Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » На кого США сделают главную военную ставку в Восточной Азии? (Asia Times)

    | 24 января 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 880 | автор: MGM

    В связи с тем, что КНДР уже располагает, или скоро получит, ядерную баллистическую ракету, способную достигнуть материковой части США, Вашингтон нуждается в Северо-Восточной Азии в партнере, для которого военные действия против КНР или КНДР могут стать прямой необходимостью

    Asia Times: На кого США сделают главную военную ставку в Восточной Азии?
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Япония

    Поскольку Южная Корея публично отказывается присоединиться к США и Японии в рамках трехсторонних военных отношений для противодействия политике КНДР и Китая в Северо-Восточной Азии, Вашингтон вынужден полагаться именно на Токио. Японию это целиком и полностью устраивает, хотя ряд региональных государств не одобряют данный союз в связи с противоречиями, оставшимися в отношениях с Японией после Второй мировой войны.

    Нежелающая углублять отношения с Японией Южная Корея подстраивается под Китай, чтобы увеличить свой экспорт в данную страну. Сеул не может позволить, чтобы отношения с крупнейшим торговым партнером были чем-либо омрачены. По этой причине не стоит ожидать, что Южная Корея поддержит противодействие со стороны США экспансионистским амбициям КНР в Восточно-Китайском море.

    Корейский полуостров из космоса
    Иллюстрация: НАСА
    Корейский полуостров из космоса

    Более того, политика Южной Кореи в отношении КНДР в настоящий момент предусматривает поиск возможностей для достижения примирения. Несмотря на то, что Сеул высоко ценит безопасность, которую обеспечивает американский ядерный зонтик и присутствие солдат США на территории Южной Кореи, он предпринимает тонкие политические шаги, чтобы дистанцироваться от ястребиных взглядов своего главного защитника. Южная Корея не поддерживает никаких превентивных военных действий в отношении Северной Кореи.

    В связи с тем, что КНДР уже располагает, или скоро получит, ядерную баллистическую ракету, способную достигнуть материковой части США, Вашингтон нуждается в Северо-Восточной Азии в партнере, для которого военные действия против КНР или КНДР могут стать прямой необходимостью.

    Токио может удовлетворить данные нужды США. Другие региональные страны считают, что стремление Японии к большей геополитической роли представляет собой не что иное, как японской реставрацией Мэйдзи 1868 года. Другие региональные правительства уверены, что реставрация Мэйдзи в конечном итоге привела к японскому империализму и жестокому поведению во время Второй мировой войны.

    Кроме того, несмотря на ограничения, предусмотренные статьей 9 послевоенной конституции Японии, которая запрещает вести боевые действия и иметь собственные вооруженные силы, смысл данной статьи с течением времени размывается во все более широких интерпретациях. На данный момент Токио располагает воздушными силами, армией и грозным флотом. Эти военные силы вполне готовы бросить вызов китайским вторжениям в японские территориальные воды и воздушное пространство. Они вполне могут оказать помощь американским войскам в рамках других военных операций для устранения возможных санкционных нарушений со стороны КНР и России.

    Военные базы США в Японии
    Mass Communication Specialist 2nd Class Clifford L. H. Davis
    Военные базы США в Японии

    Кроме того, сегодня на территории Японии находятся американские военные базы, поэтому действия КНДР носят прямую угрозу для безопасности страны. По этой причине, у Токио появляются дополнительные поводы для поддержки Вашингтона в рамках противостояния северокорейской угрозе.

    Япония уже увеличивает количество собственных ракет и намерена дополнительно установить американскую систему противоракетной обороны Aegis. В настоящее время Япония не рассматривает возможности установки американской системы ПРО THAAD, поскольку данная система уже установлена в Южной Корее.

    По ряду причин, у Вашингтона остался только один настоящий военный союзник в Северо-Восточной Азии. В США приветствуют позицию Японии в рамках сохранения регионального мира и стабильности в западной части Тихого океана. Однако это создает значительные дипломатические и политические проблемы для Вашингтона.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2370720.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru