Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин и популисты: правая сеть Кремля («Der Spiegel», Германия)

    | 28 ноября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 448 | автор: Lektor

    !!

    Французские националисты получили многомиллионный кредит из России, доверенные лица Путина в гостях у немецких сторонников теории заговора — Кремль явно налаживает связи с европейскими правыми силами. Кроме того, Москва проявляет интерес к партии «Альтернатива для Германии».

     

    Французские правые популисты из Национального фронта пользуются поддержкой российского руководства. После того, как российские солдаты в марте этого года захватили власть в Крыму, депутат французского парламента от Народного фронта Эмерик Шопрад (Aumeric Chauprade) посетил этот полуостров. Оттуда он рапортовал, что референдум о статусе Крыма прошел «легитимно», и потому действия Кремля (по присоединению полуострова к России) были полностью оправданными.

     

    Несколько позже Марин Ле Пен (Marine Le Pen), в свою очередь, посетила Москву и выразила свою солидарность в ходе встречи с председателем российского парламента Сергеем Нарышкиным, входящим в окружение Путина. Как Ле Пен однажды призналась в интервью нашему журналу, она испытывает по отношению к Путину «что-то вроде восхищения». По ее словам, кое-кто «на протяжении многих лет очерняет Россию лишь потому, что так велели США». Кроме того, Ле Пен, по собственному признанию, с удовольствием разогнала бы ЕС, и в этом вопросе Путин с ней, похоже, совершенно согласен.

     

    Однако теперь партию Ле Пен связывают с Россией не только политические симпатии, но и деловые отношения. По данным французского онлайн-издания Mediapart, Национальный фронт получил от «Первого Чешско-Российского Банка» кредит в размере девяти миллионов евро. Совладельцем этого финансового учреждения является Геннадий Тимченко, также входящий в ближайший круг доверия Путина.

     

    Путин интересуется «Альтернативой для Германии»?

     

    Эта сделка вызывает опасения, что Россия при Путине будет целенаправленно финансировать популистские партии и группировки на Западе, чтобы ослабить своего внешнеполитического противника — Европейский Союз. Ведь Кремль протягивает свои «щупальца» не только в сторону Франции и Национального фронта. В Великобритании он заигрывает с радикальными противниками европейского единства из Партии независимости Соединенного Королевства, представители которого часто бывают гостями передач англоязычного телеканала Russia Today. А в Венгрии Россия поддерживает добрые отношения с правоэкстремистской партией Йоббик, председатель которой Габор Вона (Gabor Vona) в мае 2013 года выступал с речью перед студентами Московского государственного университета.

     

    Поговаривают, что Путин ищет политических партнеров и в Германии и даже якобы нашел их в лице партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Это утверждает газета Bild со ссылкой на свои источники в рядах спецслужб, а также в Кремле. Оказывая «еврокритикам» финансовую поддержку, российское руководство намерено оказывать влияние на них. Кроме того, приближенные к Кремлю организации могли бы с помощью АдГ скупать золото или помогать партии кредитами — так же, как и Национальному фронту во Франции.

     

    Руководство АдГ категорически опровергло утверждения Bild. «У нас нет никаких контактов с политическими партиями, организациями или банками из России. Мы также не собираемся налаживать подобные контакты», — сообщил представитель партии и подчеркнул, что партия не будет брать кредиты за границей. Вызвавший немало споров онлайн-магазин по торговле инвестиционным золотом, открытый недавно АдГ, также не имеет деловых отношений с Россией, заверил представитель партии.

     

    И тем не менее, Кремль уже давно интересуется АдГ. Кредо этой молодой партии еще не сформировалось, а ее руководство раздирают различные противоречия, однако она регулярно выступает с одобрительными высказываниями в адрес России, поэтому Москва вполне могла бы оказать партии поддержку в расчете на выгоду в более поздней перспективе. Один из наиболее известных представителей «Альтернативы для Германии», руководитель ее земельного отделения в Бранденбурге Александер Гауланд (Alexander Gauland) осенью удостоился приглашения «на встречу» в российское посольство.

     

    Путин — «мировой лидер консерваторов»

     

    Кремль, очевидно, разработал новую стратегию и теперь следует ей. Еще несколько лет назад он пытался атаковать Запад его собственными средствами, а именно: Москва создала тогда институты по правам человека в Париже и Вашингтоне, чтобы указывать европейцам и американцам на их собственные проблемы со свободой слова. Эта инициатива, однако, провалилась.

     

    Теперь же Москва противопоставляет Путина якобы морально разлагающемуся Западу, где, в частности, люди нетрадиционной сексуальной ориентации могут официально заключать однополые браки и усыновлять детей, в связи с чем российские «ястребы» часто называют Европу «гейропой». Новая концепция, позиционирующая Путина в качестве «мирового лидера консерваторов», была разработана московским Центром стратегических коммуникаций еще в декабре 2013 года. Этот исследовательский центр поддерживает тесные связи с путинской администрацией.

     

    Важную роль в реализации этого плана должна сыграть целая сеть радикальных критиков европейских и американских порядков. При выборе союзников в этой борьбе Кремль не слишком разборчив, к примеру, он сотрудничает с немецким публицистом Юргеном Эльзессером (Jürgen Elsässer), издателем праворадикального журнала Compact, который выступает резко против иммигрантов, евреев, гомосексуалистов, а также против «оккупации» Германии американцами.

     

    В июне Эльзессер представил издание «Путинских речей в адрес немцев» (Putins Reden an die Deutschen). Презентация состоялась в одном из залов «Русского дома» в Берлине. Рядом с автором на сцене сидел один российский дипломат. Аналогично проходят и конференции, организуемые журналом Compact. В 2013 году в одном из них участвовала депутат российского парламента Елена Мизулина, инициировавшая в свое время скандальный российский закон о запрете «пропаганды гомосексуализма».

     

    В минувшие выходные Эльзессер провел для своих читателей очередную конференцию, которая прошла под девизом «Мир с Россией». Главным гостем на ней был Владимир Якунин, глава ОАО «Российские железные дороги» и один из приближенных Путина. А в лице Александера Гауланда приглашения на встречу удостоилась и «Альтернатива для Германии».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20141126/224517495.html?id=224522249

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru