Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Возвращение политруков: благо или повод для паники?

    | 6 февраля 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 628 | автор: MGM

    В российском министерстве обороны обсуждают идею создания на базе главного управления по работе с личным составом ВС главное военно-политическое управления, наподобие существовавшего в СССР ГлавПУРа.

    Впрочем, официального подтверждения этой информации нет. РИА "Новости" цитирует источник в военном ведомстве: "На базе главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ в ближайшей перспективе хотят образовать главное военно-политическое управление (ГВПУ), наподобие советского ГлавПУРа, в которое могут войти структурными подразделениями несколько департаментов минобороны".

    Мотивировка реализации подобной идеи выглядит, надо сказать, довольно спорно. По словам источника, идея укрупнения главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России и расширения функций структуры принадлежит полковнику Михаилу Барышеву. Он был назначен на должность начальника ГУРЛС в мае 2017 года.

    "Сейчас должность начальника ГУРЛС ВС — это штатно-должностная категория "генерал-лейтенант". После преобразования в ГВПУ категория поднимется как минимум до "генерал-полковника". К примеру, главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота — так называемый ГлавПУР — в свое время возглавлял генерал армии Алексей Алексеевич Епишев", — рассказал источник.

    То есть все дело в генеральских должностях? Пока ясного ответа на этот вопрос от минобороны нет — в ведомстве информацию о реинкарнации ГлавПУРа не комментируют.

    А вообще, нужна ли российское армии подобная структура? Мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов:

    — Военная реформа в нашей стране продолжается. И если посчитают, что подобное — с учетом современных условий — необходимо, то так и будет. Однако пока это только инициатива. Одно дело, управление по работе с личным составом, то, что сейчас существует, а другое — главное военно-политическое управление.

    Здесь уже будет идти речь об идеологической составляющей. Военные должны понимать, какие им ставят задачи, а не как это было в советской армии. При СССР огромное внимание уделялось именно идеологическим аспектам.

    Сейчас мы говорим, прежде всего, о патриотизме. К примеру, существует институт священников, которые работают в нашей армии. Они представляют разные конфессии. Но они не разъясняют политические моменты, а лишь отвечают за духовное состояние солдат и офицеров.

    Отмечу, что сейчас политический аспект является немаловажным. Впрочем, пока мы может только рассуждать на эту тему. Минобороны официально о своей инициативе не заявляло.

    Что касается того, нужна ли подобная структура, вернее, переформатирование существующей в новую, то это прерогатива военно-политического руководства страны.

    Добавлю, что военная реформа, которая началась в 2008 году, продолжается. Вернее, ее корректировка. Идут изменения департаментов и различных сегментов.

    Функции политруков сейчас выполняют сотрудники Главного управления по работе с личным составом. Их основными задачами являются совершенствование системы воспитания военнослужащих, организация морально-психологического обеспечения, работа по поддержанию уровня правопорядка и воинской дисциплины".

    В главное военно-политическое управление, наподобие советского ГлавПУРа, могут войти структурные подразделения нескольких департаментов Минобороны.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/politics/military/05-02-2018/1368992-politruk-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru