интервью "Правде.Ру" рассказал руководитель Центра Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН, заведующий кафедрой регионоведения факультета международных отношений, культурологи и туризма МГУ, доктор исторических наук Дмитрий Мосяков.

    — Исходя из итогов саммита, можно говорить о том, что было согласовано более двух десятков экономических проектов. Это много или мало? В каких областях Россия и страны южноазиатского региона имеют наибольший потенциал для углубления сотрудничества?

    — С разными странами Юго-Восточной Азии у нас совершенно разные отношения. Самое главное это то, что на форуме АСЕАН была подтверждена роль России в качестве одной из ведущих глобальных мировых сил, которая играет чрезвычайно важную роль в процессах, протекающих в ЮВА.

    Основной проект, вокруг которого идет очень много разговоров, — это создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН. Параллельно с этим развиваются проекты по созданию ЗСТ Евразийского экономического союза со странами АСЕАН на двусторонней основе: готовится проект с Сингапуром, развивается зона свободной торговли с Вьетнамом. Также есть целый ряд проектов в сфере инфраструктуры и, конечно, в военной области. Потому что страны ЮВА в последнее время крайне заинтересованы в получении российского современного оружия. Не менее важное значение имеет сфера, связанная с развитием ядерной энергетики; интерес к таким проектам уже давно этому проявляет Мьянма и Камбоджа. Есть целый ряд целевых проектов в нефтегазовой области, добычи полезных ископаемых, в которых участвует Россия.

    Юго-Восточная Азия — огромный и невероятно перспективный густонаселенный регион. Очень хорошо, что мы там выступаем одним из основных игроков — как одна из стран-друзей. В значительной степени это связано с независимой позицией России. Саммит как раз и показал этот очень важный аспект.

    — Можно ли говорить, что Россия меняет экономический вектор со стран Европейского союза на страны Юго-Восточной Азии?

    — Я думаю, что не стоит противопоставлять страны Юго-Восточной Азии и государства Евросоюза. Российские интересы, скорее, лежат в обеих плоскостях. Россия не противопоставляет один блок государств другому. Мы по своему характеру являемся евразийским государством. И поэтому как на Западе, так и на Востоке, мы должны обладать серьезной экономической и политической базой, и серьезной ареной для сотрудничества. Поэтому правильнее сказать, что наряду с ЕС Россия развивает отношения с АСЕАН, имея достаточно серьезные базы и хорошие заделы.

    — Обстановка вокруг Корейского полуострова стала одной из основных тем саммита. Удалось ли найти решение северокорейской проблемы, устраивающее всех участников этого процесса?

    — Это очень важный момент. Филиппинцы настояли на том, чтобы министры иностранных дел Северной Кореи и Южной Кореи приехали и приняли участие в этом собрании. Но сказать, что это закончилось определенным успехом, — трудно. Судя по тем заявлениям, которые по результатам встречи были сделаны северокорейскими дипломатами, можно сказать, что они не готовы к какому-либо компромиссу. КНДР намерена продолжать все свои испытания. Но с другой стороны — здорово, что они вместе участвовали в таком крупном форуме, что северокорейский министр иностранных дел встречался с Сергеем Лавровым и с китайскими представителями. Надеюсь, что с этой точки зрения данный вопрос получит какое-то определенное решение.

    Беседовала Лада КОРОТУН



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/08-08-2017/1344788-mosyakov_asean-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru