Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пентагон объявил большую охоту за военными тайнами России

    | 10 ноября 2017 | Политика | | Просмотров: 690 | автор: MGM

     Французский бюллетень Intelligence online опубликовал статью, в которой говорится о попытках Вашингтона сократить свое стратегическое отставание от России. Отставание, которое стало особенно заметно после успешных действий Москвы в Крыму и в Сирии, заставших США врасплох. 

    «Комитет начальников штабов с трудом находит ответ на операции, которые проводит Российская армия за рубежом, — говорится в публикации. — Сверхбыстрые, эти перемещения каждый раз загоняют США в угол и регулярно ограничивают их маневр в политико-военной сфере». 

    Во времена холодной войны Пентагон находился в тонусе, постоянно отслеживая технические и тактические новшества Советской армии. И американская армия за счет целевых учений и маневров, да и просто ежедневной подготовки была способна принимать участие в военных конфликтах высокой интенсивности. Тогда существовали специальные подразделения, которые не только изучали советскую военную технику, но и использовали ее в учебных сражениях, чтобы на практике освоить приемы противостояния советским самолетам, танкам, самоходным орудиям и прочим видам вооружений. 

    В девяностые годы, как совершенно справедливо отмечает бюллетень Intelligence online, у Пентагона начала дряхлеть мускулатура. Ну, а последние полтора десятилетия все усилия прилагались исключительно для борьбы против терроризма и исламистских группировок. В то время как Россия совершила мощный технологический рывок в области военной техники. И не только — произошло организационное перестроение армии, существенно повысилась подготовка рядового и офицерского составов, что также способствовало существенному росту ее боеготовности. 

    Первый неприятный сюрприз Россия преподнесла Пентагону в 2014 году в Крыму, когда американцы совсем уж было собирались завладеть базой ВМФ в Севастополе. Вскоре Вашингтон с изумлением узнал, что российские самолеты с большой эффективностью бомбят игиловские позиции в Сирии, а малые ракетные корабли из Каспийского моря обрушивают на них высокоточные крылатые ракеты. 

    «Масштабная демонстрация силы Российской армии в ходе учений "Запад-2017", прошедших в середине сентября в Белоруссии, бросила в холодный пот высокопоставленных американских военных, — говорится во французской публикации. — В ходе встречи Ассоциации армии США, которая состоялась 10 октября в Вашингтоне, командующий американскими войсками в Европе (USAREUR) генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) признал, что недавние российские действия оказались неожиданными. По его словам, США не готовы к ведению подобной гибридной войны, которая начинается с появления „маленьких зеленых человечков“, а заканчивается конвенциональными боевыми действиями. Его гость на данном мероприятии — начальник Генерального штаба шведской армии генерал Карл Энегльбректсон (Karl Engelbrektson) „вбил последний гвоздь в крышку гроба“, заявив, что западные страны „слишком сильно сконцентрированы на конфликтах низкой интенсивности“». 

    Техническое оснащение учебных эскадрилий, которые выступают в роли «агрессоров», к настоящему моменту пришло в полный упадок. Не по части его надежности, а в связи с безнадежной устарелостью. В России уже никто на этом не летает. В роли поставщиков техники «агрессоров» выступают компании Draken International, Textron Airborne Solutions, которые скупают по всему миру французские «Миражи», чешские L-39 и L-159. 

    Правда, теперь ситуация начинает изменяться, поскольку, как утверждает Intelligence online, Пентагон принялся на всех порах догонять Россию по возможности вести боевые действия высокой интенсивности против своего нового-старого «врага номер один», то есть против России. В эскадрильи «агрессоров», которых в США, как и в годы холодной войны, уже около десятка, начинает поступать относительно современная техника. И поступает она из бывших советских республик. Прежде всего, конечно, с Украины, которая все никак не распродаст богатое советское наследие. 

    Так, Draken International недавно поставила пару МиГ-21, истребитель третьего поколения, давно снятый с вооружения в России, но до сих пор эксплуатирующийся в странах третьего мира. А один из поставщиков — компания Air USA — где-то раздобыл учебно-боевой истребитель четвертого поколения МиГ-29УБ, произведенный в 1985 году. Это уже более ценный улов. 

    Самый ценный поставщик Пентагона, как было сказано, — Украина. Она продала компании Pride Aircraft два истребителя четвертого поколения Су-27, которые в значительном количестве эксплуатируются в ВВС России. Одна из этих машин была недавно замечена во время ведения учебного воздушного боя с F-16 в Неваде на авиабазе Неллис. 

    Осваивают методы борьбы с советскими самолетами и «на выезде». Авиазавод «Иркут» поставил в Малайзию 18 современных истребителей поколения 4+ Су-30МКМ. И вероломные малазийцы провели совместные с ВВС США учения на своей базе Гонг Кедак. Именно здесь американские пилоты осваивают Су-30МКМ и разрабатывают методику борьбы с ними самолетов F-15C и F/A-18E Super Hornet. По утверждению бригадного генерала Мэтта Моллоу, командира 18-го авиакрыла ВВС США, Су-30МКМ имеет существенное превосходство в маневренности. Однако, считает он, можно компенсировать это превосходство определенного рода тактическими приемами. Вот для этих целей в США и наращивают техническую базу «агрессоров». 

    По информации, которой обладает французское издание, в Пентагоне в условиях секретности пытаются получить через неких «поставщиков» современные российские и китайские (Китай — враг США номер два) радиоэлектронные комплексы воздушного базирования (РЛС, РЭБ, навигационные комплексы, боевые информационно-управляющие системы, средства связи). Короче, всю авионику. Эти системы после тщательного их изучения предполагается устанавливать на самолеты, которые выступают в роли «агрессоров». 

    Разумеется, данная секретная спецоперация предполагает как легальные пути приобретения советской техники за границей, куда она продается в значительном количестве, так и нелегальные. То есть при организации и активном участии спецслужб. Надо сказать, что это для американских рыцарей плаща и кинжала работа привычная. У всех на памяти история летчиком Беленко, который в 1976 году угнал перехватчик МиГ-25 в Японию. Целый ряд косвенных свидетельств позволяет с высокой степенью достоверности предположить, что Беленко был завербован американцами. Самолет переправили из Японии в США для всестороннего его изучения. 

    Однако во времена холодной войны основной поток самолетов, не только не самой первой свежести, но и совсем новых, шел из стран Варшавского договора, а также из Вьетнама, Китая и Северной Кореи. За долгие годы противостояния в США оказались МиГ-9, МиГ-15, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-22, Ил-28, причем не по одному экземпляру. 

    Американский проект «изучения русского опыта» включает в себя и приобретение последних российских технологий в области противовоздушной и противоракетной обороны. Либо через посредников, либо через союзников. Для Пентагона это крайне важно, поскольку четверть века пилоты ВВС и ВМС США беспрепятственно летали где и когда хотели. А теперь приходится сталкиваться с запретами на вхождение в воздушное пространство по причине разворачивания ВКС дивизионов ЗРС С-400. Теперь приходится договариваться с русскими, чтобы проводить воздушные операции в некоторых районах Сирии. Это для американцев в высшей степени унизительно. 

    Похоже, что заполучить данные, а то и реальные образцы систем ПВО — это не такая уж и запредельная для Пентагона задача. Потому что намечается продажа С-400 Турции. Тут множество всяких политических моментов, среди которых и намерение Эрдогана, используя трения между Россией и США, добиться для себя значительных преференций, как политических, так и экономических. К экономическим относится возможность получить С-400 практически бесплатно, поскольку значительную часть затрат на покупку можно вернуть, продав США возможность американским инженерам поработать с российским комплексом. В Москве, разумеется, это прекрасно понимают. Поэтому, как считает целый ряд американских аналитиков, сделка может и не состояться. И все оживленные дискуссии по поводу продажи комплекса Москве на руку, поскольку это создает дополнительную напряженность между Вашингтоном и Анкарой. 

    Intelligence online, завершая публикацию, говорит о том, что Пентагон интересует закупки современной российской техники не только в сферах авиации и ПВО. Намечено наступление на русские секреты на всех фронтах, то есть практически по всем видам вооружения: «Но это только самая малая часть тех бюджетов, которые выделены на НИОКР и разработку доктрин применения, которые должны быть доработаны в ответ на это возвращение конвенциональной войны». Шестеренки холодной постепенно начинают набирать обороты.

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/70236-pentagon-obyavil-bolshuyu-ohotu-za-voennymi-taynami-rossii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru