Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Действительно ли Турции пора покинуть НАТО?

    | 28 ноября 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 812 | автор: MGM

    Скандал, который во время учений разгорелся в Объединённом центре боевых действий НАТО в норвежском городе Ставангер, возмутил Турцию. Турецкое правительство и оппозиционные партии обрушили поток критики на Альянс в связи с его оскорбительными действиями в отношении основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

    turtsiya-i-nato

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие должностные лица принесли свои извинения Турции, но президент Эрдоган заявил, что «одних извинений недостаточно». По мнению Эрдогана, нападкам подвергся не только он сам, но и вся Турция. Очевидно, скандал разразился не из-за простого недосмотра. Видимо, на учениях отразились антитурецкие настроения, которые западные правительства поддерживают на протяжении долгого времени. Извинения генерального секретаря НАТО (эта организация каждый свой шаг тщательно планирует) и норвежского министра обороны не смогли рассеять опасения Турции, и это связано с развитием взаимоотношений Турции и НАТО в последние годы. Общее отношение НАТО к перевороту, произошедшему 15 июля, и отказ выдать Турции солдат Гюлена оказались определяющими для сотрудничества Анкары и Альянса. Натянутые отношения Турции с Америкой и Евросоюзом также косвенно повлияли на конфликт с НАТО.

    В последние годы власти Турции постоянно заявляли, что стране приходится в одиночку сражаться с террористами наподобие Рабочей партии Курдистана и Террористической организацией фетхуллахистов. В то же время, попытки Турции укрепить отношения с Россией (к примеру, закупка ракетных комплексов С-400) западными СМИ воспринимаются как поведение, недопустимое для страны-участницы НАТО. Ситуацию осложняют и действия некоторых западных стран: они считают турецкого президента диктатором и выступают за то, чтобы Турция покинула НАТО. Появление Ататюрка и Эрдогана в списке врагов Альянса заставило Турцию задуматься о членстве в НАТО.

    Критики утверждают, что организация, открыто пренебрегающая национальными интересами Турции, стоит за всеми военными переворотами с 1960 года, поэтому ей нельзя доверять. Радикально настроенные участники споров призывают турецкое правительство выйти из НАТО, который проявляет враждебность по отношению к Анкаре.

    Прежде всего, следует заметить, что принудительное «удаление» Турции из НАТО невозможно, так как эта процедура не предусмотрена уставом организации. Критика некоторых союзников по НАТО со стороны Турции так же не означает, что государство должно покинуть Альянс.

    Обвиняя западноцентристскую международную организацию в несправедливом отношении к Турции и сомневаясь в искренности союзников, Эрдоган призывает наладить более честное сотрудничество. Поэтому замечания турецкого президента направлены на изменение асимметричной природы взаимоотношений Турции и Запада – в противовес «сквернословящим» западным странам. Эрдоган вовсе не намерен порывать с Западом. В связи с этим необходимо разграничивать критику НАТО со стороны Турции и возможный выход страны из Альянса.

    И Евросоюз, и НАТО – это международные организации, с помощью которых Турция отстаивает свои национальные интересы. Вопрос членства Турции в этих организациях не стоит решать, опираясь на эмоциональные общественные кампании. Анкара не может пойти на поводу у групп, которые не желают видеть Турцию участницей подобных организаций.

    Все решения должны приниматься на основе анализа происходящих в мире событий и расчётов, связанных с долгосрочными интересами. Вряд ли для Турции целесообразно покидать НАТО, так как период нестабильности, начавшийся из-за отказа Администрации Трампа участвовать в решении мировых проблем, ещё не завершился, и неизвестно, каковы будут результаты Постоянного структурированного сотрудничества. Анкара не может принять сторону, пока продолжается соперничество между США, Китаем, Россией и Европой. Ветхие организации наподобие Евросоюза и НАТО в период нестабильности всё ещё имеют стратегический вес.

    Расположенная в эпицентре региональных потрясений Турция не должна отказываться от отношений с этими организациями, однако необходимо воспринимать их критически и налаживать двустороннее сотрудничество с различными игроками. Анкаре следует сохранять натянутые отношения с Западом, но не допускать их разрыва. Антитурецкая кампания не должна помешать Турции сделать правильный выбор.




    Ключевые теги: Турция НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/126287

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru