Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Десантные корабли Японии: вчера и сегодня

    | 25 ноября 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 429 | автор: SkyPunk
    Во времена поздней «холодной войны» Генштаб Японии рассматривал два варианта развития событий в случае начала глобальной конфронтации США с СССР. Первый предусматривал отражение советского десанта на Хоккайдо. Для этого там были созданы крупнейшие в стране части сухопутных войск. Второй план, напротив, предусматривал наступление в направлении Южных Курил, с разгромом советских частей, дислоцированных на Итурупе. Именно под это и были «заточены» самые разнообразные десантные средства.

    Во многих популярных источниках про эти корабли почти ничего не сказано. Тем не менее, они существовали. Вот, к примеру, танкодесантные корабли «Миура». Всего было построено три единицы. Помимо танков, каждый брал почти 200 человек десанта. Длинна 98 метров. Водоизмещение 3200 т. при полной загрузке.

    Десантные корабли Японии: вчера и сегодня


    Сюда же можно добавить танкодесантные корабли класса «Атсуми» с примерно теми же характеристиками. Длинна 89 метров, полное водоизмещение 2500 т. В строю находилось также 3 единицы.

    Десантные корабли Японии: вчера и сегодня


    Упомянем и про десантные корабли класса «Юра» (или «Юри», в разных источниках название звучит по-разному). Построены 2 единицы. Длинна 60 метров. Водоизмещение 600 т.

    Десантные корабли Японии: вчера и сегодня


    Тут надо сразу оговориться: если бы началась Третья мировая война, то все эти суда (как и их советские или американские аналоги), скорее всего, никуда бы не дошли. Некуда было бы, да и незачем.

    После окончания «холодной войны» вектор развития ВМС Японии изменился, и большая часть десантных кораблей отправилась на слом. Во-первых, поменялась стратегия в отношениях с Россией. Во-вторых, суда устарели морально и физически. Дело в том, что все они могли осуществлять высадку либо непосредственно у побережья, либо недалеко от него. А значит, вероятность их уничтожения была высока как никогда.

    Вместо списанных по принципу «лучше меньше, да лучше» пришло новое поколение кораблей. Их строительство в своё время наделало много шума в сопредельных с Японией странах. Речь идёт, разумеется, десантных кораблях класса «Осуми». Впервые в послевоенной истории японские инженеры создали палубу авианосного типа, на которую могли садиться вертолёты и конвертопланы. И это не считая внутреннего дока с двумя десантными катерами на воздушной подушке LCAC. Теперь Страна восходящего солнца может осуществлять высадку десанта с больших расстояний. Длина корабля 178 метров. Полное водоизмещение 14 000 т.

    Десантные корабли Японии: вчера и сегодня


    Новейшие вертолётоносцы класса «Хьюга» (на фото ниже, в строю 2 единицы), и «Идзумо» не являются десантными, но вполне могут быть использованы в этих целях. Благо, палуба и ангары весьма вместительны. При этом в утиль отправились или вот-вот отправятся старые вертолётоносцы классов «Харуна» и «Ширанэ», которые несли всего по три вертолёта.

    Десантные корабли Японии: вчера и сегодня


    Тут надо сразу оговориться, что речь идёт не о гипотетическом вторжении на территории сопредельных стран, а о высадке на побережье одного из своих отдалённых островов, если оно к тому времени будет занято противником. Формально в Японии нет морской пехоты, т. к. она относится к наступательным видам вооружения, но фактически её роль выполняет 13 бригада Сухопутных Сил Самообороны.

    В обозримой перспективе Япония планирует немного расширить свои десантные возможности. В частности, речь идёт о покупке одного из американских УДК типа «Уосп». Также возможно строительство дополнительных кораблей «Осуми». Но пока это лишь планы.

     




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/63239-desantnye-korabli-yaponii-vchera-i-segodnya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru