Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Приключения Трампа: Испытание Сирией

    | 4 апреля 2018 | Политика | | Просмотров: 470 | автор: MGM

    Ещё в ходе предвыборной компании Трамп заявлял, что своими действиями в Сирии, Обама поддерживает ИГИЛ и США тратят слишком много средств на зарубежные военные компании. Выступая 29.03.2018 года, в Ричфилде, штат Огайо, Трамп вновь повторил, что США тратят миллиарды и миллиарды долларов на военные компании зарубежном, приведя в пример Южную Корею, где 28 тысяч американских военных охраняют границу, в то время, когда некому охранять границу США. Чуть позднее, в своём выступлении, он сказал, что для США "пришло время покинуть Сирию". Данное заявление подстегнуло его противников, которые устроили разнос Трампу, обвинив его в некомпетентности при проведении внешней политики.  

     

    Казалось бы, Трамп говоря о том, что "Мы вышибли дух из ИГИЛ, и очень скоро будем выходить из Сирии. Пусть этим займутся другие. Очень скоро, очень скоро мы покинем эту страну. Мы вернемся в нашу страну, туда... где мы хотим быть", он придерживается логики своих декабрьских заявлений о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке. Однако это не совсем то, чего от него ожидает Пентагон, со своими заявлениями о том, что американские военные останутся в Сирии.

    NBC, чтобы пронять аудиторию, вещает прямо из сердца американской секретной базы, с которой солдаты отправляются на бой с ИГИЛ. Анонимный командир спецназа, рассказывает, что они в двух шагах от победы над ИГИЛ, а их хотят остановить недальновидные политики. Более полтора десятка чиновников, опрошенных NBC, разделяют мнение командира. Военные уже давно бы разбили ИГИЛ, если бы не вторжение Турции, которое отвлекло передовые курдские отряды и чревато тем, что ИГИЛ вернёт утраченные позиции.

    Источники СNN сообщили, что в ходе брифингов с президентом, вопрос вывода войск не обсуждался. Любое решение Трампа о выводе войск из Сирии идёт в разрез с оценкой американских военных.

    "Мы очень обеспокоены боевой эффективностью, мы нанесли поражение ИГИЛ и хотели бы видеть завершение военных действий прежде чем ИГИЛ сможет перегруппироваться на востоке Сирии", - заявил пресс-секретарь Пентагона, полковник Роб Мэннинг, обсуждая турецкое наступление на Африн.

    Госдеп также выражал свою обеспокоенность: "Из-за боёв в Западной Сирии на протяжении последних двух месяцев, в том числе в Африне, курдские формирования отвлеклись от разгрома ИГИЛ, что представило ИГИЛ возможность переформирования на отдельных участках", - заявила представитель Госдепартамента Хизер Науэр на одном из брифингов.

    Вывод американцев из Сирии чреват крахом 60 тысячных Сирийских демократических сил (SDF), которые состоят на 50% из арабов и на 50% из курдов, считает CNN. Директор Фонда защиты демократий Дэвид Аденсник задаётся вопросом: "Без поддержки США, насколько устойчивы они будут, и если их позиции окажутся слабыми пойдут ли они сделку с режимом?"

    С уходом США начнётся хаос и новый этап бойни в гражданской войне, от которого выиграют Иран, Турция и Россия, делает вывод CNN.

    Анжела Стент, директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований в Джорджтаунском университете, заявила CNN, что "если США уйдут, россияне получат свободу рук" в Сирии, а силы "сражающиеся с Асадом будут ослаблены." "Я удивляюсь, думал ли об этом Президент, когда делал свое заявление,".  Стент, отметила, что любое отклонение от предыдущей политики будет поднимать статус России и делать её "основной движущей силой в этом регионе".

    The Washington Post не стесняется в объяснении необходимости сохранения позиций в Сирии: «Есть много хороших аргументов за сохранение американского присутствия в Сирии после падения исламского государства, но кажется, Президента Трамп, не убедил ни один из них. Возможно, он бы не высказывал желание уйти, если бы он знал, что Соединенные Штаты и их партнеры контролируют почти всю нефть. И если США уйдут, то нефть, вероятно, попадет в руки Ирана.» «Мы взяли нефть. Мы должны сохранить нефть» цитирует Washington Post Мустафу Муаза директора одной неправительственной организации, которая работает с сирийской оппозицией.

    Судя по этой карте, действительно, полностью в руках правительства Ассада лишь одно основное месторождение нефти в Сирии.

    Высокопоставленный сенатор-республиканец Линдси Грэм считает, что вывод американских войск приведет к восстановлению позиций ИГИЛ и усилит влияние Ирана на сирийское правительство в Дамаске. "Это будет наихудшим решением, которое может принять президент. Мы практически привели "Исламское государство" к краху. А вы хотите ослабить хватку, вывести американских солдат", - сказал Грэм.

    Однако Reuters сообщает, что Трамп настаивал на планах о выводе американских сил из Сирии, перед своими советниками. Госдепартамент планировал выделить 200 миллионов долларов на финансирование восстановительных работ в районах Сирии, захваченных курдами, Трамп заблокировал выделение этих средств.

    Госдеп был не готов к такому развитию событий: "Я не знаю. Не знаю. Я бы рекомендовала вам обратиться за разъяснениями в Белый дом", - заявила представитель Госдепа Хизер Науэрт на просьбу прокомментировать заявление Трампа.

    Сергей Лавров, комментируя заявление о скором выводе американских сил из Сирии, заявил: "США достаточно серьезно обосновываются на восточном берегу Евфрата, на значительной части сирийской территории вплоть до границы с Ираком. И не только обосновываются своими военными объектами, но и создают там органы власти, которые им лояльны, им подотчетны, которые будут ими финансироваться, и все это в контексте изолирования этих районов от остальной территории САР".

    "Если президент США заявил о скором выводе американских сил из Сирии, это означает, что он по крайней мере привержен прежним заявлениям о том, что после победы над ИГ США из Сирии уйдут. Будем смотреть".

    Заседание Совета национальной безопасности США, в ходе которого будет обсуждаться, в том числе, и военная операция в Сирии пройдет на следующей неделе. Может быть уже по результатам этого заседания станет ясно, кто принимает решения в США - президент или аппаратчики.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/633161

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru