Сначала командующий cилами специальных операций коалиции под руководством США Джеймс Джеррард обвинил войска Башара Асада и российскую авиацию в намеренном провоцировании гуманитарной катастрофы на востоке страны.

 

Генерал не моргнув глазом заявил, что тысячи мирных жителей сломя голову бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, спасаясь от Сирийской арабской армии (САА). Причем уходят не на юг, «населенный арабами», а на север, частично подконтрольный курдским союзникам США.

 

Официальный спикер Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков в ответ назвал эти высказывания «географическим абсурдом». Во-первых, Меядин расположен юго-восточнее Дейр-эз-Зора. Во-вторых, никто никуда не бежит. Меядин находится под контролем САА уже более двух недель. Город медленно возвращается к нормальной жизни — неудивительно, что многие беженцы потянулись домой. Впрочем, американским военачальникам, политикам и СМИ не впервой «открывать огонь» из «стволов» информационной войны, когда обстановка на фронтах складывается не так, как им бы этого хотелось