Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Расследование Сената США: Охота на русских КиберВедьм или ответ новым реалиям?

    | 7 ноября 2017 | Политика | | Просмотров: 453 | автор: MGM

    Реакция наших СМИ, на расследование Сената США о влиянии России на выборы президента США в 2016 году, в большинстве случаев, свелась к сравнению с охотой на ведьм или маккартизмом США 1950-х. Первоначально, я то же придерживался того же мнения, однако, если не отмахиваться, а вникнуть в суть, то картина разворачивается совершенно другим образом.

    Для начала, перейдем к сухим фактам, которые всплыли на заслушивании юристов от Facebook, Twitter и Google, ряд из которых наши СМИ не озвучивали вообще:

     

    - в первую очередь, обвинение России во влиянии на выборы в США связывают с деятельностью «Агентства интернет-исследований» -«фабрикой троллей» под Санкт-Петербургом;

    - методология раскрытия и идентификации "российских  акторов" не озвучивалась, но упоминалось, что учитывалась информация с браузеров пользователей, анализировалась первичная информация для постов, а так же время размещения (когда в РФ рабочий день, а в США соответственно ночь). Неоднократно упоминалось, что учитывать геолокацию бессмысленно из-за того, что её легко скрыть;

    - Facebook обнаружил 120 «российских аккаунтов», объединивших в группы до 3,3 миллиона человек;

    - в Facebook аккаунты связанные с Россией, до выборов президента США в 2016 году, потратили на рекламу 46 тысяч $. В то время как избирательные штабы Трампа и Клинтон потратили 81 миллион $;

    - 50 тысяч $ было потрачено россиянами, которые не были или были слабо связаны с  дезинформационной кампанией;

    - рекламу, в 80 тысяч постов, «заказанную из России» потенциально увидели 126 миллионов американцев;

    - аудиторию, из заказанных 120 тысяч постов, размещенных в Инстаграмме, определить не возможно;

    - всего только 9% от всей рекламы призывали голосовать за того или иного кандидата;

    - Twitter обнаружил 2752 аккаунтов с рекламой из «Агентства интернет-исследований». Эти аккаутны создали около 1,4 миллионов  автоматизированных сообщений, связанных с выборами, которые в совокупности получили примерно 288 миллионов откликов;

    - Twitter отказал ЦРУ в слежке за своими пользователями, за что получил нагоняй от сенаторов, но юрист заявил о приверженности своей компании отказывать в слежке за пользователями любой спецслужбе, иностранной или США;

    - Twitter отказал RT в предоставлении рекламы;

    - представитель Google, на обвинения в том, что youtube является основной пропагандисткой площадкой для RT и намёком, что надо бы RT закрыть доступ - ответил, что компания представляет пользователям весь спектр мнений;

     

    На первый взгляд, такое информационное влияние на выборы президента США, не возможно принять всерьёз. И действительно, в начале заслушиваний в Сенате, оговаривалось, что уровень этого «российского влияния» оценить не возможно. Хотя, в ходе заслушиваний, ряд сенаторов и мучали юристов прямым вопросом: «Отразилось ли российское влияние на результатах выборов – ДА или НЕТ», но ни один из них не получил какого-либо утвердительного ответа.

    Но кроме пары престарелых, русофобнствующих сенаторов, остальные выражали обеспокоенность самим фактом формирования общественного мнения у граждан США структурами извне, и как было отмечено Facebook, не только из России.

    Информационные атаки были направлены на разобщение общества и поляризацию мнений, выявлены следующие основные направления для атак:

    - владение оружием

    - дискриминация чёрного населения

    - защита мусульманского населения США

    - незаконная иммиграция

    - права ЛГБТ

    - политические вопросы

    Были и прямо провокационные информационные акции, в ходе которых через разные сообщества, группам граждан, с полярными мнениями, предлагалось выступить в одном и том же месте, что естественно чревато вспышками насилия.

    Если все эти акции информационного влияния рассматривать с точки зрения не реальной, а потенциальной угрозы, то расследование Сената окажется вполне своевременным и продуктивным.

    Ведь в ходе него элита США осознала, что использованные ранее, спецслужбами США, схемы по формированию общественного мнения и организации провокаций гражданских столкновений в других странах, через социальные сети, теперь работают и в самих США и пока ни каких инструментов защиты от этого у США нет.

    Сенаторами представителям Facebook, Twitter и Google было прямо заявлено: либо вы, как американские компании что-то с этим будете делать в интересах США, либо мы-законодатели сделаем это за вас.

    По итогам, остро встал вопрос персонализации интернета. Тут примечателен ответ от Twitter на вопрос: «Почему они не могут потребовать от пользователей персональной идентификации?» если обобщить, то юрист ответил, что это сделано для диссидентов, которые распространяют информацию анонимно, чтобы избежать преследования властями.

    Пока все согласились с решением, что вся реклама будет персонализирована и возможно будет отследить, кто и когда заказал оплаченные посты.

    Facebook и Twitter работают над искусственным интеллектом, который возьмет на себя часть задач по решению вопросов фильтрации фейковых новостей. Все платформы увеличивают количество сотрудников служб информационной безопасности.

     

    А как эта проблема будет решаться у нас?

    Пресловутый «пакет Яровой» это всего лишь попытка обзавестись тем инструментарием, который уже давным-давно существует в США. К непосредственному решению вопросов противодействия информационным атакам, а не обнаружению их следов, на законодательном уровне у нас ещё никто реально не подходил. К сожалению, мы не Китай, где Facebook можно просто отключить, а доступ в интернет организовать по паспортам.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/569838

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru