Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 54-я механизированная бригад ВСУ в ходе карательной операции на Донбассе

    | 9 января 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 699 | автор: MGM



    Столкнувшись с фактическим разгромом боеспособных соединений ВСУ летом 2014 года командование украинской армии экстренно принялось формировать новые воинские части. Так, в период осени 2014 после заключения первых минских соглашений были сформированы десантно-штурмовая и 6 общевойсковых бригад. Впрочем, техники после череды летних котлов катастрофически не хватало, что привело к тому, что до довоенного штата механизированных бригад были доведены только 53 и 54 бригады, остальные именовались мотопехотными и фактически не имели бронетехники.

    54 механизированная бригада формировалась в декабре 2014 в Артемовске. Подразделения для нового соединения собирали буквально с миру по нитке. В состав бригады были включены механизированные батальоны 24 ОМБр и 17 ОТБр, впоследствии, весной 2015 в состав 54 ОМБр влили батальон 30 бригады, основательно потрепанный в Дебальцевском котле. Кроме того, еще в декабре 2014 номинально в состав бригады включили 25 батальон территориальной обороны "Киевская Русь", который стал единственным подразделением 54 ОМБр, принявшим участие в боях зимы 2015 года. Потери "Киевской Руси" составили в январе-феврале как минимум 17 человек убитыми.

    К весне 2015 бригада состояла из 3 механизированных, танкового батальонов,батальона "Киевская Русь", разведроты и инженерно-саперной роты. Артиллерия бригады была представлена реактивным дивизионом (РСЗО БМ-21 "Град") и двумя гаубично-самоходными артдивизионами (САУ 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация"). Стоит отметить, что командованию удалось укомплектовать механизированные батальоны бригады БМП по полному штату, причем 3 батальон был вооружен редкими для ВСУ образца 2015 года БМП-2. Командовал бригадой подполковник Горбатюк.



    54 бригада прибыла в зону боевых действий в июне 2015 года. Соединение занимало позиции в районе Попасной.13 июня подорвался на растяжке и погиб первый военнослужащий 54 ОМБр. В августе бригада понесла потери в технике. Так 19 августа на фугасе был подорван грузовик "КрАЗ" инженерно-саперной роты, погиб один военнослужащий, кроме того в течении месяца артиллерийским огнем были уничтожены 2 БМП. Впрочем, по официальным данным, потери в живой силе за месяц составили всего 2 человек убитыми ( #ПотерьНет ). В октябре бригаду вывели с передовой на ротацию. Потери 54 ОМБр с июня по октябрь составили по официальным данным 7 человек убитыми, 6 из которых подорвались на минах. В октябре 2015 бригада лишилась первого танка, потерянного по не боевым причинам в тылу на полигоне в Черкасском



    В начале 2016 бригада вновь была переброшена на передовую в район так называемой "Светлодарской дуги". Примечательно, что для укрепления боеспособности соединения в его состав был включен так называемый "Грузинский Легион", первоначально считавшийся ДРГ и насчитывавший чуть больше 20 бойцов. В конце марта бригада потеряла еще одну БМП. 24 апреля позиции бригады подверглись налету ДРГ ВСН, 2 бойцов были убиты, еще один оказался в плену.Впрочем, потери на передовой , по крайней мере по официальным данным, были умеренными и составляли к началу июня 2 БМП и 15 человек убитыми.

    29 июня 54 ОМБр во взаимодействии с запрещенным в РФ Правым Сектором попыталась прощупать позиции ВСН на прочность в районе села Логвиново. Именно тогда погиб оплакиваемый впоследствии украинскими СМИ певец-правосек Слипак. Одна из мин выпущенных защитниками Донбасса точечно поразила блиндаж "Киевской Руси", ранив 11 и убив 1 (!) военнослужащего. В тот же день подразделения ВСУ были выбиты с занятых высот под Логвиново, причем тело одного из бойцов 54 ОМБр было брошено на поле боя, и в последствии передано украинской стороне. Впрочем, по официальным данным, потери бригады за сутки составили всего 2 человек убитыми. Всего, по данным пресс-центра АТО в период с 29 июня по конец июля 54 ОМБр лишилась 9 бойцов.



    В августе 2016 в составе 1 батальона бригады была сформирована штурмовая рота Правого Сектора* , получившая пафосное название "Волки Подолья". Первый волк стал жертвой охотников уж 10 августа. Бригада продолжала участвовать в позиционных боях, продолжавшихся вплоть до 18 декабря 2016, потеряв при этом по официальным данным 16 человек убитыми. Любопытно, что 28 августа в ожоговом центре Днепропетровска скончался обгоревший механик-водитель танка 54 ОМБр старший солдат Васюк, который получил многочисленные ожоги 19 августа, когда его танк получил попадание в районе Артемовска и загорелся. Впрочем, командование бригады отрицало факт потри танка, признав при этом только потерю БМП-2 25 августа. Бойцы бригады гибли не только от огня противника. Так 14 октября пьяный военнослужащий 54 ОМБр в Троицком расстрелял двоих сослуживцев, которые скончались на мест. 11 подобный подвиг был повторен неизвестным бойцом "Грузинского Легиона", убившим российского правосека Соломкина, служившего в бригаде по контракту. В декабре комбриг Горбатюк был фактически отстранен от должности, бригаду возглавил справжний офицер, полковник Майстренко.



    Новому фактическому комбригу, как и руководству ВСУ срочно потребовалась новая перемога, которая не заставила себя долго ждать. 18 декабря рота "Волков" ПС выдвинулась для внезапного удара по позициям 7 ОМСБр ДНР на так называемой Светлодарской дуге. 1-й батальон 54-й бригады пошел в атаку и, продвинувшись примерно на километр по чистому полю, занял несколько опорных пунктов ополчения Донбасса, а именно — высоту 223 и «Кикимору» (близ населенного пункта Калиновка Углегорская). Чуть позже были захвачены и другие передовые позиции ополченцев — так называемые волшебный лес (небольшая лесопосадка), «Крест» и «Звезда». Закрепиться ВСУ смогли только на «Звезде». Гарнизоны «Звезды» и «Креста» отошли сами без потерь. Но тут в «волшебном лесу» произошла первая катастрофа: штурмовая рота "Волки" 54-й омбр не заметила позиции ополченцев и попала в засаду, понеся там неоправданные потери. Фак



    тически рота была разгромлена. На выручку попавшим в засаду правосекам были брошены силы всего 1 батальона бригады,а также 25 батальон "Киевская Русь", которые также казались в огневом капкане. Подразделения ВСУ не имели возможности вывезти убитых и раненых. По данным волонтеров только в первый день боев бригада лишилась как минимум 19 бойцов убитыми. Командование ДНР силами 7 мотострелковой бригады сумело в ночь на 20 декабря отбить высоту "Кикимора". В числе погибших военнослужащих оказался командир 3 роты 1 батальона лейтенант Яровой (позывной "Шайтан"), чье тело было впоследствии передано украинской стороне.После переброски в район "Кикиморы" дополнительной артиллерии ДНР, прорыв ВСУ был фактически ликвидирован.



    Реальные потери ВСУ в ходе этих боев неизвестны, однако представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко был не далек от истины, называю цифру в 40 погибших бойцов ВСУ. Один из военнослужащих 54 бригады в последствии признал факт разгрома своей роты в ходе 3 часов боя. Потери ВСУ в ходе боев 18-21 декабря составили по официальным данным 9(!) человек убитыми, еще 63 получили ранения. Само соотношение убитых и раненных наводит на мысль о "достоверности" этих данных.




    Врачи Харькова и Днепропетровска заявляли о десятках поступивших со Светлодарской дуги пациентах. Тем не менее крайним сделали прежнего комбрига 54 бригады Горбатюка, Майстренко в начале 2017 стал полноценным комбригом-54. В этот же период в состав бригады включили переданный из 10 горно-штурмовой бригады 46 батальон специального назначения "Донбасс-Украина" (не путать с батальоном "Донбасс" МВД!) , который одержал перед этим крупную мифическую победу, заняв нейтральное село Новолуганское. Любопытно, что танковая рота батальона была представлена редкими для ВСУ танками Т-72, что осложняло снабжение бригады, танковый батальон которой вооружен машинами Т-64.Предприимчивый комбриг Майстренко тут же наладил в новом подконтрольном ему населенном пункте пункт контрабанды товаров через линию соприкосновения. В конце марта основные силы бригады вновь были выведены на ротацию, где находились до осени 2017 года. Исключение составил 46 батальон "Донбасс-Украина", переброшенный в район Марьинки(!) и потерявший там 3 человек убитыми в августе 2017 года.



    В ноябре 2017 бригада одержала очередную крупную мифическую победу ВСУ, заняв совместно с "Айдаром" села Гладосово и Травневое в нейтральной зоне. За период с конца ноября и по сей день по официальным данным бригада потеряла всего 3 человек убитыми, однако в виду событий, произошедших 5 января 2018 года эти цифры выглядят весьма заниженными. В этот день руководство так называемого "Грузинского легиона" заявило о выходе из подчинения 54 бригаде в связи с тем, что в результате некомпетентности командование в ходе операции, произошедшей 16 декабря 2017 11 бойцов "Киевской Руси" и "легионеров". Официальные данные о подобных единовременных потерях ВСУ в этот день отсутствуют. Более того, по официальным данным в период с 13 по 17 декабря безвозвратных потерь в ВСУ не было ( #ПотерьНет ). Кроме того, "легионеры" обвинили комбрига Майстренко в захвате переданного волонтерами имущества. В общем, произошла типичная для ВСУ #зрада .



    По официальным данным с лета 2015 года безвозвратные потери 54 ОМБр составили 75 человек убитыми. Кроме того, в ходе боев за Дебальцево зимой 2015 погибли минимум 17 бойцов подчиненной бригаде "Киевской Руси"."Грузинский легион" официальных потерь не имел.Кроме того, 54 ОМБр лишилась как минимум одного танка, САУ 2С3 "Акация" и 5 БМП. На первый взгляд, потери бригады в 92 погибших военнослужащих выглядят несущественными, учитывая факт ведения боевых действий в течении 3 лет. Однако, учитывая приведенные выше примеры, стоит учитывать, что данные о потерях бригады существенно занижены. Как говориться, #ПотерьНет.




    Ключевые теги: Новороссия Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/3920137.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru