Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Le Monde так глупо врет о Крыме?

    | 17 марта 2018 | Политика | | Просмотров: 656 | автор: MGM
    Зачем Le Monde так глупо врет о Крыме?

    Первый вопрос, который сразу возникает – как автор статьи Изабель Мандро, сотрудница французской газеты, вообще оказалась в Крыму?

    Украинские пограничники выпускают со своей территории к нам только иностранцев, имеющих уважительную причину для поездки – необходимость навестить родственников или посетить кладбище. Въезд же с территории материковой России (например, на пароме через Керченский пролив или на самолете через Симферополь) Киев считает грубым нарушением закона. Интересно, каким путем все-таки следовала госпожа Мандро? Или украинские законы существуют только для российских артистов, которых за поездки в Крым массово вносят на сайт «Миротворец», а для «белых господ» из стран ЕС делаются исключения? Ну да ладно, съездила и хорошо. По этому поводу можно было бы и не ерничать, если бы «неполживая» европейская пресса писала бы правду...

     

    Аккуратно закамуфлированная ложь в крымском репортаже Мандро начинается практически сразу.

     

    В первых же строчках она заявляет о «нескольких тысячах» («quelques milliers») жителей Севастополя, пришедших 14 марта в центр города послушать Владимира Путина (на фото). Не могу сказать точно, было ли в тот вечер на площади Нахимова заявленных властями 40 тысяч человек, но то, что людей на встречу с президентом пришло не менее нескольких десятков тысяч, со стопроцентной уверенностью скажет любой севастополец – это было видно невооруженным глазом. Поэтому говорить о «нескольких тысячах» – значит серьезно грешить против истины. Но дальше – больше.

    Госпожа Мандро рассказывает о том, что в Крыму, оказывается, не работают карты Visa. Не знаю, кто ее консультировал при написании репортажа, но и Visa, и MasterCard работают в Крыму отлично. Во всяком случае – выпущенные российскими «материковыми» банками. Их транзакции уже давно обслуживаются на территории России. Поэтому деньги с карт международных платежных систем можно легко снять в крымском банкомате. Ну, или рассчитаться ими в супермаркете. Есть проблемы с обслуживанием карт, выпущенных за границей. Но это мало трогает большинство крымчан. От этого некоторое время страдали лишь крымские моряки, работающие на иностранных судах, но и у них уже давно есть счета в российских финансовых учреждениях на «материке».

    Особенно смешно звучат рассуждения госпожи Мандро о том, что большинство крымчан сохранили украинские паспорта для того, чтобы посещать родственников на «незалежной». Прежде, чем писать подобное, стоило бы почитать, что рассказывают о Крыме хотя бы ее европейские коллеги. Согласно результатам соцопроса, проведенного немецким центром ZOiS , и обнародованного на страницах DW, за последние три года Украину посещали не более 12% крымчан. Для сравнения, в другие регионы Российской Федерации за тот же период выезжали, несмотря на некоторые инфраструктурные сложности, 22% жителей полуострова.

     

    Украинское гражданство многие обитатели Крыма действительно формально сохранили. Но не от особой любви к Украине, а потому что, согласно киевским законам, оформить отказ от паспорта «незалежной» практически невозможно.

     

    Это делается только лично через президента Петра Порошенко. Многие жители Крыма, в частности госслужащие и бюджетники, писали отказы от «укрогромадянства», но Киев их просто не принимал.

    Количество дорожащих украинским гражданством крымчан можно легко определить по тому, сколько людей оформили себе в «незалежной» документы нового образца. Так вот, по состоянию на 2017 год жители Крыма и Севастополя получили на Украине  26 140 биометрических и 18 622 небиометрических загранпаспортов. Итого, за статус гражданина Украины в Крыму держатся менее 2% населения... Тут, думаю, и комментировать нечего.

    Понятно, что французская журналистка пользуется обтекаемыми формулировками и вкладывает некоторые мысли в уста своих собеседников. Но почему не рассказать тогда всю правду? О том, что большинство жителей полуострова мечтали, чтобы Крым вернулся в Россию и нисколько о своем выборе не жалеют? О том, как под Черкассами украинские радикалы в 2014-м избивали крымчан, возвращавшихся из Киева, и обещали им «поезда дружбы»? О том, как представители Украины взрывали ведущие в Крым ЛЭП? О попытках прорваться в Крым украинских  диверсантов? О запрете на Украине образования на русском языке? О прославлении киевскими властями Симона Петлюры (убийство которого одобрил французский (!) суд), коллаборациониста Степана Бандеры и эсэсовца Романа Шухевича? О том, что на блокпостах под Севастополем в 2014 году стояли не марсиане, а обычные жители города, не воспринявшие антиконституционного переворота на Украине и не согласные с навязыванием им чуждых ценностей?

     

    О том, в конце концов, что все проблемы Крыма (с денежными переводами, светом и водой) возникали не из-за России, а исключительно из-за позиции Киева, который так «любит» крымчан, что делает все возможное, чтобы им только жизнь медом не казалась?

     

    Обо всем этом Le Monde, к сожалению, писать не будет. Наверное, просто потому, что правда, как считает одно из ведущих изданий Франции, не желательна для ее аудитории...




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/zachem_le_monde_tak_glupo_vret_o_kryme_378.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru