Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Германия идёт к четвёртому сроку фрау Меркель

    | 4 сентября 2017 | Политика | | Просмотров: 621 | автор: MGM

     

    Германия идёт к четвёртому сроку фрау Меркель
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Очевидно, что самым важным политическим событием в Европе в начавшемся сентябре станут федеральные выборы в ведущей державе Европейского Союза (ЕС) — Федеративной Республике Германии. Если на сегодня, пусть и достаточно номинально (всё-таки власть в стране с 2013 г. принадлежит «Большой коалиции» христианских демократов и социал-демократов) в нижней палате немецкого парламента — Бундестага — большая часть депутатских мандатов принадлежит партиям левого спектра, не вызывает сомнения тот факт, что после голосования 24 сентября данная ситуация изменится.

    Во многом потому, что возглавляемый действующим канцлером Германии Ангелой Меркель правоцентристский блок её Христианско-демократического союза (ХДС) и братского баварского Христианско-социального союза (ХСС) намного опережает в опросах всех своих соперников. Четыре года назад ХДС/ХСС сохранил первое место, получив 41,5% голосов, ныне опросы дают правоцентристам не менее 39 пунктов. Правоцентристы остаются главной политической силой Германии, что во многом логично: большая часть немецких избирателей в целом позитивно оценивает итоги 12-летнего канцлерства А. Меркель. Этому способствуют экономический рост, финансовая стабильность, сокращение уровня безработицы, а также объективное лидерство ФРГ в ЕС. Фрау Меркель, без сомнения, много популярней для рядовых избирателей, чем лидеры других участвующих в парламентской баталии партий. Так что только чудо может помешать ей переизбраться канцлером на четвёртый срок.

    Ангела Меркель
    Olaf Kosinsky
    Ангела Меркель

    Вероятной победой ХДС/ХСС обязан также и тому, что именно при лидерстве А. Меркель (а 63-летняя политик стоит во главе ХДС аж с 2000 г.) произошло то, что в Германии некоторые называют «социал-демократизацией» ХДС. ХДС явно сдвинулся от традиционного консерватизма к центру, но при этом сохранил реальный облик народной, «межклассовой» политической силы.

    Этот сдвиг подтверждает и актуальная предвыборная программа христианско-демократического альянса. Да, там есть традиционные для правых партий постулаты о снижении налогов или увеличении численности полиции. Но гораздо больше конкретных социальных инициатив для народных групп электората: повышение детских пособий, эффективная финансовая помощь многодетным семьям (в деле покупки квартир или домов, например), снижение и без того низкого по европейским меркам уровня безработицы до показателя в три процента. Одновременно важное место в предвыборной платформе ХДС/ХСС принадлежит проблематике внутренней безопасности.

    Конечно, для Москвы А. Меркель, заявляющая, в частности, что «российская агрессия поставила под вопрос территориальную целостность Украины», не самый приятный партнёр для переговоров, но нужно чётко понимать, что в будущем коалиционном правительстве именно христианским демократам вновь будет принадлежать главное место.

    Ангела Меркель
    Kuebi = Armin Kübelbeck
    Ангела Меркель

    Но неумолимо надвигающееся правоцентристское большинство в Бундестаге станет возможным также благодаря тому, что, судя по всем опросам общественного мнения, в нижнюю палату немецкого парламента вернутся либералы (Свободная демократическая партия, СвДП, впервые в истории ФРГ «выпавшая» из него 4 года назад) и первый раз попадёт правая антииммигрантская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которой в 2013 г. для прохождения в Бундестаг не хватило каких-то 0,3%.

    Сейчас же обе эти партии могут рассчитывать на поддержку 8% избирателей. Они вполне удачно выступили на различных региональных выборах в последние годы. СвДП имеет в земельных органах представительной власти более ста представителей. В мае этого года свободные демократы получили на выборах в ландтаг самой экономически мощной земли Германии Северного Рейна — Вестфалии более 12,5% голосов и после выборов вошли с ХДС в правящую коалицию. Отметим, что именно из этой земли нынешний 38-летний председатель партии амбициозный политик Христиан Линдер. Что же касается АдГ, то эта партия, которую на сентябрьские федеральные выборы ведёт дуэт специалиста в области менеджмента Алис Вейдел и главы бранденбургской организации «Альтернативы» Александра Гауланда, уже имеет свои фракции в 13 из 16 региональных ландтагов.

    Если в финансово-экономическом плане СвДП и АдГ многое объединяет (с праволиберальных позиций обе партии выступают за снижение налогов, уменьшение государственного регулирования, высказывают претензии к «налогу солидарности»), то, так сказать, в социетальной области позиции свободных демократов и «альтернативщиков» расходятся. СвДП всё-таки является либеральной политической силой и ратует за принятие закона об обязательной интеграции мигрантов, продвигает идеи в защиту лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. АдГ, наоборот, делает ставку на увеличение расходов для правоохранительных органов, решительный отказ от гостеприимного отношения к беженцам, рестриктивные меры в отношении иммиграции. АдГ исходит из того, что ислам несовместим с немецкой идентичностью. Как неоднократно подчёркивал А. Гауланд, «долг патриота — избежать миграции».

    Если с АдГ абсолютно никто из других влиятельных немецких партий не желает сотрудничать в новом составе парламента, то СвДП является вполне «натуральным партнёром» для блока ХДС/ХСС в случае образования «малой коалиции». Понятно, что правящая элита России делает скорее ставку именно на «Альтернативу», в программе которой подчёркивается, что «европейскую безопасность невозможно представить без участия России». Вместе с тем имеет смысл помнить, что лидер СвДП К. Линдер (а ведь он потенциально вполне может стать после сентябрьских выборов одним из ключевых министров в правительстве ФРГ) совсем недавно заявил, что во имя улучшения отношений с Москвой Германии и Европы «необходимо забыть» о «крымской проблеме», что лишь говорит о традиционном прагматизме германских либералов.




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2316688.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru