Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Утечка информации: следующий этап в американо-китайской торговле

    | 17 марта 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 643 | автор: MGM

    Утечка информации: следующий этап в американо-китайской торговле

    А вот это действительно серьезно. После этого тарифы на сталь и алюминий будут выглядеть как невинное баловство.

    Если то, что стало известно Nikkei Asian Review от “источников, знакомых с ситуацией в международной торговле”, а не от Белого Дома, — правда, то это добавит большое количество горючего топлива в уже и так накалившийся торговый диспут между США и Китаем, и в конечном итоге может привести к тому, что тарифы на сталь и алюминий будут выглядеть как невинное баловство.

    Чтобы наказать Китай за воровство интеллектуальной собственности и принять меры против китайских инвестиционных правил, требующих передачи технологий китайским партнерам для создания производств в Китае, администрация Трампа рассматривает предложение Управления Торгового представителя США (USTR), которое включает:

    • Тарифы на большое количество продуктов, произведенных в Китае, включая техническую продукцию и потребительские товары, такие как одежда.
    • Ограничения на инвестиции китайских компаний в США, при том что вчера мы уже увидели, как Трамп запретил поглощение больших американских технологических компаний китайскими корпорациями.
    • И ограничения на визы для некоторых китайских граждан.

    По словам “источника, знакомого с ситуацией в международной торговле”, процитированного Nikkei Asian Review, USTR также призвал союзников США, в том числе Японию, реализовать аналогичные меры и синхронизировать свою политику.

    Германия, Япония и прочие страны уже давно жалуются на правила Китая, предусматривающие передачу технологий китайским партнерам. В то же время китайские компании, часть которых находятся в государственной собственности, занимались копированием немецких ноу-хау в области робототехники и других отраслях промышленности, что вызывало большое раздражение в бизнес-сообществе Германии. Как отметил Nikkei, Япония также “давно выступает против китайских практик в сфере интеллектуальной собственности”. Теперь USTR попросил эти страны сделать ответные шаги.

    В соответствии со статьей 301 Закона США о торговле от 1974 года, в августе прошлого года USTR начал расследование. Поскольку этот закон противоречит правилам ВТО, запрещающим введение торговых ограничений в одностороннем порядке, он не использовался с 1995 года, с тех пор, когда ВТО начала разрешать торговые споры самостоятельно.

    Но в августе 2017 года USTR объявил, что он “официально инициировал” расследование в отношении Китая в соответствии со статьей 301:

    В ходе расследования будет предпринята попытка определить, являются ли действия, политика и практики правительства Китая, связанные с передачей технологий, интеллектуальной собственностью и инновациями, необоснованными или дискриминационными, а также обременительными или ограничительными для торговли США.

    Расследование “изучит китайские законы, политику и практики, которые могут нанести ущерб правам интеллектуальной собственности США, инновациям или развитию технологий”.

    Статья 301 Закона о торговле от 1974 года с внесенными в нее поправками дает Торговому представителю США широкие полномочия реагировать на недобросовестную торговую практику иностранных государств. Если USTR принимает позитивное решение о недобросовестном поведении, он имеет право принимать все соответствующие и осуществимые меры для устранения действий, политики или практики, согласно директив президента, если таковые имеются. Закон разрешает предпринимать любые действия, которые находятся в пределах полномочий Президента в отношении торговли товарами или услугами, или любой другой области соответствующих отношений с иностранным государством.

    Трамп пообещал устранить причины огромного торгового дефицита США. Что касается величины дефицита торгового баланса, ни одна страна и близко не приближается к Китаю в этом вопросе (диаграмма объединяет импорт из Китая и Гонконга в одно целое):

     

    Торговый дефицит США в 2017 году только по товарам составил $796 млрд., из которых дефицит с Китаем оказался равен $342 млрд. Китай экспортирует в США в три раза больше, чем он получает американского импорта.

    Хотя USTR и попытался привлечь союзников, по крайней мере японское правительство отклонило это предложение, заявив, что его будет сложно реализовать, поскольку в Японии не существует закона, аналогичного статье 301, сказал корреспонденту Nikkei официальный торговый представитель США. Чиновник сказал, что вместо этого Япония предложила подать совместный иск против Китая в ВТО. Такое поведение целесообразно для Японии, поскольку эта страна имеет совсем небольшой торговый дефицит с Китаем / Гонконгом, а в течение многих месяцев этот дефицит сменялся профицитом.

    Тот факт, что администрация Трампа прибегла к статье 301, сильно нервировал китайское правительство. В феврале оно направило своего высокопоставленного дипломата Янга Цзечи в Вашингтон, чтобы наладить испортившиеся отношения. Эта поездка ничего не принесла. В начале марта в Вашингтон направился главный экономический советник президента Си Цзиньпина Лю Хэ с более продолжительным пятидневным визитом.

    Эта миссия была обречена с самого начала. Китай планировал направить вместе с Лю Хэ делегацию из 40 человек, сообщили источники, но правительство США высказало свои возражения, и в итоге делегация была сокращена примерно до 10 человек.

    Лю встретился с Секретарем Казначейства США Стивеном Мнучином, торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и экономическим советником Белого дома Гэри Коном, после чего объявил о намерении Китая сократить свое положительное сальдо торгового баланса с США. Китайские государственные СМИ позитивно отозвались об итогах миссии Лю.

    Но 7 марта, после того, как эта миссия закончилась, Трамп написал в Твиттере: “США действуют оперативно в связи с воровством интеллектуальной собственности. Мы не можем допустить, чтобы это продолжалось так, как это происходило в течение многих лет!”. И это намекает на то, что предложению USTR был дан зеленый свет. Решительные меры, содержащиеся в этом предложении, и вероятность того, что Трамп поддержит их, могли быть настоящей причиной, по которой Кон покинул свой пост, а не из-за тех тарифов на сталь и алюминий, которые, как казалось, бьют по неправильным целям.




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://khazin.ru/articles/264-finansovyy-obzor/57645-utechka-informatsii-sledujushhiy-jetap-v-amerikano-kitayskoy-torgovle

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru