Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О факторах, влияющих на курс рубля

    | 31 августа 2017 | Интервью | | Просмотров: 872 | автор: MGM

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин пообещал, что в ближайшее время курс рубля будет сохранять стабильность, потрясения для российской валюты не ожидаются. "Факторы, которые влияли на рубль в первом полугодии, уже не имеют такого значения, и мы ожидаем, что рубль будет достаточно стабилен и сохранится около текущих значений, которые мы считаем обоснованными. Ожидаем стабильного рубля в ближайшие месяцы", — сказал он на встрече с представителями французских бизнес-кругов.

    С апреля рубль ослаб на 9%, что "действительно большое изменение, и что полностью соответствует тому, чего мы ожидали к этому времени", считает Орешкин. Он также пояснил, что единственная ошибка, допущенная Минкэкономразвития, заключается в том, что ведомство не учло существенного укрепления евро по отношению к доллару: "Это привело к тому, что рубль оказался сильнее ожиданий к доллару, но слабее к евро".

    О курсе рубля "Правда.Ру" побеседовала с первым проректором Финансового университета при правительстве РФ Константин Симоновым.

    — Министр экономического развития Максим Орешкин пообещал, что в ближайшие месяцы курс рубля будет стабилен. Можно ли верить таким прогнозам?

    — Я напомню, что еще недавно Максим Орешкин нам предлагал опустить курс до 62-63 рублей за доллар. Сейчас мы видим, что его прогнозы поменялись. Я думаю, что до выборов, скорее всего, никаких серьезных изменений не будет. В этом сейчас никто не заинтересован. К этому есть предпосылки; основная заключается в том, что нефть сейчас стабильно стоит выше 50 долларов. Имеются факторы, которые подталкивают цену вверх: это работающее соглашение со странами ОПЕК, сокращение запасов сланцевой нефти в Штатах и, наконец, ураган, который прошелся по Мексиканскому заливу и остановил там добычу углеводородов и нефтеперерабатывающие заводы. Я думаю, что сейчас цена будет нефти будет держаться на уровне 55 долларов. Это уже достаточно комфортный показатель, чтобы курс тоже находился на уровне 58-60 рублей.

    — Какие еще факторы влияют на колебания курса рубля?

    — У нас девальвация рубля обычно является реакцией на дешевеющую нефть, потому что дешевеющая нефть приводит к сокращению доходов в государственный бюджет. Все очень банально. И сейчас у нас ситуация с бюджетом совсем не такая плохая. Бюджет балансируется. А раз бюджет балансируется и серьезного дефицита нет, то нет необходимости шокировать население и экономику какими-то серьезными колебаниями курса валют. То есть нет необходимости девальвировать рубль, чтобы сошелся бюджет.

    Девальвация — это всегда сокращение покупательной способности, от этого никуда не денешься. Сейчас бюджетная ситуация спокойная, цена на нефть достаточно комфортная, и это позволяет избежать сценария, который связан с курсом 62-63 доллара, что предлагался правительством еще недавно. Но сейчас другая ситуация, и в этом плане, я думаю, мы вряд ли увидим рубль, который перешагнет до выборов отметку в 60 долларов.

    — Какие прогнозы можно сегодня дать по инфляции?

    — Сейчас ситуация с инфляцией на порядок лучше, чем в 2015–2016 годах. Это очевидно. По инфляции я бы не стал делать прогноз, но думаю, что она может оказаться на уровне в 5-6%. На 4% удержать ее вряд ли удастся, но 5% — это тоже не такой плохой показатель. Я быориентировался на  5%.

    Беседовала Лада КОРОТУН



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/economics/30-08-2017/1346983-ruble-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru