Берлин борется с ЕС за "Северный поток — 2" (Süddeutsche Zeitung)

Трубы от 1200 километрового трубопровода должны преодолеть несколько препятствий.
Строительство нового газопровода в Германию не будудет иметь "значительного негативного воздействие на окружающую среду" в Kurgalskij-заповеднике, об этом объявили несколько дней назад. Серьезно, никто и не рассчитывал на то, что забота об орланах, тюленях или медведях остановит строительство трубопровода. Реальная борьба идёт в другом месте — в Брюсселе.  

Здесь бушует довольно сложный спор вокруг этого вопроса с более взрывоопасным политическим эффектом. Еврокомиссия претендует на юрисдикцию в рамках проекта. Федеральное правительство, имеет противоположное мнение, рассматривая это как нападки на национальное законодательство которое было применено в отношении «Северного Потока -1». Через этот первый Балтийский газопровод, газ из России в Германию течет с 2011 года. От исхода этого спора многое зависит - в конечном счете, сама вероятность, что новый газопровод может быть вообще построен. С точки зрения Еврокомиссии газопровод вредит созданию Европейского энергетического Союза, который должен обеспечить большую солидарность Европейских стран.

Обеспокоенность Еврокомиссии значительна. Идет работа над конфиденциальным проектом переговорного мандата, который Еврокомиссия хочет получить от стран — членов союза. Мандат означал бы предоставление полномочий на ведение переговоров с Россией о правовых условиях строительства «Северного потока — 2»
 

Süddeutsche Zeitung отмечает, что в данной ситуации Еврокомиссия указывает на далеко идущие последствия проекта, сразу двух новых ниток трубопровода, для всего Европейского газового рынка. Получается, что нынешние транзитные маршруты на российского газа могут быть заменены "в большой степени через один доминирующий транспортный коридор", - предупреждает комиссия в проекте мандата. Северный поток 1 и 2, вместе могли бы ежегодно около   поставлять около 110 млрд кубометров в год. В совокупности это соответствует порядка 80% российского экспорта газа в ЕС, что значительно снизит существующие соединения через Украину и Словакию, а также Белоруссию и Польшу.
 

Уязвимы с точки зрения Еврокомиссии, не только восточноевропейские страны транзита, но и ЕС. Сила России с долей в размере 42% на рынке, и без того являющейся крупнейшим газовым поставщиком ЕС, будет продолжать расти.

"Это может затруднить создание открытого газового рынка с диверсифицированной ценовой конкуренцией поставок в ЕС", предупреждает Еврокомиссия. "Северный поток - 2" полностью отходит от целей Европейского энергетического Союза. Энергетическя-солидарность между странами в таком случае будет уничтожена", еще яснее высказался депутат от Зеленых Европарламента Reinhard Bütikofer.

Еврокомиссия даже вполне допускает, что морская часть газопровода будет проложена отчасти по юридически ничейной земле. Именно поэтому важно, чтобы закрыть этот "правовой пробел". "Такие переговоры не только в интересах ЕС, но и для создания правовой ясности в интересах инвесторов", отмечает комиссия.

Вряд ли Вмешательство Еврокомиссии соответствует интересам Газпрома. Газопровод принадлежит Российской газовой компании, финансируется несколькими западными энергетическими концернами Shell и Wintershall. В переговорах ЕС, согласно мандату, Еврокомиссии потребуется расчленять проект на отдельные виды производства и транспортировку, а также обеспечение прозрачности в доступе к газопроводу и "прозрачного, недискриминационного ценообразования".

Федеральное правительство мало разделяет эти опасения Брюсселя. «Не разделяю мнение Еврокомиссии, что «Северный поток 2» не соответствует целям энергетического Союза», ответил государственный секретарь Министерства экономики Райнер Baake, на запрос Зеленых в Бундестаге. При всем этом, "с дополнительной инфраструктурой хранилищ в Европе в России будут освоены новые месторождения". Это повышает надежность энергоснабжения. И с Берлинской точки зрения "в принципе ни в одном мандате на соглашение с Россией" нет необходимости. Предложение Еврокомиссии о предоставлении переговорного мандата проверяется "комплексно". Юридическая служба Совета Европы занимается именно этим вопросом. Проводимая экспертиза, должна выяснить, может ли мандат быть принят квалифицированным большинством стран ЕС или потребуется единогласие.

И если Россия не захочет вести переговоры с Брюсселем? Это может означать, говорит Bütikofer, что россияне хотели проект только на собственных условиях. "Тогда мы должны затянуть рассмотрение", - говорит политик от Зеленых.

Комментарий автора: 

Мало вероятно, что Еврокомиссия сможет помешать Германии стать главным транзитёром газа в Европе.

Почти 3000 труб большого диаметра (ТБД) производства немецкой Europipe для проекта газопровода "Северный поток — 2" подготовлены в Германии для укладки на дно моря.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/563066




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: