В России товарооборот растет за счет кредитов

Кредитные карты

За минувшее лето в Российской Федерации незначительно вырос процент товарооборота. По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы, гражданам страны надоело «затягивать пояса», и они стали больше тратить. И это связано не столько с ростом ВВП, сколько с увеличением оформленных кредитов российскими банками. С начала года рост кредитов вырос на 34% в сравнении с 2016 годом. Причем оформляли их не только в крупных банках, но и в мелких фирмах, вроде kltcredit.com.ua. Россияне готовы получить деньги под высокий процент или залог, лишь бы не ощущать себя нищими.

Как сообщила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, кризис российскую экономику миновал. С января по май товарооборот в стране был невысоким, однако к лету он немного поднялся. «Россияне устали экономить и стали больше покупать», – отмечает Татьяна Малева.

Для чего россияне берут кредиты

Среди наиболее частых причин, побуждающим россиян взять кредит, можно выделить три:

  1. Для открытия бизнеса. Даже в период санкций и экономического кризиса в стране продолжается рост новых малых предприятий. С начала 2017 года их количество увеличилось на 1,5% в сравнении с 2016 годом.
  2. Для покупки авто и недвижимости. Это самые частые потребности, с которыми клиенты обращаются в банки. Купить авто или квартиру за свои деньги – непосильная ноша для многих жителей страны, поэтому кредит – единственный выход.
  3. Срочный займ. Те ситуации, когда деньги нужны сегодня и сейчас. Таких случаев немного, так как банки неохотно выдают такие кредиты. Легче всего срочные деньги получить в ломбардах.

При этом стоит обратить внимание на процент населения и динамику бедности. Официальных данных по этому поводу пока нет, но есть результаты социологических опросов, проведенных РАНХиГС. Процент респондентов, ответивших, что заработанных средств им хватает только на еду и «коммуналку», достаточно высок – 38%. Для сравнения, в 2014 году эта цифра достигала 24%.



Источник новости: http://politinform.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: