Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Синдром Трампа: целенаправленное вредительство или политическая недальновидность?

    | 2 января 2018 | Политика | | Просмотров: 416 | автор: MGM
    Синдром Трампа: целенаправленное вредительство или политическая недальновидность?

    Фото: geralt / pixabay

    Отдельные представители руководства США с завидной периодичностью пытаются примерять лавры победителя, одержавшего верх над террористической группировкой «Исламское государство». Среди тех, кто активно лоббирует данное мнение, выделяется фигура президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

    Выступая с еженедельным обращением к гражданам США, глава Белого дома в очередной раз подчеркнул, что западные государства отвоевали практически всю территорию, контролируемую террористической группировкой ИГИЛ. «Мы достигли исторических успехов в борьбе с ИГ. На данный момент коалиция отвоевала почти 100% территорий в Ираке и Сирии, которые ранее находились под контролем этих террористов», – заявил Трамп.

    Отметим, информация о победе над запрещенной в России организацией регулярно появляется в сообщениях американского лидера. Чтобы не быть голословным приведем основные высказывания, за последний месяц.

    6 декабря, выступая на заседании администрации Белого дома, Трамп сообщил, что глава Пентагона Джеймс Мэттис «выбил из ИГИЛ все силы». «Они [террористы] фактически выбиты из Сирии, выбиты из Ирака. Это хорошие новости. Плохие новости заключаются в том, что они разбегаются повсюду. Они возвращаются в некоторые страны, но мы не хотим, чтобы они вернулись в нашу страну, поэтому мы пристально следим за ними».

    12 декабря: «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке, но они [террористы] появляются в других районах. И мы преследуем их так же быстро, как они там появляются» – цитирует американского лидера издание Bloomberg.

    20 декабря: «К настоящему времени коалиция по борьбе с ИГИЛ отвоевала почти 100% территории, которую когда-то удерживали террористы в Ираке и Сирии. Мы близки к 100% и скоро закончим с ситуацией, связанной с ИГИЛ, в этих странах» - информирует телеканал CBS News.

    Анализируя периодичность выступлений, сделанных президентом-миллиардером, можно предположить, что заявление о победе США в Сирии стало постоянным пунктом в его повестке недели. Вспоминая выражение «знающий себе цену, не станет ее озвучивать», очевидно, регулярность сообщений связана с недоработками международной коалиции и откровенным приписыванием успехов сирийской арабской армии и союзных Дамаску сил на свой счет.

    Отметим, интервенция международной коалиции в Сирийскую Арабскую Республику (22 сентября 2014 г.) началась на год раньше военной операции российских ВКС. За эти 12 месяцев контролируемая террористами территория выросла с 20 до 70%, что оставляет открытым вопрос об эффективности обстрелов, проводимых США и союзниками.

    Помимо качества наносимых ударов требуют обсуждения и количественные показатели, демонстрирующие реальный вклад коалиции в борьбу с международным терроризмом. Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщал, что российская авиация ежедневно наносила 60-70 ударов по позициям боевиков, а в периоды обострения ситуации ВКС России уничтожали до 140 целей. В свою очередь, «гарант» мировой безопасности ограничивался 6-8 ударами.

    Отсутствие заслуги Вашингтона в разгроме ИГИЛ настолько очевидно, что об этом не стесняются писать даже западные средства массовой информации. Освещая приезд Президента России на авиабазу Хмеймим, итальянская газета La Repubblica отметила: «В очередной раз российский президент как будто исправляет ошибки Запада. Владимир Путин на полной скорости въехал на ближневосточное шоссе, которое ему открыли невежество Трампа и неспособность госсекретаря Тиллерсона».

    Касаясь темы политической «неспособности» руководства США, регулярные заявления о разгроме группировки ИГИЛ происходят в то время, когда представители Пентагона убеждают общественность в сохранении боеспособности остатков «Исламского государства». Как известно, борьба с незаконным вооруженным формированием является главным предлогом, которым командование Соединенных Штатов оправдывает присутствие американцев в Сирийской Арабской Республике. Иными словами, еженедельные отчеты Трампа о разгроме ИГИЛ лишь подтверждают бессмысленность дальнейшего присутствия заокеанского игрока в Сирии.

    Резюмируя, в сложившейся ситуации политическим элитам США достался очередной повод обвинить своего президента в продвижении интересов Москвы, учитывая, что каждый непродуманный шаг американского лидера лишь укрепляет ее позиции на Ближнем Востоке.

    Владимир Сергеев


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politikus.ru/events/103278-sindrom-trampa-celenapravlennoe-vreditelstvo-ili-politicheskaya-nedalnovidnost.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru