Одним из символов самого масштабного и кровопролитного сражения Великой Отечественной войны стал знаменитый Мамаев курган. Обозначавшийся на военно-топографических картах как Высота-102,0, он был главным звеном в общей системе обороны Сталинграда. Курган позволял тому, кто им обладал, контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через реку. Здесь в последние месяцы 1942 года 140 дней шли ожесточенные бои. Курган множество раз переходил из рук в руки. Именно здесь в феврале 1943-го и завершилась Сталинградская битва.

Проявив недюжинные организаторские и военные качества, посланец Центра возглавил оборону города против белоказачьих войск Краснова

Почти сразу после ее окончания возникла идея создать величественный историко-мемориальный комплекс в память о великом сражении. Творческий конкурс выиграл коллектив скульпторов и архитекторов под руководством фронтовика Евгения Вучетича. Памятник сооружался девять лет и был торжественно открыт в октябре 1967 года – с участием первых лиц государства, выдающихся военачальников и участников Сталинградской битвы. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины кургана – полтора километра. Это собственно архитектурный ансамбль, увенчанный гигантской статуей «Родина-мать», мемориальный парк и лесопарковая зона.

Деревья и кустарники здесь начали сажать в 60-е. Почему не сразу после войны? Двадцать с лишним лет здесь ничего не росло. Почва смешалась с ржавым металлом, после битвы на каждом квадратном метре земли здесь было от 500 до 1250 осколков мин, снарядов, бомб. Пришлось проделать гигантскую работу по очистке местности. Сейчас зеленые насаждения на кургане занимают более 333 гектаров, причем почти две трети – лесопарковая зона. Здесь собраны редкие для средней и южной России породы: сосна крымская, лиственница сибирская, кедр, тополь Болле, тополь туркестанский, туя западная, спирея Ван-Гутта, кизильник блестящий, айва японская и др.

В 2006-м на Мамаевом кургане появилась еще одна достопримечательность. Это музей Сталина. Пока он малоизвестен за пределами города. Как ни странно (а может, как раз не странно), о нем больше знают за рубежом. Мы и сами могли в этом убедиться, встретив здесь туристов из Германии, которые ловили буквально каждое слово экскурсовода. Большое место в экспозиции отведено роли генералиссимуса в Великой Отечественной войне. Власти пока не решились сделать музей государственным. Инициатором его создания выступил благотворительный фонд «Горожане».

«До Берлина – 2500 километров, до музея Верховного главнокомандующего – 50 метров». Указатель с такой надписью, стилизованный под фронтовой, встречает вас, если подниматься к вершине кургана по дороге, идущей по пологому западному склону. Экспозиция, размещенная на двух этажах скромного, но со вкусом оформленного музейного здания, начинается с экскурса в историю города.

Он возник в конце XVI века там, где ближе всего сходятся Дон и Волга. Это было в эпоху Ивана Грозного, когда в состав России вошли Казанское и Астраханское ханства. Для защиты судоходного пути по Среднему и Нижнему Поволжью порубежные казаки и служивые люди возвели сторожевые посты и городки-крепости. Конкретной же датой основания Царицына считается 1589 год. В конце XIX века после прокладки железной дороги он стал быстро развиваться как крупный промышленный и торговый центр.

Сегодня мало кто помнит да и вообще знает, что имя Сталина связано с ним еще с Гражданской войны. Тем более что отношение к ней уже лишено былой классовой и идеологической подоплеки. Но это наша история, какой бы она ни была, вне зависимости от «колебаний» интерпретаторов вместе с линией той или иной партии. В 1918 году Ленин послал своего сподвижника в Царицын с особыми полномочиями. Это был важный узел, связывавший центральные районы страны с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Средней Азией. Через Царицын шли поставки Центру продовольствия, топлива и др. Сам город был центром производства вооружения и снабжения красных сил на всем юго-востоке советской России.

Стратегическое значение города определялось и очень серьезными военными факторами. Это была точка притяжения для двух крупных белогвардейских группировок – южной (Дон и Северный Кавказ) и восточной (Средняя Волга, Уральск, Оренбург). Именно здесь, в Царицыне, силы контрреволюции планировали «стратегическое соединение».

В наши дни для многих будет в диковинку узнать о том, что далекоидущие планы связывали с городом на Волге… немцы. Еще в Первую мировую. Она завершилась в ноябре 1918-го, когда на бескрайних просторах новой России бушевали вихри Гражданской. Тогда командование кайзеровских войск, занявших значительную часть западной и южной территории бывшей Российской империи, имело прямые контакты с белоказачьим генералом Петром Красновым (1869–1947). Именно его силы противостояли красным под Царицыном. Видный немецкий военачальник генерал Эрик Людендорф (1865–1937) писал: «Для осуществления плана наступления с помощью южных казаков на Москву нам нужно обеспечить правый фланг, что можно было достигнуть только после взятия Царицына».

Короткий, но очень бурный царицынский период в жизни будущего Верховного главнокомандующего наиболее полно отражен в музее на Мамаевом кургане

Судя по всему, об этом плане был хорошо осведомлен и Адольф Гитлер. Ведь после поражения Германии в Первой мировой войне генерал Людендорф, человек крайне правых взглядов, встал под знамена зарождавшегося нацизма. В марте 1920 года он активно поддержал капповский путч реакционных сил (Kapp-Putsch) против правительства Веймарской республики. Его организаторы, крупный землевладелец Вольфганг Капп и командующий Берлинским военным округом генерал Вальтер фон Лютвиц, провозгласили себя спасителями Германии. Но мятеж, длившийся ровно 100 часов – с 13 по 17 марта 1920 года, провалился, и генерал Людендорф предпочел ретироваться в Баварию, где осел близ Мюнхена.

Здесь бывший разработчик плана «дранг нах Москау через Царицын» быстро нашел общий язык с нацистами и их лидером – будущим фюрером рейха. Именно генерал Людендорф и экс-ефрейтор кайзеровской армии Гитлер в ноябре 1923 года возглавили небезызвестный мюнхенский «пивной путч». Огромная разница в социальном происхождении, образовании, воспитании не помешала им сойтись на общей националистической, реваншистской основе. Людендорф почти прусским шагом шел в первых рядах колонны путчистов и беспрепятственно миновал все кордоны полиции. Полицейские не решились стрелять в известного военачальника Первой мировой…

18 мая 1918 года атаман Всевеликого войска Донского генерал Краснов обратился с личным письмом к германскому кайзеру Вильгельму II с просьбой помочь оружием, боеприпасами, снаряжением. Со своей стороны гарантировал Берлину поставку хлеба, скота, продовольствия. Но пока сил у Краснова было недостаточно и он пытался договориться с Деникиным о совместных действиях. Тогда им не удалось создать единый фронт: Деникин полагал: затевать поход на Царицын рановато. Было решено, что Добровольческая армия вместе с кубанскими белоказаками пойдет на Екатеринодар.

Бронепоезд Сталина: курс на юг

Как видим, в сложившейся ситуации царицынская миссия Сталина по большому счету была судьбоносной для новой власти. Официальной ее целью было наладить поставки продовольствия голодавшим рабочим Москвы, Петрограда и Урала. В подписанном Лениным мандате значилось: «Член Совета Народных Комиссаров, Народный Комиссар Иосиф Виссарионович Сталин назначается Советом Народных Комиссаров общим руководителем продовольственного дела на Юге России, облеченным чрезвычайными правами. Местные и областные совнаркомы, совдепы, ревкомы, штабы и начальники отрядов, железнодорожные организации и начальники станций, организации торгового флота, речного и морского, почтово-телеграфные и продовольственные эмиссары обязываются исполнять распоряжения тов. Сталина».

6 июня 1918-го с небольшим штатом сотрудников и своим секретарем Надеждой Аллилуевой посланец Центра прибыл в Царицын на бронепоезде и сразу же взялся за дело. Первоначально он и его команда жили и работали в бронепоезде, потом перебрались в «Столичные номера» – гостиницу, которую в 1890 году построил царицынский купец Воронин. С 1923-го здание называлось Домом летчиков, а в войну было разрушено. В 1961 году восстановленную «сталинскую» гостиницу ввели в строй под названием «Волгоград». О пребывании здесь вождя говорится в краткой надписи на мемориальной доске.

Уже в первые дни Сталину удалось наладить ритмичную работу железной дороги. Вскоре вагоны с хлебом пошли на север – в Петроград и Москву. Сталин сумел выполнить задание Москвы. Но его миссия в Царицыне оказалась гораздо шире. Проявив недюжинные организаторские и военные качества, посланец Центра фактически возглавил оборону города против белоказачьих войск Краснова. Но довести дело до конца было не суждено: его отозвали в столицу…

Некоторое представление о драматических страницах его биографии можно получить из раритетной ныне книги «Документы о героической обороне Царицына в 1918 году» (ОГИЗ, Государственное издательство политической литературы, 1942). Обратите внимание на год выпуска: издание вышло спустя почти четверть века, когда над волжской твердыней вновь нависла серьезнейшая угроза. В книгу вошли статьи, воззвания, письма, приказы, телеграммы и другие документы, связанные с обороной Царицына под руководством Сталина.

Однако в краткой официальной биографии вождя, переиздававшейся миллионными тиражами при его жизни, царицынской эпопее посвящена буквально пара строк. Очевидно, Иосиф Виссарионович, безусловно, приложивший свою царственную длань к редактированию книги, не захотел, чтобы ему пели дифирамбы. Ни слова не сказано об этом и в фундаментальном, почти в полторы тысячи страниц, современном Военном энциклопедическом словаре. Так что относительно короткий, но очень бурный царицынский период в жизни будущего Верховного главнокомандующего наиболее полно отражен, на наш взгляд, именно в музее на Мамаевом кургане. Здесь представлены модель «сталинского» бронепоезда, документы и оружие тех лет. Впечатляет портрет будущего генсека – работа местного художника: пышная шевелюра, знакомый прищур глаз, френч защитного цвета. На малоизвестных фотографиях – Сталин и Надежда Аллилуева. Они решили пожениться именно в царицынский период…

Итак, летом и осенью 1918-го Царицын стойко держал оборону против белой армии, вписав тем самым яркую строку в летопись Гражданской войны. Именно тогда сформировались прочные духовные узы между городом и будущим вождем народов, которые незримо связывали их до самой его кончины. Потому и у Гитлера, который был участником Первой мировой и, как уже отмечалось, очень хорошо знал разработчика плана захвата Царицына в 1918 году генерала Людендорфа, было особое отношение к городу.