Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США следует избегать повторения колоссальной военной ошибки (The Hill)

    | 15 марта 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 643 | автор: MGM

    Сторонникам военного вмешательства в Ирак стоило бы знать, что ни одна война никогда не была «дешевой и легкой». Чем раньше это поймут, тем больше шансов на то, что США не повторят такой же масштабной ошибки, которую они допустили в Ираке

    The Hill: США следует избегать повторения колоссальной военной ошибки
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Американский солдат

    Война в Ираке, начавшаяся 15 лет назад, была ненужным конфликтом, который был спровоцирован вводящими в заблуждение утверждениями американской администрации о том, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн якобы обладал оружием массового уничтожения и имел связи с террористической группировкой «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако был еще один ключевой элемент военной рекламной кампании администрации 43-го президента США Джорджа У. Буша — это заявления о том, операция в Ираке обойдется очень дешево и пройдет как по маслу, пишет Уильям Д. Хартунг в статье для американского издания The Hill.

    В феврале 2002 года — за год до начала конфликта — бывший чиновник администрации 40-го президента США Рональда Рейгана Кеннет Адельман, как известно, предположил, что война в Ираке станет легкой прогулкой и приведет к «величайшей победе Америки в войне с терроризмом».

    Всем нам известно, что произошло на самом деле. За несколько недель до начала боевых действий в Ираке бывший директор административно-бюджетного управления Белого дома Митчелл Дэниелс предположил, что успешное вторжение в Ирак обойдется в $50—60 млрд — огромная сумма. Сегодня эти цифры кажутся просто смешными. Как оказалось впоследствии, оценка расходов не имела ничего общего с реальностью.

    Американские солдаты
    Staff Sgt. Jason Epperson, U.S. Army
    Американские солдаты

    Прямые бюджетные расходы только на войну в Ираке достигли более $800 млрд, т. е. превысили расчеты администрации Буша примерно в 16 раз. Как отметили исследователи Уотсоновского института международных исследований при Браунском университете, после терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон потратил на ведение военных действий около $5,6 трлн. Оценка Браунского университета включает в себя долгосрочные издержки, которые редко принимаются во внимание при принятии решения о начале войны.

    Во время своей предвыборной кампании президент США Дональд Трамп осудил то, что на войны в Ираке и на территории Ближнего Востока США впустую потратили триллионы долларов. Трамп также подчеркнул, что США приняли «худшее решение» в американской истории. Однако, несмотря на критику военных действий, Трамп предпринимает более решительные военные шаги, нежели администрация бывшего президента США Барака Обамы. В качестве примера можно привести его решение о продаже большого количества оружия Саудовской Аравии и увеличении американского военного контингента в Афганистане, Сирии и Ираке, а также увеличение количества авиаударов в Сомали и Ливии.

    Хотя нынешние расходы на ведение военных кампаний несопоставимы с теми, которые были на пике военного участия США в Афганистане и Ираке, когда общая численность американских солдат в этих странах превышала 200 тыс. человек, всё равно они остаются очень высокими.

    Более того, согласно бюджетной сделке, заключенной между администрацией и конгрессом в 2018 году, необходимо увеличить совокупные расходы Пентагона на $165 млрд только в течение ближайших двух лет. Это приведет к тому, что военный бюджет США достигнет отметки в $716 млрд.

    Морские котики США
    Иллюстрация: Seal.navy.mil
    Морские котики США

    В результате военных конфликтов, последовавших после 11 сентября 2001 года, пострадали сотни миллионов человек. Более 350 тыс. человек погибли, в том числе 200 тыс. гражданских лиц и 7 тыс. американских солдат. Фактически один миллион из двух миллионов американских солдат, прошедших через многочисленные конфликты с 2001 года, подали заявления на получение пожизненного пособия по инвалидности. Что получилось в итоге? Ситуация в области безопасности в Афганистане и Ираке не только не стабилизировалась, но в некотором смысле только ухудшилась.

    Вывод, который можно сделать через 15 лет с момента начала конфликта в Ираке, заключается в том, что исполнительная власть должна давать честный прогноз военных расходов до того, как отправить войска. Точная оценка предстоящих военных расходов позволила бы предотвратить участие США в ненужных конфликтах. Точный расчет военных расходов дал бы общественности более четную картину затрат и последствий непрекращающегося конфликта.

    Сторонникам военного вмешательства в Ирак стоило бы знать, что ни одна война никогда не была «дешевой и легкой». Чем раньше это поймут, тем больше шансов на то, что США не повторят такой же масштабной ошибки, как та, которую они допустили в Ираке.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2390343.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru