Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Три источника и три составные части аферы США с поставками «Джавелинов»

    | 27 декабря 2017 | Политика | | Просмотров: 600 | автор: MGM

     

    Источник первый – психологический

    Начнем, пожалуй, с того, что современная Украина – это страна победившего совка. В самом худшем его понимании. Не полноценного советского человека-созидателя, который с энтузиазмом строил заводы, города и космические корабли, а унылого обывателя, который вечно жаловался на маленькую зарплату, плохих соседей и тесные кухни.

    Именно для этого вечно скулящего субъекта Хрущев придумал сказку про коммунизм, который, дескать, обязательно наступит всего через двадцать лет и тогда всем будет счастье, в виде неограниченного количества выпивки и закуски. Совок нетерпеливо ждал обещанного. А когда не дождался, разнес к чертовой матери на куски непонятную ему страну Советов.

    Нынешние правители Украины извлекли из этой печальной истории самый главный урок. Совку, который с тех пор ничуть не изменился и никуда не делся, по-прежнему нужна вдохновляющая сказка. Которая будет скрашивать его унылые будни. Именно поэтому на Украине стали изобретать один коммунизм за другим.

    Сначала это были зарплаты и пенсии как в Европе, то есть где-то по пять тысяч евро на нос. Которые нужно было просто добросовестно выскакать на майданах. И, как известно, недостатка желающих участвовать в таких скачках не было.

    Потом, когда эта сказочка по понятным причинам оказалась несбыточной, ей на смену немедленно пришла очередная версия украинского коммунизма — в виде безвизового въезда в Европу. Который преподносился местному совку не иначе, как бесплатный билет на вход в земной рай. Но прошел еще год. И выяснилось, что во «вражескую Россию» по-прежнему ездит примерно в два раза больше граждан Украины, чем в Евросоюз с его молочными реками и кисельными берегами.

    В общем, Киеву срочно понадобился новый призрак украинского коммунизма. И тут подвернулся этот «Джавелин». Малограмотному, особенно в сугубо военных опросах, местному «пиплу» ничего не стоило внушить, что в нем и заключено спасение Украины. Что стоит только обзавестись этим «чудо-оружием», как все проблемы будут моментально решены и неизбежное украинское счастье наконец-то наступит. В каком-то смысле, благодаря этим шаманским камланиям, «Джавелин» сделался новым символом веры «свидомой» части Украины, её религиозным тотемом и опять же – очередной версией строго обязательного украинского коммунизма. Это что касается психологической подоплеки нынешней джавелиновой истерии.

    Источник второй – политический и геополитический

    На базаре, как известно всегда два жулика – продавец и покупатель. Которые норовят облапошить друг друга. Так и здесь. История с «Джавелинами» — это история про то, как Штаты пытаются принудить трусливого Порошенко к большой войне на Донбассе. А тот в свою очередь, в силу той же трусости, пытается заручиться железными гарантиями личной безопасности со стороны США. Такую гарантию ему может дать только прямое участие Америки в украинском кровопролитии. Которое, в свою очередь, может быть обеспечено только бесспорным фактом прибытия американского оружия на Украину. Не шведского, не канадского, а именно американского – с фирменной маркировкой «Made in USA». Вот тогда янки точно уже не отвертятся и будут вынуждены впрягаться по полной. Как, например, они на свою голову впряглись когда-то во Вьетнаме. Во всяком случае, Порошенко на это точно надеется. Потому что надеяться ему больше не на что.

    Конечно, с его стороны этот попытка хвоста вилять всей собакой. Но кто сказал, что в Киеве правят такие остолопы, которые даже ради спасения собственной жизни, не способны на такие попытки? Америка, конечно, большой сатана, но даже он должен давать что-то взамен тем, кто продал ему душу. И он таки дает. Потребовал Порошенко убрать с киевских улиц американского бультерьера Саакашвили с его сворой цепных псов, и от якобы «всенародного протеста» против очередного «кровавого диктатора» не осталось даже пшика. Такова, кстати – природа всех без исключения украинских майданов, которые к реальной демократии и воле народа никогда не имели ни малейшего отношения.

    Второе условие Порошенко — как раз те самые «Джавелины», в качестве символа уже неразрывного американо-киевского антироссийского союза. И он, судя по всему, их получит. Чему очень способствует запредельный авантюризм и явная неадекватность нынешней американской верхушки, а также то обстоятельство, что она вынуждена считаться с некоторыми пожеланиями своих припертых к стенке обстоятельствами жизни клиентов.

    Источник третий – военно-стратегический

    Но есть еще одно обстоятельство, которое следует принимать во внимание в истории с «Джавелинами». И оно – чисто военное. Дело в том, что это оружие имеет крайне сомнительную военную ценность. У американцев попросту нет убедительной, тем более позитивной, статистики его боевого применения. Несмотря на то, что «Джавелин» был принят на вооружения армии США больше десяти лет назад, это до сих пор натуральный кот в мешке. Скажите пожалуйста – где за это время американская армия имела возможность противостоять атакам танков противника с помощью такого оружия? Ответ вполне очевиден — да нигде!

    Единственная приличная война, в которой у противника были хоть какие-то танки – иракская 2003 года. Но и в этой войне иракская бронетехника уничтожалась в основном силами авиации, а главным образом просто страхом и паникой, которые вынуждали иракцев бросать свои боевые машины и бежать куда глаза глядят. Что же касается американской пехоты, на вооружении которой и были эти «Джавелины», то её функции в той войне свелись, в основном, не к героическим боям с танковыми армадами врага, а к элементарному сбору военных трофеев и к разграблению саддамовских дворцов.

    Таким образом, на данный момент, основу противотанкового потенциала американской пехоты составляет оружие, которое практически не бывало в реальных боях и реальная боевая ценность которого неведома даже американцам. В Сирию они «Джавелин» не отправили, ограничившись поставками тамошним боевикам старенького комплекса «Тоу». Сочтя его, видимо, вполне достаточным для борьбы с такими же древними сирийскими Т-55 и Т-62.

    Между тем, американские полководцы, после двух десятков лет «великих побед» над всякоразными средневековыми бармалеями, вдруг осознали, что Россия на самом деле, никуда не делась, и что именно она как была, так и осталась главным геополитическим врагом. И, стало быть — основным военным противником Америки. И Пентагону, естественно, очень дискомфортно готовиться к войне с Россией, имея на руках оружие, которое уж слишком сильно напоминает кота в мешке.

    Американские военные наверняка сильно завидуют российским коллегам, которые получили в той же Сирии великолепную возможность обкатать в боевых условиях сотни новейших образцов вооружений. И Штаты сегодня активно подыскивают подходящую площадку для аналогичной обкатки, уже против России, своих боевых систем. Украина и особенно Донбасс создают им для этого идеальные условия. Во-первых, в силу того, что применяемая там боевая техника практически аналогична той, которой оснащена российская армия. А во-вторых, там есть бесплатные дураки – т.н. «украинцы», которые, вместо американцев, готовы на своей шкуре проверить эффективность заокеанского «чудо-оружия». В общем, расклад для Пентагона практически идеальный. Особенно с учетом того, что сам этот «Джавелин» штуковина настолько загадочная, что рисковать ради его натурных испытаний собственными бойцами американцам явно не хочется.

    Вот почитайте, что пишут о его боевых качествах военные специалисты:

    1. Использование дневного прицела ПТРК «Джавелин» сильно ограничено погодными условиями и не дает выполнять операции при дыме, тумане, снеге и дожде.

    2. На качество изображения инфракрасного прицела существенное влияние оказывают дым и туман.

    3. Комплекс является маломобильным при пешем перемещении на большие дистанции.

    4. На рассвете и в сумерках, когда температура фона быстро меняется, около 1 часа могут существовать условия, когда цель захватить невозможно.

    5. До использования тепловизора КПБ требуется 2,5-3,5 минуты для его охлаждения. Необходимость охлаждения ГСН порядка 10 секунд перед выстрелом. При постоянном включенном охлаждении и израсходовании сжатого газа источник питания должен быть заменён и ГСН заново охлаждена. Тактически это сильно ограничивает возможность стрельбы по внезапно появившимся целям и дает им существенное время, чтобы скрыться за рельефом местности или зданиями, а также в случае обнаружения нанести удар по расчёту Джавелина.

    6. Эффективная дальность поражения уступает более тяжёлым ПТРК.

    7. Цель должна быть в прямой видимости для захвата. Сложность траектории затрудняет применение комплекса в городских условиях и лесу.

    8. Бронепробиваемость ПТУР может быть недостаточна для пробивания лобовой брони современных танков.

    9. Ограниченная чувствительность матрицы ГСН и пускового устройства в дальнем инфракрасном диапазоне всего до 12 мкм позволяет блокировать наблюдение цели даже сравнительно старыми дымовыми гранатами 3Д17 из «Штора-1» закрывающими инфракрасный диапазон 0,4-14 мкм даже без использования современных аэрозолей с распылением металлических частиц. Это делает для ПТУР проблематичным преодолевание комплексов активной защиты класса soft kill (система постановка завес, СПЗ) как Афганит, которые после обнаружения ПТУР по радарам или ультрафиолетовым пеленгаторам ставят крупные «дымометаллические» завесы.

    Даже это, весьма неполное перечисление сомнительных боевых «достоинств» «Джавелина», в сочетании с практически полным отсутствием достаточного опыта его боевого применения, делает это оружие в высшей степени сырым и проблемным. Поэтому не удивительно, что его хозяева – пентагоновские генералы испытывают большую тревогу по поводу того, что основным средством противотанковой обороны американской пехоты является указанный комплекс. Особенно в видах подготовки к будущей войне с Россией. Мне, как человеку военному, вполне понятен мандраж, охвативший тамошних людей в погонах, которым в случае чего придется ответить головами за то, что их пехота останется беззащитной перед русскими танками.

    Именно поэтому сугубо военно-испытательная причина отправки «Джавелинов» на Донбасс для их реальной обкатки, представляется мне отнюдь не второстепенной. Американские генералы вполне самостоятельная и самодостаточная сила для того, чтобы эффективно влиять на политические решения даже самого высокого уровня. Тем более в тех случаях, когда их желания полностью совпадают с целями и планами вашингтонских политиков. А это как раз именно такой случай.

    Юрий Селиванов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2017/12/26/i-dzhavelin-prorok-ego-yurij-selivanov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru