Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вооружен и очень опасен: Трамп взялся «реформировать» ООН

    | 19 сентября 2017 | Геополитика | | Просмотров: 719 | автор: MGM

     

    Вооружен и очень опасен: Трамп взялся «реформировать» ООН
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Поэтому имеет смысл процитировать пункты «декларации Трампа», чтобы описать проблему корректно:

    • «Во-первых, мы поддерживаем инициативу Генерального секретаря по реформированию ООН и призываем его провести реформу.
    • Во-вторых, мы обязуемся укреплять партнерство и доверие между государствами-членами ООН, а также их взаимодействие с Секретариатом в вопросах поддержки усилий по реформированию ООН.
    • В-третьих, мы обязуемся оказывать Генеральному секретарю содействие в улучшении процесса предоставления мандатов ООН.
    • В-четвертых, мы призываем Генерального секретаря проводить эффективное реформирование систем управления на местах.
    • В-пятых, мы обязуемся поддерживать усилия Генерального секретаря в деле развития системы отчетности ООН за счёт повышения транспарентности, укрепления надзора и согласования полномочий.
    • В-шестых, мы обязуемся сокращать дублирование мандатов, в том числе и среди основных институтов ООН.
    • В-седьмых, мы обязуемся оказывать Генеральному секретарю поддержку в привлечении кадровых ресурсов, которые позволят Организации привлекать и сохранять высокопрофессиональных сотрудников, а также содействовать принципам гендерного паритета и географического разнообразия.
    • В-восьмых, мы поддерживаем Генерального секретаря в вопросах планирования бюджета для обеспечения прозрачности и более точной оценки требуемых ресурсов.
    • В-девятых, мы поддерживаем Генерального секретаря в деле более эффективного согласования деятельности ООН в области гуманитарного реагирования, развития и операций по поддержанию мира.
    • В-десятых, мы признаем, что каждая страна несет основную ответственность за собственное экономическое и социальное развитие, и мы также признаем роль ООН как платформы для обеспечения глобального устойчивого развития».

    То есть ничего конкретного документ не содержит. Он носит для Трампа исключительно имиджевый характер, поскольку избегает самого главного вопроса — расширения числа постоянных членов Совета Безопасности ООН за счёт Германии, Японии, Индии, ЮАР и других стран. Другое дело — международная поддержка декларации, которую уже готовы подписать 120 государств, в том силе Великобритания, Канада, Китай, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Иордания, Нигер, Руанда, Сенегал, Словакия, Таиланд и Уругвай.

    Совбез ООН
    Иллюстрация: Freeweibo.com
    Совбез ООН

    Сам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пользуясь гуманитарным кризисом в Мьянме и провокациями США на Корейском полуострове, объявил 13 сентября с.г. о создании нового Консультативного совета высокого уровня по посредничеству из 18 признанных на международном уровне персон, «которые привнесут в дело ООН свой опыт, навыки, глубокие знания и обширные контакты». Тем временем бывший представитель США при ООН Джон Болтон назвал проект декларации «обыкновенной риторикой», которая могла быть составлена Секретариатом ООН «как пять, так и пятьдесят лет назад», передает телеканал Fox News.

    Коллега Болтона по дипломатическому цеху, представитель неоконсервативного крыла Республиканской партии Залмай Халилзад пошел ещё дальше, опубликовав 17 сентября аналитический текст на National Interest, в котором скептически оценил инициативу Трампа: «Что касается реформы Совета Безопасности ООН, даже если Соединенные Штаты по-прежнему будут выступать за включение в его состав Японии и других государств в обмен на их поддержку более широких организационных реформ, остальные четыре постоянных члена вряд ли на это пойдут. Китай опасается, что исторические региональные соперники, в частности, Япония и Индия, станут постоянными членами СБ ООН. Россия решительно выступает против размывания своей роли в расширенном Совбезе. А европейские страны придерживаются разных точек зрения. Германия считает нынешний состав Совета Безопасности анахронизмом и пытается войти в число его постоянных членов. Но если Германия присоединится, Италия, скорее всего, потребует то же самое и для себя. Великобритания и Франция придают большое значение расширению Совета Безопасности ООН, но на самом деле не готовы этому».

    ООН
    ООН

    Разумеется, процесс расширения Совбеза ООН, как и реформа других институтов международной организации, далеки от ясности. Однако это не означает, что Россия защищена от провокаций со стороны лоббистов новой конфигурации Совбеза — Германии и Японии. Идея ввода миротворцев ООН на Донбасс становится с каждым днем всё более опасной. К счастью, в ДНР и ЛНР помнят разрушительный опыт «голубых касок» в дни распада Югославии.




    Ключевые теги: ООН

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2323268.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru