Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Заговор против США» свел вместе вечных врагов

    | 6 октября 2017 | Геополитика | | Просмотров: 880 | автор: MGM

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран, чтобы подписать соглашение о совместном и скоординированном ответе «на референдум в Курдистанском регионе Ирака», как он объявил накануне турецким парламентариям. Турецкий лидер проведёт переговоры с иранским президентом Хасаном Роухани и будет принят верховным руководителем Исламской Республики аятоллой Сейидом Али Хаменеи, сообщает EADaily со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

    Данная встреча получила серьезную подготовку. Так, 27 сентября в Тегеране прошла встреча высокопоставленных военных Ирана, Ирака и Турции, в свою очередь ставшей итогом целой серии консультаций по вопросам противодействия курдским сепаратистам.

    Но, самое главное, Реджеп Эрдоган встретился с Владимиром Путиным, детально обсудил с ним сложившуюся ситуацию вокруг Иракского Курдистана и скоординировал позиции по этому вопросу. «Я сказал дорогому Путину, что мы должны предотвратить именно те шаги, которые могут привести к еще большим страшным ошибкам со стороны региональной администрации», — заявил Эрдоган по итогам встречи, и подобный эпитет, конечно же, свидетельствует  о том, что соглашения достигнуты и позиции скоординированы. Косвенным подтверждением тому же стала прямо-таки бешенная реакция американских политологов и СМИ на прошедшую встречу, которая была объявлена «заговором против США». Хотя, конечно, ее было правильнее назвать «контрзаговором», поскольку на ней действительно обсуждались вопросы противодействия американо-израильским планам перекройки границ региона и разрушения существующих там государств, известных под наименованием «Большой Ближний Восток».

    И вот, сверив карты с Москвой, Эрдоган прибывает в Тегеран чтобы окончательно оформить сложившийся удивительный союз Турции и Ирана. Сюда можно еще добавить и Россию, которая хоть и не будет непосредственно участвовать в мероприятиях по противодействию курдскому сепаратизму, но «прикроет тылы» своим неожиданным союзникам.

    Неожиданным, потому, что на протяжении всей истории три этих государства являлись соперниками и антагонистами, сражающимися друг с другом за региональное лидерство. И это было не просто соперничество трех империй, это была борьба с отчетливым идеологическим наполнением: шиитская Персия и суннитская Османская империя оспаривали не только территории, но и статус лидера исламского мира, а Россия выступала как защитник и освободитель христиан. И надо сказать, что и сегодня противоречия между нашими странами никуда не делись, хотя  несколько трансформировались и изменились.

    Однако эти противоречия оказались преодолены к полной неожиданности и изумлению врагов, которые у наших стран оказались общими. Собственно, именно это обстоятельство и способствовало тому, что перед лицом общей угрозы три совершенно различных государства, с различными устремлениями, с грузом многочисленных взаимных обид и многовекового недоверия (история русско–турецких войн значительно старше США и, тем более, Израиля) сумели найти общий язык и начать совместное и эффективное взаимодействие. Которое, к тому же, вполне может оказаться долгосрочным - войне на Ближнем Востоке конца, к сожалению, пока не предвидится.  

    Напомним, что концепция «Большого Ближнего Востока», открыто провозглашенная Вашингтоном на основе реализованных в конце XX и первые годы XXI вв. военных операций по оккупации Афганистана и Ирака в рамках «Большого Персидского залива», предполагает «усмирение» и переформатирование всего региона Ближнего и Среднего Востока путем изменения существующих границ и установления в нем проамериканской «дружественной коллективной демократии». В реальности создание на месте существующих государств множества «новообразований», враждующих между собой, но лояльных США и Израилю. И «независимый Курдистан», который должен быть создан на развалинах четырех стран – Турции, Ирана, Сирии и Ирака - в этих планах играет заметную роль. Впрочем, помимо «программы максимум», поддержки курдских сепаратистов, открытой и откровенной со стороны Тель-Авива и слегка завуалированной со стороны Вашингтона (официально США осудили референдум в Иракском Курдистане, но ничего не сделали, чтобы заставить полностью зависимый от них режим Барзани от него отказаться), помимо дальних целей имеет и непосредственную задачу. А именно – создание в Иракском Курдистане антииранского плацдарма. Сегодня в составе местной пешмерги действуют целые подразделения иранских курдов, которые открыто говорят о том, что после обретения независимости этим курдским анклавом, они вместе со своими иракскими соплеменниками начнут войну за освобождение иранских курдов.

    Однако вместо планируемого удара с спину Тегерану все получилось иначе. Да так, что не снилось Вашингтону и Тель-Авиву и в самых страшных снах: возник альянс, который, помимо России, объединил две самые мощные в военном и экономическом плане страны в регионе, а также Ирак. Можно не сомневаться что сюда же подтянется, в случае необходимости, Сирия, а, возможно, и Ливан. И союз этот имеет вполне отчетливую антиамериканскую и антиизраильскую направленность. Поскольку и в Анкаре, и в Тегеране, прекрасно понимают, что «объединившие» их курдские сепаратисты не более чем инструмент Вашингтона и Тель-Авива.

    Таким образом, вместо ослабления Ирана налицо усиление его геополитических позиций, а отношения США с его союзником по НАТО Турцией приобретают все более конфронтационные формы. Так, сегодня СМИ объявили, что турецкий суд арестовал сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза по обвинению в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сообщается, что Топуз обвиняется ни больше ни меньше как в подрыве конституционного строя, шпионской деятельности и попытке свергнуть турецкое правительство. Это уже второй «камень в американский огород» за время нахождения Эрдогана в Иране. Чуть раньше СМИ сообщили, что турецкий президент договорился со своим иранским коллегой о взаиморасчетах без использования доллара.

    Ну а что же с Иракским Курдистаном? Очевидно, что в ближайшее время союзники не станут принимать против сепаратистов военных мер, ограничившись блокадой мятежного анклава и жесткими санкциями. Напомним, МИД Турции накануне отъезда Эрдогана в Иран, высказался в пользу необходимости взятия правительственными войсками Ирака под свой контроль границы Турции с Иракским Курдистаном, и готовности оказать Багдаду всю необходимую для реализации этой задачи помощь.

    Очевидны уже и первые шаги союзников. Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хасаном Роухани в Тегеране о готовности ужесточить санкции против Иракского Курдистана.

    «Иран и Турция объявили о своей четкой позиции. Наш единственный собеседник в Ираке – это Багдад. Мы еще раз отметили, что референдум незаконный. Ирак, Иран, Турция уже сделали шаги, но есть и другие санкции, которые могут быть приняты позже, ещё более серьезные», заявил турецкий лидер.

    Если же конкретизировать, то речь идет, в первую очередь, об экономических и дипломатических санкциях, которые Анкара и Тегеран намерены ввести в отношении Эрбиля. На первом этапе речь идет о сокращении экономических и финансовых связей, прекращении всех видов военного сотрудничества и введении ограничений на перемещение из Иракского Курдистана по погранпереходам Ирана и Турции. До недавнего времени Эрбиль можно было посетить даже не имея иракской визы – сейчас это становится невозможным. «Все важные вопросы – только через центральное правительство в Багдаде», - такова согласованная позиция иранского и турецкого президентов.

    При этом указывается, что если руководство Курдской автономии согласится притормозить процесс обретения независимости, то Иран и Турция готовы не только снять ограничения в отношении Эрбиля, но и взять роль посредников в диалоге с Багдадом.

    Отметим также, что Иракский Курдистан для Турции – это один из основных поставщиков нефти и газа. Поэтому важным пунктом повестки визита Эрдогана в Тегеран было обсуждение вопроса об экономическом взаимодействии двух стран, которые помогли бы снизить издержки от отказа Анкары от нефти и газа из Эрбиля.

    И Тегеран взял на себя обязательства поставить Турции дополнительные объемы нефти и газа. Причем, как сообщалось выше, Эрдоган и Рухани договорились, что расчеты между двумя странами будут проходить в национальных валютах, а кроме того, турецкие банки откроют филиалы в Иране, а иранские банки - в Турции. Уже в ближайшие недели представители нацбанков двух стран обсудят детали данного вопроса.

    Ну и конечно закреплен вопрос о тесном взаимодействии и координации в вопросах противодействия и сдерживания, террористов, курдских экстремистских организаций, и всех тех, кто представляет угрозу для стран складывающегося альянса.

    Борис Джерелиевский




    Ключевые теги: Турция Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://kolokolrussia.ru/geopolitika/zagovor-protiv-ssha-svel-vmeste-vechnh-vragov

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru