Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 56-я мотопехотная бригада ВСУ в ходе карательной операции на Донбассе

    | 1 февраля 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 955 | автор: MGM






    Столкнувшись с фактическим разгромом своих вооруженных сил руководство Украины принялось экстренно формировать новые воинские соединения осенью 2014 года. Так бронетехники и артиллерии для оснащения новых бригад катастрофически не хватало было принято решение формировать эрзац-заменители механизированных бригад, обладавших меньшим количеством тяжелого вооружения. Таким образом в составе ВСУ появились 4 новые мотопехотные бригады: 56-я,57-я,58-я и 59-я. Новые соединения формировались за счет включения в их состав батальонов территориальной обороны.



    Юридически, формирование 56-й бригады началось еще в декабре 2014 года. Однако, создана она была лишь в феврале 2015. В состав бригады по штату входили 3 мотопехотных батальона, танковая рота и артиллерийский дивизион, вооруженный буксируемыми гаубицами Д-30. В состав 56-й ОМПБр весной 2015 включили 21-й,23-й и 37-й батальоны территориальной обороны, далее именуемые мотопехотными. Стоит отметить,что эти подразделения практически не принимали участия в кампании 2014 ограничившись службой на блокпостах.



    Первым командиром бригады был назначен полковник Андрей Мельник. Мотопехотные батальоны фактически не обладали собственной бронетехникой, за исключением 10 БМП-2, стоявших на вооружении 23-го мотопехотного батальона "Хортица". Кроме того, в штате бригады имелась единственная БМП-1. В бригаде широко применяются БРДМ-2, а также грузовики с установленными на них спаренными зенитными пушками ЗУ-23-2



    Бригада прибыла на линию соприкосновения под Мариуполь в мае 2015 года. Впрочем, уже в начале июля 56-я ОМПБр была выведена на полигоны для боевого слаживания.



    Осенью 2015 пунктом постоянной дислокации бригады стал Мариуполь. В октябре 2015 56-я ОМПБр вновь вернулась на линию соприкосновения и заняла позиции на блокпостах в районе Мариуполя. 3 октября погиб, подорвавшись на растяжке первый боец бригады. Соединение, фактически неспособное вести наступательные действия, удерживало позиции на блокпостах вплоть до весны 2017 года. 56-я бригада по факту ничем не проявила себя в зоне так называемой АТО. Потери бригады за период нахождения службы на Южном фронте ДНР составили всего 26 человек убитыми за полтора года. Весной 2017 рота из состава 23-го батальона "Хортица" была переброшена в район Авдеевки, где она потеряла как минимум 2-х человек убитыми. В мае 2017 года 56-я ОМПБр вывели с передовой.



    Общие потери бригады за период с весны 2015 года составляют 28 человек. Таким образом, 58 ОМПБр является наименее пострадавшей бригадой ВСУ в ходе боев на Донбассе. Впрочем, это обусловлено лишь ее фактическим бездействием в ходе позиционных боев. Фактически, бригада является худшей по боеспособности в ВСУ. 56-я ОМПБр сравнима со стационарными дивизиями Вермахта периода Второй Мировой Войны, способной к лишь удержанию позиций на второстепенных направлениях. Остальные мотопехотные бригады, сформированные после заключения "Минска-1" более активно действовали на Донбассе, о чем будет рассказано далее.




    Ключевые теги: Новороссия Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/3964493.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru