Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Референдум против российского газа

    | 26 сентября 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 778 | автор: MGM

    Компания "Роснефть" и руководство Иракского Курдистана объявили о планах прокладки из этой автономии газопровода в Турцию, откуда голубое топливо сможет доставляться через Южный газовый коридор в Европу уже в 2019 году. По данным Reuters, "Роснефть" стала крупнейшим инвестором в Иракском Курдистане, вложив в нефтегазовые сделки в этом регионе без малого 4 млрд долларов. Однако сорвать ее масштабные планы может референдум о независимости, который Иракский Курдистан проводит сегодня.

    Соседняя Турция потребовала отменить плебисцит, угрожая военным вторжением. Спикер турецкого правительства - вице-премьер Бекир Боздаг - зачитал ультиматум: если руководство иракской автономии не отменит референдум о независимости, то Анкара введет санкции против региона. Это предостережение прозвучало на фоне выдвижения турецких войск к границе Иракского Курдистана, что не исключает решения Анкары об открытом военном вторжении в эту автономию.

    На первый взгляд, такое развитие ситуации может означать конец "медового месяца" между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Иракского Курдистана Масудом Барзани. Уже долгие годы между двумя лидерами сохраняются деловые отношения: с 2014 года Эрбиль (столица Иракского Курдистана) экспортирует свою нефть в Турцию, причем по довольно низкой цене. Сейчас стороны договорились о скором начале поставок в Турцию природного газа из Иракского Курдистана, а газопровод для этого маршрута собирается построить "Роснефть".

    Однако скептики опасаются, что все эти масштабные планы рухнут из-за референдума. Тем не менее большинство экспертов призывают не сгущать краски, полагая, что до открытой военной конфронтации между Анкарой и Эрбилем дело не дойдет. Просто Эрдоган проигнорирует результаты референдума и будет продолжать строить свои отношения с Барзани не как с лидером независимого Курдистана, а всего лишь как с главой Иракского Курдистана, который, согласно конституции Ирака, уже сегодня имеет статус широкой автономии.

    В частности, Эрбиль, согласно конституции Ирака, имеет право на свои вооруженные силы. Кроме того, Иракский Курдистан самостоятельно распоряжается своими запасами нефти и газа, отказываясь делиться своими доходами с центральным правительством в Багдаде. Руководство "Роснефти" также полагает, что референдум не нарушит политическую стабильность в регионе и не поставит под угрозу договоренности в нефтегазовой сфере, достигнутые с руководством Иракского Курдистана.

    2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, который является племянником и считается правой рукой главы автономии Масуда Барзани. Несомненно, российский президент получил от Барзани-младшего гарантии безопасности для многомиллиардных долларовых инвестиций "Роснефти" в нефтегазовую отрасль этого иракского региона.

    На полях Петербургского форума глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр природных ресурсов Иракского Курдистана Ашти Хаврами подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере разведки и добычи нефти и газа. В частности, российский нефтяной гигант получает доступ к управлению крупной транспортной системой в Иракском Курдистане мощностью 700 тыс. баррелей нефти в сутки. А к концу 2017 года планируется расширить добычу до уровня более 1 млн. баррелей в сутки.

    "Роснефть" также собирается профинансировать строительство газопровода мощностью 30 млрд кубометров год, по которому газ из Иракского Курдистана сначала поступит в Турцию, а оттуда - в страны Европы. При этом именно "Роснефть" будет управлять экспортным трубопроводом в Иракском Курдистане. Предполагается, что эта газовая магистраль станет частью Южного газового коридора. Речь идет о проекте расширения ныне действующего Южнокавказского газопровода, а также прокладке в Турции газопровода TANAP, по которому наряду с азербайджанским газом может доставляться в Европу и голубое топливо из Иракского Курдистана.

    Возникает вопрос: не приведет ли участие "Роснефти" в строительстве трубопровода из Иракского Курдистана в Турцию к ослаблению позиций "Газпрома" в Европе? Ведь до сих пор аналитики считали, что Южный газовый коридор, по которому азербайджанский газ пойдет в Европу, никак не может по объему конкурировать с возможностями российского газового гиганта.

    Однако подключение к TANAP газа из Иракского Курдистана может изменить ситуацию не в пользу "Газпрома". Плюс надо держать в уме обещание Израиля до конца года подписать соглашение с Турцией о строительстве трубопровода для поставок природного газа с недавно обнаруженных месторождений Еврейского государства в страны Евросоюза. Естественно, этот газ также предполагается транспортировать по Южному газовому коридору.

    Аналитики рассматривают участие "Роснефти" в проекте строительства газопровода из Иракского Курдистана в Турцию как первую реальную попытку российского нефтяного гиганта лишить "Газпром" монополии на экспорт природного газа в Европу.

    Еще в марте 2017 года "Газпром" отказался допустить "Роснефть" к поставкам газа в Великобританию. Однако уже в июне текущего года "Роснефть" праздновала победу: Кремль поддержал инициативу российского нефтяного гиганта о строительстве газопровода из Иракского Курдистана в Турцию. Таким образом в случае реализации этого проекта российская компания впервые выступит в роли конкурента "Газпрома" на энергетическом рынке Турции и Европы.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/authored/25-09-2017/1349397-referendum-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru