Побеждают «друзья Путина». По итогам парламентских выборов в Италии

Побеждают «друзья Путина»

Призрак бродит по Европе… Но нет, это уже, конечно, не «призрак коммунизма», а наоборот, серьезного сдвига вправо. И уже даже не «бродит», а начинает повсюду уверенно побеждать. Свидетельство этому: приход правых к власти в Австрии, разгром социалистов на президентских выборах во Франции и превращение там ультраправого «Национального фронта» в серьезную парламентскую партию, торжество националистов в Польше и в Венгрии, а теперь еще и успех коалиции правого центра в Италии во главе с «другом Путина» Сильвио Берлускони.

К этому стоит еще добавить и победу на президентских выборах в Чехии Милоша Земана, которого хотя правым не называют, но традиционно считают пророссийским политиком, а также Брексит в Великобритании. Словом, налицо полный провал политики глобализма, мультикультурализма и «открытых дверей», что привело к превращению проблемы иммигрантов в катализатор политических перемен на старом континенте, а также попыток в угоду США изолировать Россию. Даже в толерантной и экономически благополучной Германии, где канцлер Ангела Меркель и заварила всю эту европейскую кашу, ей еле-еле удалось сформировать правящую коалицию и остаться у власти.

Эта тенденция полностью подтвердилась после состоявшихся в минувшее воскресенье в Италии выборов в парламент. После подсчета 99,9% голосов стало ясно, что победителем стала, как и ожидалось, правоцентристская коалиция, созданная Сильвио Берлускони, в которую входят его партия «Вперед, Италия!», «Лига» Маттео Сальвинии и партия «Братья Италии», – она получает 37 % голосов. Лидером среди отдельных партий стало антисистемное общественно-политическое «Движение 5 звезд», созданное бывшим блогером и комиком Беппе Грилло, которое заручилось поддержкой примерно 32,6% избирателей в палате депутатов. За ним следует правившая до вчерашнего дня Демократическая партия, получившая всего 18,7% голосов. После ее фактического поражения секретарь партии Маттео Ренци объявил о своем уходе с поста ее главы.

Аналогичные результаты все партии показали на выборах в верхнюю палату парламента Италии – сенат, где остаются неподсчитанными данные с 25 из 61 тысячи участков. Итоговая явка составила 72,92%, что незначительно ниже предыдущих выборов 2013 года, когда на участки пришли 75% избирателей.


Главная сенсация

Но главная сенсация выборов в Италии, помимо предсказуемого успеха коалиции Берлускони, – успех «Лиги» Маттео Сальвини (на фото), которая в рамках коалиции правого центра набрала наибольший процент голосов. А это значит, что этот 45-летний миланец может теперь претендовать на пост премьер-министра, поскольку еще до выборов в коалиции была договоренность о том, что глава набравшей больше всего голосов партии будет выдвинут в премьеры.

В этом смысле Сальвини – для Брюсселя еще худший вариант, чем «друг Путина» Сильвио Берлускони, который из-за судимости сам не сможет стать премьером.

 

Сальвини несколько раз был в Крыму, фотографировался на Красной площади в майке с портретом Путина, приходил в Европарламент в такой же футболке – то есть, как отмечают обозреватели, откровенно и жестко боролся с теми силами в ЕС, кто пытается демонизировать Россию.

 

А о Путине он вообще говорит просто с восторгом: «Я считаю, что Путин – один из лучших государственных деятелей в мире. Я говорю об этом, потому что я в это верю, и об этом говорят факты, а не потому, что мне это кто-то подсказывает, призрак или Фейсбук. Если бы у нас в Италии был свой Путин, мы бы точно жили лучше». Или вот другое его высказывание, просто невероятное на фоне бушующей сегодня на Западе русофобии: «Я считаю Путина Великим и говорю это искренне».

При этом Сальвини, как отмечают обозреватели, еще и евроскептик и поклонник Дональда Трампа – в том, что касается отстаивания национальных интересов, а не глобалистских планов наднациональных элит. Сальвини сделал из полусепаратистской «Лиги Севера» общеитальянскую «Лигу» — и улучшил ее результат в четыре раза по сравнению с прошлыми парламентскими выборами. Такого премьера глобалисты не могли себе представить даже в страшном сне.

В интервью сайту Геополитика.ру президент ассоциации «Ломбардия-Россия» Джанлука Савоини в этой связи отметил, что на состоявшихся выборах в Италии столкнулись два мировоззрения. «С одной стороны, - отметил он, - мы видим лево-либеральный блок: про-иммигрантский, глобалистский, выступающий за гей-браки, против суверенитета, против сотрудничества с РФ. С другой стороны есть правый центр, не во всем друг с другом согласный, но все же имеющий схожие политические программы: он выступает против миграционной политики ЕС, за традиционную семью и христианскую цивилизацию, за нормализацию отношений с Россией и за построение многополярного мира».


Закономерный разворот

Так что разворот Италии на нынешних выборах – вполне закономерен. Она едва ли не больше всех других стран ЕС пострадала от наплыва беженцев. «630 тысяч мигрантов, которые находятся в Италии! До некоторых помощь так и не доходит. Поэтому они вынуждены воровать. Это порождает смятенные чувства у итальянцев, неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому нам действительно нужна революция в этой стране, и мы — революционеры в нашем деле», – заявлял Сильвио Берлускони, который назвал эмигрантов бомбой замедленного действия.

Масла в огонь предвыборной дискуссии вокруг иммигрантов подлило жуткое преступление в городе Мачерата на юге Италии, где нашли обезображенный труп девушки. В убийстве заподозрили уроженцев Нигерии. Там же, на юге, африканцев поймали за поджариванием собаки на медленном огне. Переселенцы, которых раньше встречали аплодисментами, шокировали общественное мнение, заявив, что употребление в пищу домашних животных соответствует обычаям страны, откуда они прибыли. В ответ на убийство девушки националист Лука Траини в Мачерате открыл огонь по африканским мигрантам, ранив шесть человек.

«Значение такого феномена, как миграция, все возрастало последние годы, и больше нельзя им пренебрегать», – заявил агентству РИА-Новости Паоло Маргари, представляющий коалицию альтернативных левых «Пять звезд». Правые высказываются более определенно.

 

«Для меня миграция — это вопрос социальной справедливости: деньги нужно тратить не на нелегалов, а на итальянцев, находящихся в трудном положении», – заявил кандидат от коалиции Берлускони Симоне Билли.

 

Помимо острейшей проблемы с мигрантами, у Италии еще и большие экономические трудности. Госдолг – 130% от ВВП, это второе место в ЕС после Греции. Велика безработица – среди молодежи она достигла 37%. Грабительские налоги, которые достигают 43% от годового заработка. Берлускони предлагает понизить их до 23%. Катастрофически складывается и демографическая ситуация. В 2017 году, согласно данным Национального института статистики, в стране зафиксирован исторический минимум рождаемости — 1,34 ребенка на женщину. Даже несмотря на приток нелегалов, население Италии сокращается. В итоге перемены на политической арене Италии были для всех предсказуемы, и они произошли.

Конечно, важную роль в этих переменах на Апеннинах сыграл и «феномен Берлускони» – решение вернуться в большую политику популярнейшего в Италии политика, который уже четыре раз был премьером. По времени пребывания у власти в Италии его обходят лишь Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. Но после того, как он оказался под судом и получил приговор по делу о налогах своей компании «Медиасет», то до 2019 год по решению суда не может занимать государственные должности. Однако именно Берлускони создал коалицию правого центра, которая вместе с его партией «Вперед, Италия!» победила на выборах и теперь сможет начать управлять Италией. Сам он пока не может сесть в кресло премьера, но будет влиять на все назначения в правительстве, как политический лидер победившей коалиции.


Головная боль для Брюсселя

Итоги выборов в Италии – удар по глобалистам и серьезнейшая головная боль для Брюсселя и для Украины, где изо всех сил тужатся навязать Европе свой русофобский курс. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер уже выразил накануне голосования, итоги которого были предсказуемы, свою обеспокоенность и заявил, что Брюссель должен подготовиться к возможному «неработоспособному» правительству в Риме.

 

Также Берлускони создает вообще неприемлемую для нынешних властей в Киеве юридическую проблему: в 2015 году он в сопровождении своего «друга Владимира» посетил Крым, что делает в глазах киевских русофобов нового лидера Италии чуть ли не уголовным преступником.

 

И ко всему этому еще может добавиться сегодня такой сюрприз для Брюсселя и Киева, как если премьером станет уже не просто «друг Путина» Берлускони, а его открытый обожатель Сальвини!

Результаты выборов на Апеннинах будут иметь «значительные последствия» не только для Италии, но и для других стран, пишет английская газета «Индепендент», указывая на симпатии победивших на выборах в Италии политических сил к России. «Берлускони, – отмечает она, – не скрывает своего восхищения Путиным… Лидер партии «Лига Севера» (теперь она называется просто «Лига») и партнёр Берлускони по коалиции Маттео Сальвини приезжал в Москву, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия». На одном из митингов Сальвини опроверг то, что тоже получал финансовую выгоду от связей с Кремлём: «Я восхищаюсь Путиным как лидером государства, как лидером правительства, который защищает интересы своего народа и своего бизнеса, который защищает свои ценности и границы. Я уважаю его бесплатно, а не за деньги». Лидеры партии «Движение 5 звёзд» открыто поддерживали политику Путина в стране и за рубежом, в том числе в Сирии.

 

Депутат партии Манлио Ди Стефано, как отмечает газета, выступил на конференции «Единой России», чтобы призвать к прекращению санкций ЕС против России, выступил с критикой в адрес «агрессивного НАТО» и объяснил украинский кризис результатом западного вмешательства в российские дела.

 

С точки зрения интересов России Италия может сыграть важную роль в предотвращении нового витка санкционной войны. В Риме непопулярны торговые ограничения – они рассматриваются как результат давления Вашингтона и Берлина. Итальянский экспорт в Россию упал с 2014 года на 40%, но все равно остается весомым: вторым по значимости среди стран ЕС. В Италии, естественно, обеспокоены снижением доходов. «В одном только прошлом году санкции нанесли ущерб итальянскому экспорту на 3,7 миллиарда евро, а кроме того, осложнили любое сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Считаем, что Россию следует рассматривать как необходимого партнера для будущего Европы и Италии. Кризис в отношениях с Москвой серьезно повлиял на нашу экономику, но, помимо этого, следует принять в расчет влияние Кремля на Ближнем Востоке», – сказал в интервью РИА Новости Паоло Маргари, представляющий левую коалицию «Пять звезд». По его словам, «Пять звезд» выступают за немедленное снятие антироссийских санкций.

В коалиции правого центра Берлускони придерживаются того же мнения. «Отмена антироссийских санкций – это тема, дорогая мне, поскольку они очень болезненно сказываются на наших предпринимателях, работающих в вашей стране. Италии необходимо подтолкнуть ЕС к полной отмене санкций, приняв в расчет огромное негативное воздействие на наш экспорт», – резюмирует Симоне Билли, претендующий на мандат депутата.


«Друг Сильвио» и «друг Владимир»

Отдельная тема, конечно, – личная дружба, которая давно связывает вернувшегося к власти Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным. «Мой друг Сильвио» – так называет его президент России. А тот, в свою очередь, именует его не иначе, как «мой друг Владимир». Познакомились они еще в июле 2001 года на саммите «восьмёрки» в Генуе и сразу прониклись друг к другу взаимной симпатией и уважением. С тех пор политики встречались много раз и не только на официальных мероприятиях. Путин с дочерьми приезжал на виллу Берлускони «Чертоза» в Сардинии, а тот наведывался в Подмосковье на день рождения российского лидера.

Такое особое отношение Берлускони, одного из ключевых политиков ЕС, к России и лично к ее лидеру давно беспокоит Вашингтон. Русская служба Би-би-си обнародовала американскую дипломатическую депешу, обнаруженную «Викиликс», которая утверждает, будто Берлускони в бытность премьер-министром легко уступал России в вопросах большой политики, старался «любой ценой быть в милости у Путина и нередко выражал мнения, прямо подсказанные ему Путиным». В секретной дипломатической депеше американского посла в Италии Рональда Спогли еще в конце января 2009 года отмечалось, что отношения Берлускони с Путиным ближе, чем с кем-либо из мировых лидеров, а «во время войны в Грузии Берлускони и Путин разговаривали каждый день на протяжении целой недели».

 

Некоторые обозреватели вообще полагают, что судебные преследования против Берлускони, развернутые в последние годы, были из-за кулис спровоцированы американскими агентами влияния, чтобы «наказать» итальянского лидера за несоответствующий интересам США курс в отношении России.

 

А что Вашингтон на такое способен, достаточно вспомнить печальную судьбу генерала Де Голля, когда он в наказание за самостоятельный курс потерял пост президента Франции, в результате подогретого американской агентурой студенческого майдана в Париже.


Он снова на коне

Конечно, победив теперь на выборах, Берлускони, как опытный политик, будет вынужден трезво учитывать реалии сегодняшнего дня. Чтобы успокоить накануне выборов в Италии встревоженное руководство ЕС, в конце января Берлускони сам побывал в Брюсселе, где встретился с рядом руководителей ЕС и публично заявил, что «не имеет политических амбиций». Конечно же, хитроумный Сильвио лукавил, в 81 год, не имея таких амбиций в политику не возвращаются. Ну, а в 2019 году, если суд снимет с него ограничение, то он уже сам сможет без помех снова, в пятый раз, сесть в кресло премьер-министра Италии.

«Зачем ему это?» – спрашивают скептики, намекая, что, как самый богатый человек в Италии, Берлускони мог бы уже давно спокойно отправиться на покой. К тому же врачи после недавней экстренной операции на сердце строго запретили ему волноваться. Но «кавальере», как называют Берлускони на Апеннинах, не таков, чтобы тихо сидеть на своей роскошной вилле с внуками и любимой собачкой Дуду. «В Италии есть легенда. Говорят, что я приношу солнце, потому что я сказал, что все должны иметь солнце в кармане и при встрече отдавать это солнце людям, с которыми встречаются. Я учу всех людей, с которыми работаю, носить это солнце в кармане и дарить его, когда мы встречаем», – говорит Берлускони, который, как и прежде очаровывает итальянцев на митингах и на экранах ТВ своей легендарной широкой улыбкой.

А Джованна Орсини, автор книги «Берлусконизм», пишет о нем так: «Это человек, не поддающейся описанию силы. У него такая способность к сопротивлению! Какие-то неиссякаемые источники энергии! Его главный плюс – в том, что он вышел из этой мясорубки процессов и неприятностей, что убили бы слона. Он оказался сильнее слона, выжил и снова на коне». Впрочем, теперь после успеха Сальвини Берлускони уже придется считаться с этим новым феноменом на политической арене Италии. Тем более, что Сальвини моложе «кавальере» почти в два раза и будущее страны, в любом случае, уже принадлежит таким, как он.

«Итоги парламентских выборов в Италии способны положительно повлиять как на двусторонние отношения с Россией, так и на восстановление диалога РФ с другими европейскими государствами, – заявил, анализируя их итоги, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. – За изменениями в структуре парламента Италию, очевидно, ждут внутренние и внешние трансформации, способные положительным образом отразиться на двусторонних отношениях с Россией, а также усилить общеевропейские тенденции по восстановлению диалога с нашей страной».

 

С. Железняк отметил, что итоги выборов демонстрируют рост национального суверенитета в итальянском обществе и стремление к независимости от евробюрократии.

 

«Победа на парламентских выборах коалиции правоцентристских партий Италии говорит о том, что вектор общественных настроений европейцев все больше разворачивается от размытых и противоречивых общеевропейских ориентиров в сторону собственных национальных интересов», – добавил Железняк.






теги: Италия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: