Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Серые волки" США

    | 28 декабря 2017 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 935 | автор: MGM

     Компания Lockheed Martin займется изготовлением новой американской крылатой ракеты AFRL Gray Wolf, что переводится с английского как «серый волк». Такое название неслучайно — автономные ракеты будут «нападать стаей», прорывая систему противоракетной обороны, и действовать скоординированно, словно группа штурмовиков. Для этого их снабдят современным навигационным оборудованием, а связаны они будут между собой единой сетью.

    Но главное, «серые волки» будут относительно недорогим, выгодно отличаясь от «Томагавка», каждый запуск которого обходится военному бюджету США в $1,5 миллиона. Новые ракеты станут расходным материалом и будут применяться гораздо чаще в конфликтах, существенно понижая порог применения этого опасного оружия.

    Как сообщает специализированное издание Aviation Week, между лабораторией ВВС США и Lockheed Martin уже заключен контракт на $122 млн на изготовление первой партии ракет. Поставки ожидаются уже в 2022 году.

    Планируется, что AFRL Gray Wolf будут начинять не только фугасными и кумулятивными зарядами, но и использовать как средство радиоэлектронной борьбы. Ракеты смогут выводить из строя радары и другую электронику противника. Также «волков» планируют оборудовать видеокамерами и использовать как шпионов. Фактически в Lockheed Martin задумали что-то среднее между крылатой ракетой и беспилотником. В зависимости от задач в командовании будут решать, как лучше всего распорядиться новым оружием.

    Учитывая ухудшившиеся отношения между Россией и НАТО, скорее всего, Пентагон разместит ракеты в Скандинавии, например в Норвегии. А также в прибалтийских странах и Польше. «Стаей волков» предполагается вооружить бомбардировщики и транспортные самолеты. Оружие идеально для нанесения ударов по защищенным комплексами ПРО объектам, в частности аэродромам или командным центрам.

    У США уже есть крылатые ракеты JASSM, в том числе дальнего радиуса действия с пометкой ER. Но стоит одна такая игрушка, напоминающая болид «Формулы-1» без колес, $700 тысяч. И если ее собьют, все усилия пойдут насмарку, а деньги «вылетят в трубу».

    А вот из целой стаи крылатых ракет хотя бы несколько точно долетят до цели. Пока Пентагон планирует закупку почти 5 тыс. JASSM-ER. Но если AFRL Gray Wolf покажет свою эффективность, выбор будет сделан в пользу последних.

    В России есть похожие ракеты — X-101. Они успешно запускались в Сирии с бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС. Но это ракеты большой дальности, примерно одного класса с JASSM-ER. Однако Москва сильно проигрывает Вашингтону в количестве крылатых ракет. И если США наладят массовый выпуск AFRL Gray Wolf, в Минобороны РФ придется думать, что делать с настоящим роем крылатых ракет, который Пентагон постарается сосредоточить поближе к границам РФ.

     

    Александр Ильин

     




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/72766-amerikancy-nashlyut-na-rossiyu-stayu-seryh-volkov.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru