Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Одесское месторождение: утром границы, вечером газ

    | 20 февраля 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 486 | автор: MGM

    Российские власти пока не приняли решения о приостановке хозяйственной деятельности на Одесском газовом месторождении, однако могут это сделать. Хватит ли крымчанам газа? И есть ли у Украины перспектива выиграть арбитражный суд по морскому праву против России?

    О приостановке разработки Одесского шельфового месторождения природного газа, которое обеспечивает половину потребностей Крыма, сообщает РБК. Такое решение связано с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против России в сентябре 2016 года.

    Дело будет рассматриваться в Третейском суде в Гааге, Постоянная палата которого администрирует арбитраж, созванный по Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

    "В МИДе решили: если мы там (на Одесском месторождении) деятельности не будем вести, не будет и предмета спора, — объясняет один из собеседников РБК в правительстве. — Тут нет спора по принадлежности месторождения, есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины".

    Как сказал "Правде.Ру" член Постоянной палаты Третейского суда в Гааге по морскому праву, профессор кафедры международного права МГЮА им. Кутафина Камиль Бекяшев, "приостановление добычи в шельфовой зоне является уместным, так как иск Украины к Российской Федерации принят".

    Эксперт считает, что "никакой перспективы в положительном решении вопроса для Украины нет, так как установка по добыче газа находится на шельфе Крыма, а шельф Крыма принадлежит Республике Крым и, де-факто — Российской Федерации".

    По словам Бекяшева, Постоянная палата не может принять правомерное решение по иску "в отсутствии точных границ и делимитации шельфа".

    — Украина поспешила с подачей иска. Вначале нужно было предложить России принципы делимитации континентального шельфа вокруг Крыма и подписать соответствующее соглашение на этот счет. Никто ничего России не предлагал, поэтому шельф может теоретически продлиться даже до морского порта Одессы, — сказал эксперт.

    Подобных споров в мире около пятидесяти, заметил Бекяшев: например, ряд государств не могут начать разработку газовых месторождений в Средиземном море.

    Что касается возможного ухудшения газоснабжения Крыма, то директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин пояснил "Правде.Ру", что сейчас этот вопрос уже решается с помощью запущенного в 2017 году газопровода "Кубань-Крым".

    — Мы уже эти проблемы решали два раза — и по электричеству, и по газу, — так что можно усилить данное направление. Ничего не мешает построить вторую ветку газопровода "Кубань-Крым", как вариант, — сказал он.

    Напомним, что газопровод "Кубань-Крым" имеет мощность 2 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 5 млрд. Потребности Крыма в газе в 2015 году составляли около 1,8 млрд кубометров. В 2016–2017 годах газодобывающие платформы с целью обеспечения безопасности были эвакуированы от украинского побережья ближе к побережью Крыма. Так что газа крымчанам в любом случае хватит, но он будет дороже, поскольку стоимость прокачки от месторождений Ямала выше, чем от местных источников.

    Министр энергетики РФ Александр Новак, отвечая в четверг в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи на вопрос, действительно ли Россия собирается заморозить добычу на Одесском газовом месторождении, сказал, что "все будет зависеть от юридических оснований".

    Не забывайте присоединяться к Pravda.Ru во ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, Google+, Facebook, Twitter. Мы рады новым друзьям!


    "Крым обрёл "газовую" независимость"


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/economics/materials/gas/15-02-2018/1370850-gaz-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru