Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ожирение обходится дороже, чем войны

    | 22 ноября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 715 | автор: MGM

    Ожирение отъедает у мировой экономики денег не меньше, чем войны – около 2 трлн долларов в год. Причем средний уровень лишнего веса в странах падает по мере роста уровня доходов, поскольку зажиточные люди чаще следят за своим здоровьем. Ярким исключением из этого правила остаются США, где и жиры, и доходы увеличиваются в одинаковом темпе.

    Мировому экономическому росту мешают не только войны, которыми так обеспокоена «большая двадцатка». Не меньший ущерб ей наносит и банальное ожирение. В четверг в McKinsey Global Institute (исследовательское подразделение консалтинговой компании McKinsey & Co) опубликовали итоги исследования, согласно которому от избыточного веса страдает уже почти треть населения земного шара – более 2,1 млрд человек. Если бы эта треть не переедала, то сэкономила бы для мировой экономики почти 2 трлн долларов.

     

    «В США доля населения, страдающего от ожирения, осталась на уровне тех стран, которые достигли среднего уровня достатка»

    Эти деньги, например, уходят на лечение болезней, связанных с чрезмерным весом. Эти два триллиона могли бы стимулировать рост производства, рабочих мест и доходов бедных слоев населения, о чем так пекутся страны «большой двадцатки», а также способствовать решению экологических задач. Расходы на борьбу с ожирением эквивалентны 2,8% мирового объема производства.

    Потери мировой экономики от «чревоугодия» сопоставимы с потерями от террора и войн. Они оцениваются примерно во столько же – в 2,1 трлн долларов. Примечательно, что в такую же сумму оценивается и урон мировой экономике от курения. Даже вред от алкоголизма и изменения климата и то меньше, сообщается в исследовании.

    Прогноз McKinsey неутешителен: есть меньше не станут. Наоборот, к 2030 году «жирной» может практически стать половина населения Земли. Предыдущие предсказания, к сожалению, оправдались. Если в 2010 году от лишнего веса страдало примерно 1,5 млрд людей, но уже к 2015 году Всемирная организация здравоохранения ожидала роста до 2,3 млрд – и оказалась права.

    Есть экономическая теория: чем выше достаток в стране, тем больше в ней ожиревших. Доля населения с избыточным весом увеличивается по мере роста ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (ППС).

    «В странах с ВВП на душу населения по ППС меньше 10 тыс. долларов – а это в основном азиатские страны, тот же Китай – доля людей, страдающих этим недугом, составляет в среднем 5–10%. У средней группы – стран с ВВП на душу населения по ППС в 20–30 тыс. долларов – ожирением страдает уже 15–25% населения», – рассказывает газете ВЗГЛЯД Тимур Нигматуллин, аналитик из «Инвесткафе». Россия находится где-то посередине, но тоже, увы, движется по пути роста ожирения.

    «Но самое интересное, что по мере дальнейшего роста ВВП на душу населения по ППС доля людей с ожирением начинает снижаться», – отмечает Нигматуллин. То есть у людей появляются лишние деньги, и они готовы тратить их на спорт, на здоровое питание. Норвегия – классический пример, подтверждающий эту теорию. «Когда ВВП на душу населения по ППС выросло до уровня выше 40 тыс. долларов, уровень ожирения у населения пошел на спад», – говорит эксперт.

    Красота по-американски

    Однако есть исключения из этой теории. В США такой зависимости не наблюдается: доля населения, страдающего от ожирения, осталась на уровне тех стран, которые достигли среднего уровня. То есть благосостояние американцев растет, но проблема ожирения не уходит. Та же тенденция и в Англии.

     

    «США выбиваются из общей колеи не только в случае с долей ожирения населения, но и по индексу здоровья и социальных проблем. В обоих случаях ситуация хуже, чем в среднем в развитых странах», – говорит Нигматуллин. По последней статистике центров, 35% всех жителей США страдают ожирением, а лишний вес имеется у большинства жителей страны.

    Авторы многочисленных исследований видят причину в резком расслоении населения в США, этот показатель – один из самых высоких среди развитых стран, говорит Нигматуллин. Не все американцы зарабатывают много, а только часть. Но бедная часть населения в Штатах богаче не становится. Безденежье не позволяет следить за здоровьем, покупать фрукты зимой, ходить в дорогие спортзалы и так далее.

    Впрочем, судя по многочисленным исследованиям, салом в США обрастают далеко не только бедняки или люди с сидячим образом жизни. По данным Американской ассоциации отставных военных Mission Readiness, ожирением страдает около 12% военных США. Еще 16% имеют просто избыточный вес. Причем за последние десять лет число толстых солдат выросло на целый 61%. Проблема тучности в армии обходится в целых 1,5 млрд долларов в год.

    По мнению аналитиков, ожирение в Штатах связано с культом потребления. Америка потребляет в разы больше, чем производит. Государство живет в долг благодаря тому, что остальные страны покупают выпускаемые им облигации. А когда потребление снижается и экономика замедляется, Америка включает свой печатный станок. Доллары появляются не на фабрике благодаря росту производства, а из воздуха.

    «Полезный» фаст-фуд

    Высокий уровень автомобилизации, в том числе из-за отсутствия развитого общественного транспорта во многих штатах, также не способствуют пешим прогулкам. Перевод едва ли не всей жизни в интернет – также одна из особенностей жизни американцев. Американская реклама, образ жизни и сама экономическая политика направлена на то, чтобы американцы как можно больше потребляли, тратили, брали кредиты. И один из элементов потребления – это еда.

    «Это явно издержки культуры. В Англии национальная яда – «фиш энд чипс», жареная картошка с рыбой. В США – культ фаст-фуда. Плюс сказывается специализация экономики этих стран. Они вывели на аутсорсинг многие производства, нет необходимости физически работать, в основном ведут сидячий образ жизни», – говорит Нигматуллин.

    Впрочем, есть и оборотная сторона медали, если посмотреть на ситуации со стороны сетей ресторанов быстрого питания. «Ожирение дает мировой экономике не меньше, – говорит Алена Афанасьева из Forex Club. – К примеру, выручка McDonald's – одного из самых известных фаст-фудов, косвенно способствующих неправильному питанию – по последним данным, составила 6,99 млрд долларов. А крупнейшая в мире группа, производящая напитки – Coca-Cola – отчиталась об 11,9 млрд». Не стоит забывать о числе сотрудников ресторанов быстрого питания, указывает она. По данным за прошлый год, McDonald's обеспечил рабочими местами 1,8 млн человек, и это тоже немалый вклад в мировую экономику.

     

    Кто не работает, тот ест

    И все же, если McDonald's и Coca-Cola вливают в экономику около двух десятков млрд долларов, то ожирение забирает сотни миллиардов. Только медицинские расходы на борьбу с этим заболеванием обходятся американской экономике в 147 млрд долларов. Притом что в 2000 году на те же цели было потрачено на 30 млрд меньше.

    Общий же ущерб куда больше, но его трудно подсчитать. Ведь деньги идут и на лечение болезней, вызванных ожирением (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие).

    Министерство сельского хозяйства США оценивает общий ущерб для экономики Штатов от ожирения в 856 млрд долларов. Для сравнения: ущерб от рака в восемь раз меньше – 104 млрд долларов. Но и эти подсчеты неполные.

    На днях The Raw Story опубликовал исследование Йельского университета, ученые которого первыми посчитали, сколько американская экономика теряет из-за невыхода на работу из-за лишнего веса. Данные варьируются в зависимости от богатства штатов: от 14,4 млн долларов в Вайоминге до 907 млн долларов в Калифорнии. Согласно данным исследования, с ожирением в США связано 9,3% всех потерь от абсентеизма (бездействия) в национальном масштабе. Ожиревшие американцы вынуждены чаще других пропускать работу по причине нездоровья.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/economy/2014/11/21/716299.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru