Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » День в пользу Каталонии

    | 2 октября 2017 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 592 | автор: MGM

    Референдум в Каталонии таки состоялся. Избирательные участки, работа которых не была блокирована испанскими властями, открылись в 09.00 по местному времени и работали до 20.00. МВД Испании и гражданская гвардия исполняют решение суда и изымают материал для референдума о независимости Каталонии. 

    Карта избирательных участков Каталонии. Полиции удалось немногое. Зелёным отмечены открывшиеся участки для голосования, красным – заблокированные

    Гражданская гвардия Испании кувалдой выломала дверь на избирательном участке, где должен был голосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Этим тоже ничего не добились – он проголосовал на другом участке.

    Невзирая на действия полиции, возле избирательных участков с утра 1 октября собрались огромные очереди желающих проголосовать каталонцев. С ночи в школах, где обычно располагались избирательные участки, были оборудованы места для ночлега. Каталонцы – сторонники независимости – спали здесь же, чтобы противодействовать намерениями испанских силовиков закрыть избирательные участки.

    Власти Каталонии обеспечили работу 73% столов регистрации для голосования на референдуме о независимости от Испании. Об этом сообщил на пресс-конференции в Барселоне представитель каталонского правительства Жорди Туруль. «Открыты 73% столов, то есть – три четверти от предусмотренного», – заявил он. В итоге, 319 участков были закрыты, но это – капля в море.

    Правительство Каталонии потребовало незамедлительной отставки полномочного представителя правительства Испании в регионе Энрика Мильо. Он обвиняется в репрессиях. В свою очередь, Мильо заявил, что голосование в Каталонии по вопросу выхода из состава Испании – это не референдум. Он считает, что каталонские власти должны «положить конец данной ситуации».

    «Очевидно, что безответственное применение силы испанским государством не остановит каталонцев, – сказал руководитель Каталонии Карлес Пучдемон. – Насилие, дубинки, резиновые пули, агрессия без разбору». По его словам, «жёсткость полиции» навсегда опозорила Испанию. Утром власти Каталонии сообщали о 38 пострадавших, к вечеру их число увеличилось более чем на порядок – до 750 человек.

    В Мадриде на демонстрацию против референдума о независимости Каталонии вышли сторонники единой Испании. На одной из центральных площадей испанской столицы – Пласа-Майор – люди произносили франкистские лозунги и распевали гимн в честь генерала Франко. Кое-кто и зиговал.

    "Нас не обманут, Каталония – это Испания!», – скандировали собравшиеся.

    Столкновения с гражданской гвардией наблюдались практически везде. По улицам Барселоны разъезжали полицейские машины, их перебросили из других регионов Испании, поскольку местная полиция вышла из подчинения Мадрида.

    Сторонники референдума пели известную песню L'estaca о борьбе с диктаторским режимом Франко.

    Шесть городских судов Каталонии в воскресенье получили многочисленные жалобы на каталонскую полицию, – её сотрудники не стали препятствовать открытию участков для голосования на референдуме о независимости. Об этом сообщил Высший суд автономной области. В чрезмерной пассивности полицию Каталонии обвинил и профсоюз полицейских Испании. Суд города Льейда в Испании открыл уголовное производство против каталонской полиции, обвинив полицейских в бездействии.

    Испанское правительство продолжило настаивать на прекращении голосования о независимости Каталонии. Каталония обратилась к Евросоюзу, чтобы добиться официального осуждения Испании за  репрессии, нарушение прав и свобод каталонцев во время проведения референдума о независимости. Об этом заявил на пресс-конференции в Барселоне глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева.

    «Испанское государство поставило себя в очень невыгодное положение в глазах мира, нарушив права человека, и должно будет ответить за это перед международными судами», – заявил представитель правительства Жорди Туруль.

    Действия испанских властей осудила итальянская оппозиционная партия «Лига Севера». «Ужасные кадры из Барселоны. Правительство, которое для того, чтобы очистить и закрыть избирательные участки, применяет насилие, в том числе против детей и стариков, это позор, – отметил Сальвини. – Можно соглашаться и не соглашаться с референдумом, но бить семидесятилетних – это не решение проблемы», – заявил лидер ЛС Маттео Сальвини.

    «Как и все демократы в Европе, я шокирована ухудшением ситуации в Каталонии. Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами и призываю к деэскалации. Вместе с фракцией «Зелёных» в Европарламенте я вновь призываю Еврокомиссию стать посредником между центральным правительством Испании и каталонским региональным правительством. Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне», – призвала ЕС к действиям заместитель председателя Европарламента, австрийский евродепутат от партии «Зелёные» Ульрике Луначек.

    «Пока еще не стало поздно, и Испании, и Украине, и всем другим странам с аналогичными проблемами нужно как можно быстрее вспомнить о том, что война с собственным населением чревата только распадом государства, а никак не его укреплением. Со своими гражданами нужно разговаривать и с ними нужно договариваться. Как это неизменно делаем мы в России», – прокомментировал события в Каталонии председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

    Премьер-министр Испании Мариано Рахоя по завершению голосования в Каталонии заявил, что это не было референдумом и назвал действия участвующих в нём каталонцев «покушением на демократию» и «преднамеренной атакой на правовое государство». Впрочем, по его словам, большинство населения Каталонии не поддержало голосование, такой, судя по всему, будет официальная версия событий.

    По материалам СМИ




    Ключевые теги: Испания

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/10/01/den-v-polzu-katalonii-44753.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru