Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему нельзя допускать бесконтрольную девальвацию рубля

    | 20 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 636 | автор: Lektor
    Решительные заявления ЦБ о гарантиях поддержки банковской системы успокоили бы тех, кто боится проблем с банками из-за наплыва вкладчиков.

    Национальная валюта стремительно дешевеет, и, вероятно, дело теперь не в одном лишь сравнительном дефиците долларов, ставшем результатом падения цен на нефть и уменьшения сырьевой выручки. Возможно, все большую роль в обесценении рубля играют новые механизмы. Население, опасаясь сокращения реальной стоимости своего капитала и пытаясь избежать потерь, начало перераспределять сбережения в пользу устойчивой валюты, в том числе закрывая рублевые счета в банках и конвертируя их в доллары и евро.

    Хотя такое перераспределение — не банковская, а валютная паника, его следствием может стать именно массовое закрытие банковских счетов.

    Последнее может привести к тому, что у банков начнутся проблемы с ликвидностью для возврата денег вкладчикам. Известия о росте отказов в выдаче вкладов достигнут и тех клиентов банков, кто только размышлял о том, стоит ли закрывать счета или пока оставить все как есть, и тех, кто не планировал забирать свои деньги из банков, например владельцев валютных счетов. После распространения этого известия решение этих вкладчиков, вероятно, будет в пользу закрытия депозита, и уже не только и не столько потому, что главным риском сокращения капитала они будут считать обесценение рубля, а потому, что станут бояться утратить часть своего капитала в результате банковской паники. Стоит подчеркнуть еще раз: в этой ситуации будет не важно, в какой валюте — национальной или иностранной — клиент держит свой счет в банке: пограничная линия, успокаивающая человека, будет проходить уже не только у окошка обменника, но в банке при закрытии депозитов. Частичный коллапс банковской системы приведет к заметному сокращению уровня занятости и выпуска.

    Похожие ситуации возникали и в прошлом. Например, в 1994 году в Мексике, вместо запланированной и контролируемой девальвации песо, из-за ошибок финансовых властей произошла неконтролируемая девальвация национальной валюты. Пол Кругман в «Возвращении великой депрессии» описывает этот эпизод следующим образом: вместо того, чтобы  девальвировать песо достаточно сильно, а затем дать понять спекулянтам, что дальнейшей девальвации не будет и ситуация находится под полным контролем, власти не сделали ни первого, ни второго. В результате, ожидания дальнейшей девальвации привели к оттоку капитала, и курс песо пришлось отпустить, валюта обесценилась значительно сильнее, чем планировалось изначально.

    Случившееся послужило отрицательным внешним эффектом и для экономики Аргентины. Мексиканский кризис распространился на Аргентину из-за не слишком хороших макроэкономических показателей этой южноамериканской страны. Перед кризисом экономика Аргентины страдала от ряда серьезных дисбалансов: счет текущих операций был устойчиво дефицитным, уровень сбережений — низким, государственный бюджет также был несбалансированным. Макроэкономические проблемы делали реакцию внешних инвесторов довольно сенситивной: дополнительные трудности могли легко привести к оттоку капитала. Кризис в Мексике, стране, казалось бы, не имевшей слишком масштабных торговых и финансовых связей с Аргентиной, оказался фактором, подтолкнувшим отток капитала, к которому многие аргентинские банки оказались не готовы. 

    Как результат изменившегося отношения внешних инвесторов, ограничения на внешнее финансирование для Аргентины ужесточились. Каждый доллар, покидавший аргентинскую экономику, приводил к изъятию нескольких песо с депозитов в аргентинских банках: песо обменивались на доллары и возвращались кредиторам за рубеж. Из-за снятия денег с депозитов банкам, в свою очередь, приходилось продавать какие-то активы, или требовать от своих клиентов погашения долгов. Тем же, чтобы расплатиться по своим обязательствам перед банками, также приходилось снимать средства со своих депозитов. В результате вкладчики начали подозревать, что их банки вскоре окажутся не в состоянии расплачиваться по своим депозитам. Частично они отреагировали на происходящее конвертацией депозитов в национальной валюте, песо, в долларовые депозиты. Так как ограничений на такую конвертацию не было, депозитную базу удалось частично сохранить.

    Системы страхования вкладов в Аргентине тогда не существовало, кроме того, Центральный банк, из-за привязки песо к доллару, был ограничен в возможностях выполнения функции кредитора последней инстанции. Эту роль во многом пришлось выполнять коммерческим банкам, объединив финансовые ресурсы и гарантировав друг другу поддержку на случай возникновения проблем с ликвидностью.  

    Однако страх перед девальвацией, возникший на фоне макроэкономической нестабильности, оказался сильнее эффекта от гарантий коммерческих банков и финансовых властей, и, как результат, граждане продолжили изъятие депозитов со счетов как в национальной валюте, так и  в долларах. Более того, этот процесс даже усилился. В итоге, некоторые  банки начали отказывать клиентам в возврате депозитов, а позже финансовые власти наложили ограничения на выдачу средств с депозитов до востребования и срочных счетов для нескольких банков. 

    В результате банковского кризиса, властям Аргентины пришлось потратить многие миллиарды долларов, в том числе полученных от международного сообщества, на восстановление и реформирование банковской системы. 45 из 205 финансовых институтов не смогли пережить кризис. Другим результатом случившегося стал экономический спад: в 1995 году безработица выросла с 12,5 до 18,6 %, реальный ВВП сократился на 4,5%. 

    Сегодня в России не нужно опасаться девальвации — она уже в самом разгаре.

    Как и в Аргентине 20 лет назад, российские вкладчики сегодня боятся именно реального обесценения своего капитала и именно это может спровоцировать банковскую панику, главными жертвами которой, скорее всего, станут небольшие и средние банки. За паникой последует сокращение экономики, падение выпуска и рост безработицы. Предотвратить банковскую панику легче, чем в Аргентине в 1995 году: в отличие от Аргентины в России сегодня есть система страхования вкладов, а финансовые власти не ограничены в своих действиях привязкой рубля к доллару или евро. Но для этого нужны решительные заявления и действия Центрального банка.

    Как же реагируют на происходящее банковское сообщество и российские финансовые власти?

    Поведение первых выглядит немного странным: недавно, например, Ассоциация российских банков обратиласьк ЦБ с просьбой о проведении политики количественного смягчения. Среди мотивов своего предложения банкиры упомянули использование этой политики финансовыми властями США для стимулирования краткосрочного роста экономики.

    Однако центральной проблемой сейчас выглядит устойчивость российской банковской системы, а не проблемы с безработицей и разницей между реальным и потенциальным уровнями выпуска.

    В количественном смягчении сейчас, кажется, нет никакой необходимости: уровень занятости в экономике высок, добиться роста выпуска за счет стимулирования спроса в такой ситуации крайне сложно. Банкирам сейчас в первую очередь стоило бы обращаться к ЦБ насчет действий по предотвращению банковского кризиса, требовать от финансовых властей убедительных заявлений о выполнении функции кредитора последней инстанции, а также шагов по смягчению валютного кризиса, который может перерасти в банковский.

    В частности, решительные заявления Центрального банка о гарантиях поддержки банковской системы успокоили бы тех, кто застраховал себя от валютного риска, но опасается проблем с банками из-за наплыва вкладчиков, вызванного валютным кризисом. Вероятно, от финансовых властей также нужны действия и по смягчению валютного кризиса.

    ЦБ, похоже, начинает реагировать на происходящее, но, в целом, его действия кажутся немного запоздалыми и не слишком решительными. 

    Сложно поспорить с тем, что финансовым властям надо постепенно переходить к выполнению функций, привычных для современного центрального банка. Это же подтвердила и миссия МВФ, посетившая Россию в сентябре, указав Центральному банку в качестве основных рекомендаций на необходимость продолжения перехода к политике таргетирования инфляции и постепенной передачи полномочий по определению равновесного обменного курса рынку. Однако МВФ также упомянул и о необходимости валютных интервенций в случае значительного давления на национальную валюту.

    Оставлять девальвацию без контроля можно было бы в случае уверенности в том, что резко упав и стабилизировавшись, рубль не вызовет панических настроений. Судя по событиям последних дней, нет полной уверенности в том, что дело обстоит именно так.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.forbes.ru/mneniya-column/makroekonomika/273253-pochemu-nelzya-dopuskat-beskontrolnuyu-devalvatsiyu-rublya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru